LINUX.ORG.RU

Перестал грузиться драйвер для USB-RS после установки setserial

 ,


0

1

Есть такая железка MOXA UPort 1150. Необходимо использовать ее под линуксом. На офф сайте драйвер не нашел, но нашел на форуме офф сайта.

http://www.moxa.ru/forum/index.php?/topic/478-uport-1110-%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D1%83%D0%BA%D1%81-%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80/page__st__80
Драйвер под версию ядра до 3.8. У меня 3.13. На том же форуме нашел патч. Скачал, применил, скомпилил и нормально загрузил модуль.

Читаю далее man по использованию этой железки - пишут выстави режим работы с помощью команды setserial. Ну что тут делать, в репах есть - естественно гружу (из пакетов только один добавился и ничего не удалялось). Далее ребутаюсь и пытаюсь заново загрузить модуль. Модуль не грузится.

[   99.635243] mxu11x0: module verification failed: signature and/or  required key missing - tainting kernel
[   99.635317] mxu11x0: Unknown symbol usb_serial_deregister_drivers (err 0)
[   99.635338] mxu11x0: Unknown symbol usb_serial_register_drivers (err 0)
[  103.575108] mxu11x0: Unknown symbol usb_serial_deregister_drivers (err 0)
[  103.575131] mxu11x0: Unknown symbol usb_serial_register_drivers (err 0)
[  104.388126] mxu11x0: Unknown symbol usb_serial_deregister_drivers (err 0)
[  104.388149] mxu11x0: Unknown symbol usb_serial_register_drivers (err 0)
[  104.927407] mxu11x0: Unknown symbol usb_serial_deregister_drivers (err 0)
[  104.927430] mxu11x0: Unknown symbol usb_serial_register_drivers (err 0)
[  105.371116] mxu11x0: Unknown symbol usb_serial_deregister_drivers (err 0)
[  105.371138] mxu11x0: Unknown symbol usb_serial_register_drivers (err 0)
[  105.814800] mxu11x0: Unknown symbol usb_serial_deregister_drivers (err 0)
[  105.814823] mxu11x0: Unknown symbol usb_serial_register_drivers (err 0)
[  209.093516] mxu11x0: Unknown symbol usb_serial_deregister_drivers (err 0)
[  209.093539] mxu11x0: Unknown symbol usb_serial_register_drivers (err 0)
[ 5457.963150] mxu11x0: Unknown symbol usb_serial_deregister_drivers (err 0)
[ 5457.963173] mxu11x0: Unknown symbol usb_serial_register_drivers (err 0)

Пытался пересобрать модуль. Пересобирается, не грузится. Пытался удалить setserial. Один фиг грузиться не хочет. Вот хочу спросить, что именно могло произойти при установке setserial и как все-таки заставить работать этот модуль? Или хотя бы, как откатить назад?

Пробовал прописать пути в файле, в котором он якобы функций не видит и тут файл перестал компилиться. Конечно при большом желании можно пару дней просидеть с этой проблемой и понять, что куда идет, но блин он же до этого работал и я уверен, что причина где-то на поверхности



Последнее исправление: Burns (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous
[ 7853.964023] usb 3-2: new full-speed USB device number 2 using uhci_hcd
[ 7854.162036] usb 3-2: New USB device found, idVendor=110a, idProduct=1150
[ 7854.162041] usb 3-2: New USB device strings: Mfr=1, Product=2, SerialNumber=0
[ 7854.162044] usb 3-2: Product: UPort 1150
[ 7854.162047] usb 3-2: Manufacturer: Moxa Technologies Co., Ltd.
Burns
() автор топика

Возможно причина проблем в расхождении между работающим ядром и исходниками/заголовками под которые собирается модуль.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

Ядро и исходники точно не менялись между двумя сборками модуля( первая до установки setserial, а вторая после) Мог ли setserial скачать и изменить исходники? Не знаю... в /usr/src валяются четыре папки с исходниками различных ядер. Подскажете, как установить текущие исходники для сборки модуля? Предполагаю линк, но где он? =)

Burns
() автор топика
Ответ на: комментарий от Burns

Обычно ссылка /usr/src/linux указывает на каталог с исходниками текущего ядра.

Судя по упоминанию перезагрузки после успешной загрузки модуля, у вас ядро сменилось тоже почему-то.

Elyas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Elyas

странно, но там этого линка нет.

Расскажите, чем отличаются папки /usr/include от /usr/src/конкретные_исходники/include? Когда собирается модуль, то из какой папки берутся эти файлы?

Сам лично со сменой/компиляцией ядер пока не сталкивался.. Начинал читать, появлялись специфические вопросы на тему «А что если вот так?». Знакомые не могли на них ответить, поэтому идея изучения этого вопроса забылась.

Используемое текущее ядро прописывается в grub.cfg, да? Из этого файла я выпилил кучу всего лишнего для моей задачи. Так что подмену ядра я бы заметил по приведению в стандартный вид этого файла

Burns
() автор топика

Дрова моксы под линь - аццкое глюкавое говно. На продакшне неприменимо в принципе.

Если не секрет - что за софт такой, что требует всенепременно виртуального порта? Нельзя ли ему RFC2217 или plain TCP вкорячиь? Ну или с socat извратиться...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

М, дельный коммент, типа не стоит и пытаться? Насчет проекта рассказать, к сожалению, не могу. Просто дана как факт железка с интерфейсом RS. Да, заменили usb на pci и все норм. А вот что с дровами конечно же интересно

Burns
() автор топика
Ответ на: комментарий от Burns

железка с интерфейсом RS

Так и пиши, что RS-485 (Modbus ещё, поди). Под 232-то usb-конвертеров и помимо мохи — как дерьма за баней.

alegz ★★★★
()

Драйвер под версию ядра до 3.8. У меня 3.13. На том же форуме нашел патч. Скачал, применил, скомпилил и нормально загрузил модуль.

Чо за версия драйвера? На форуме последняя — 1.3.11. Под ядро 3.16 собралось без всяких патчей.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

версия 1.3.5.

Да, 1.3.11 собирается без патчей, но загружаться он так же отказывается :(

Burns
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

За ОС взята типичная для малознакомых с линуксом Ubuntu 14,04. Вчера ради интереса пришел домой и попытался установить на своем компе - он изначально загружаться вообще не захотел. Что-то я не так делаю..

cd mxu11x0
make clean
make install
sudo modprobe/insmod mxu11x0.ko
Burns
() автор топика
Ответ на: комментарий от Burns

make install

я обычно просто кидаю руками куда-нибудь в /lib/modules/$(uname -r)/local, чтоб не засорять основное дерево.

sudo modprobe/insmod mxu11x0.ko

перед modprobe ты вот это забыл:

depmod -a
можно ещё перед загрузкой проверить, что драйвер вообще находится:
modinfo mxu11x0

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Да, всё под sudo, разумеется. А то только сейчас заметил, что у тебя make install без него — как и куда он поставится-то?

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Burns

А, сорри, usb девайс... Не, с usb дел иметь не довелось, попутал с nport...

Для usb есть более дешевые варианты. И 232, и 485/422. На стандартных PL2303/FTDI/CP210x/что там еще.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alegz

Да, все под sudo. Иначе не собирается)) Просто забыл указать

Burns
() автор топика
Ответ на: комментарий от alegz

depmod ./mxu11x0.ko

Спасибо за новую полезную команду :) Не знал, что она вместе с modprobe обычно применяется. Можно убрать костыли в виде путей к модулю и сделать загрузку по-человечески. Думал об этом, но пока еще не дошел.

Насчет помойки - это норм. В данном случае пусть в хоме валяется, чтобы при смене машины просто эту папку скопировать и ничего не забыть. С другой стороны, очередное большое спасибо за описание места, куда разбирающиеся люди свои модули складывают.

modinfo mxu11x0

Вроде бы модуль для системы виден:

user@stand:~/mxu11x0/driver$ modinfo mxu11x0
filename:       /home/user/mxu11x0/driver/mxu11x0.ko
license:        GPL
version:        1.3.11
description:    MOXA UPort 11x0 USB to Serial Hub Driver
author:         Ken Huang
srcversion:     3EA4E915A99D659BBC53E71
alias:          usb:v110Ap1110d*dc*dsc*dp*ic*isc*ip*in*
depends:        usbserial
vermagic:       3.13.0-24-generic SMP mod_unload modversions  

Тут коллега чуть ниже Вашего сообщения нашел для 14.04 действующий алгоритм. Попробую по нему пройтись пока что.

Burns
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Ошибки Unknown symbol in module, or unknown parameter все еще не исчезают... все те же:

[  497.519682] mxu11x0: Unknown symbol usb_serial_deregister_drivers (err 0)
[  497.519704] mxu11x0: Unknown symbol usb_serial_register_drivers (err 0)

В файле readme указана та же ссылка, что и у меня в теме. Там старый драйвер. Здесь уже 1.3.11 выложили, который не требует патчей

Расскажите, а у Вас с чем именно сложности возникли?

Burns
() автор топика
Ответ на: комментарий от Burns

Расскажите, а у Вас с чем именно сложности возникли?

С драйвером. Рабочий вариант я сделал, о чем отписался.

andrew667 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.