LINUX.ORG.RU

Tower сервер домой

 , , ,


1

1

Навеяно темой, которую создавал ранее - Стоечный сервер домой

Стоечный сервер домой оказлся не лучшей идеей, теперь тот же вопрос касательно сервера типа Tower.

Вопросы все те же:

1) Можно ли его вообще ставить дома, а не в специализированную серверную комнату?
2) Знаю что они очень шумные. Этот уровень шума можно уменьшить?
3) Насколько сильно увеличится мой ежемесячный счет за свет?

Интересует что-то типа такого.

Задачи - песочница под виртуализацию. Вполне вероятно что туда будет водружен Single-Node Openstack. Или просто KVM, буду еще играться с ZFS, GlusterFS, Ceph и подобными веселыми штуками.

★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Zhbert

Апдейтнул заглавный пост.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Ну у меня р4. Он охрененный. С большим суперкулкром на процессоре слышно только на максималке под разгоном. Внутреннее устройство очень продуманное. Вплоть до карманов под ссд за мамкой. Встроенный реостат на три положеия для трех кулеров.


Ну и не выглядит как геймерскок говно.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dvrts

а вот хз
я долго облизывался, но не взял, потому что он под стол просто не влез
неочень, наверное. Они древние, и выглядят так же

ii343hbka ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

http://market.yandex.ru/product/3908100/?hid=91028
вот он. Но 5х92мм и 2х120мм врядли будут тихими :(
когда смотрел его, он стоил 3.5к российских рублей - оч вкусно было. Сейчас уже как-то многова-то :(

ii343hbka ★★★
()
Последнее исправление: ii343hbka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Да вот хз, кому как и смотря какой. У меня такой - вроде по сравнению с другими и тихий, а всё таки время от времени - ночью - бывает, замечаешь, что какая-то фигня резонирует. Причем ещё хрен поймешь, что именно. И низкочастотный гул от дисков и вентиляторов он гасит хреновато - долго пришлось колхозить всякие прокладки чтоб не гудело. Так что РЕАЛЬНО тихий даже среди «гробов» ещё поискать надо.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Да как-то Full-tower совсем громоздким выглядит

У меня дома Full-tower влез под стол на подставке почти впритык к крышке.

Основной источник шума в моем случае - винт, т.к. корпус от старого сервера, а БП обычный на 700W.

На работе сначала не было стоечных серверов, но все равно было шумно: несколько винтов + серверный блок питания + нормальное охлаждение. Когда появилась стойка, стало понятно что старые сервера шумели меньше.

Если большой объем дисков не нужен ставь SSD. Не нужно будет охлаждение для дисков и шума поменьше.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Если большой объем дисков не нужен ставь SSD

Да, так и планирую.

А БП и охлаждение шуметь не будут?

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksa242

Ну и 140 можно на 5-7 вольт ) поток будет больше а шума меньше.

dk-
()

Я держу такую песочницу в обычном десктопном корпусе на кухне. За свет плачу тыщи полторы в месяц (Москва, электроплитка)

overmind88 ★★★★★
()

Можно ли его вообще ставить дома, а не в специализированную серверную комнату?

Можно.

Знаю что они очень шумные. Этот уровень шума можно уменьшить?

Если брать стандартный серверный корпус с ихними «серверными причиндалами», то они шумные «искаропки». Если хочется тишины - то надо брать обычный корпус. Вопрос в том, там будет именно серверная материнка? У них другие сокеты и придется заморочится со средствами охлаждения ибо стандартные «домашние» кулеры-башни скорее всего не подойдут по креплению - тут надо гуглить совместимость.

типа Tower

Есть корпуса (например интеловские), которые если поставить, то будет Tower, но и по бокам корпуса у них есть возможность крепления стоечных салазок ( для горизонтальной установки в стойку). Так что грань «типа Tower» тут условна. :)

Насколько сильно увеличится мой ежемесячный счет за свет?

В зависимости от железа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вопрос в том, там будет именно серверная материнка?

KVM/IPMI и ECC крайне желательны.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Стандартный серверный корпус - я имел ввиду «типа Tower» на 4-5U, например, вот такой. Такие корпуса огромны и в них прекрасно сделано охлаждение. Но от шума вентиляторов, которые идут в комплекте, будут бунтовать даже соседи за стенкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dvrts

А БП и охлаждение шуметь не будут?

Мощные блоки питания есть смысл ставить если будет несколько видеокарт и/или винчестеров. Если взять корпус без БП, то можно почитать отзывы о шумности и выбрать. Есть даже с пассивным охлаждением. SSD не греются. Куллер на процессоре управляется автоматически и будет сильно шуметь только под нагрузкой.

У меня ксеноны в стоечном сервере стоят только с радиаторами. Воздух по ним и винтам гонит батарея из мощьных винтеляторов. Это очень шумно.

Серввера в корпусе Альтаир и ему подобных шумят тоже сильно, но терпимо.

Корпуса от серверов хорошо выглядят, лучше в использовании и даже на ощупь приятнее. Когда нибудь себе возьму что-нибудь посвеже. Я уже говорил, что у меня старенький Full Tower, но без БП и серверного охлаждения. Если хочеться возьми серверный корпус, не пожалеешь. Ощущения того стоят, но профит от них был именно в отсутствии дребезжания от винчестеров.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

стоит брать?

Я не так много серверов в своей жизни видел, чтобы советовать. Описал, только то, с чем имел дело. Может кто другой подскажет.

tlx ★★★★★
()

Можно. Если не нужно 24/7/365 (порой от пыли надо чистить).

Шум - в зависимости от камней и СО. СО можно попробовать на десктопные сменить.

Счет за свет - если это интел и более-менее свежий (не 771 и уж тем более не 60х сокет) - вполне ок будет.

NiTr0 ★★★★★
()

Если не нужны тырпрайзные фишки, я бы не советовал для дома подобные серверы. Самосбор дешевле и фичастее за те же деньги.
Эти ХП не имеют защиты от пыли и звукоизоляции, например.
Охлаждение - 80мм(для плат расширения) на морде и 92мм(для винчестеров и цпу) на жопе. На цпу, соответственно, небольшая пассивная башенка. Под небольшой нагрузкой, хвала технологиям, достаточно тихие. Под нагрузкой - чудес не бывает.

tzukko
()
Ответ на: комментарий от dk-

У меня такой, только full-tower. Очень хороший корпус. Но охлаждение дисков так себе. Особенно, если их по-максимому туда впихнуть.

soomrack ★★★★
()

Стоечный сервер домой оказлся не лучшей идеей

у самого стоечный сервер

да, по многим параметрам не лучшая идея (и я бы уже взял Tower), но обслуживать его охренеть как удобно

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

это если вдруг что-то надо сделать

за последнее время приходилось кроме доставляния винтов совать туда еще и PCI

я это к тому, что доступ к внутренностям по сравнению с tower невероятно удобен. Ну... как для меня, по крайней мере.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Не идет, он вообще 70-80% спать будете

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Более чем интелы. Что под нагрузкой, что в простое.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Chieftec BA-01B-B-B

У меня есть такой - резонируют винчестеры (6 шт.) - это просто ужасно, не могу победить.
Как у тебя?

tzukko
()
Ответ на: комментарий от tzukko

У меня dg-01, но не думаю что там другие корзины для хардов. Нет такого.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

14 дисков, помимо двух 140 еще два вентилятора над ними, для 6 дисков в верхней части. Если передняя дверца закрыта, то до 49 доходит. Если открыта — выше 40 не поднимается.

Это хорошо, но не супер.

soomrack ★★★★
()

Если играться дома то я вижу 2 варианта и они оба не tower:
купить hp microserver g7/g8 или самосбор подобного решения.
Но лучшим решением будет арендовать сервер в нормальном дц

Erfinder
()
Ответ на: комментарий от Erfinder

За аренду нужно платить постоянно, вне зависимости от того используется он или нет.

dvrts ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Если не используешь можно будет не продлевать, не будет проблем ни с электричеством ни с каналом. А так если ты купишь железо и не будешь его использовать это будут выкинутые на ветер деньги.

Erfinder
()

Hp microserver или какой-либо из supermicro Mid-Tower. Сервер не всегда шум. Опять же можно поискать Б/У xeon или подобное и материнку. Купить оперы и собрать в каком-либо старом корпусе, предварительно купив нормальный кулер на ЦП и просто для обдува корпуса.

Co6aku
()

сервер домой и самосвал во двор, на работу ездить ;)

chg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.