LINUX.ORG.RU

Выбор bluetooth адаптера


0

0

Коллеги,

Необходимо приобрести bluetooth адаптер для ноутбука для последующего выхода через телефон+GPRS в интернет. Хотелось бы поиметь устройство, которое выполняло максимальное количество функций для обеспечения связи само, т.е. как можно меньше нагружало процессор. Всвязи с этим есть несколько вопросов: 1. Правильно ли утверждение, что pcmcia устройства многие функции по обеспечению связи выполняют аппаратно, в отличие от USB донглов? 2. Если да, то на сколько примерно отличается загрузка проца при использовании USB донглов от pcmcia устройств на вашем компьютере, например при перекачке большого файла? 3. Какой порекомендуете адаптер?

Спасибо!

anonymous

Насчет аппаратного блютуса - это ты загнул. Блютус донгл - это просто сетевая, сам по себе он ничего не может. Единственное о чем тебе думать стоит - это что тебе дороже усб слот или псмсиа. И еще про радиус действия - 10 или 100 метров. Если чисто для инета - Blutake BT 009.

fenist
()

У меня Tekram TM-306 (usb), вот я клаву потоптал, а байтики через оный девайс на мобилу и далее GPRS ушли :) Работает отлично, цена около 640 руб.

AlexZ
()

Еще можно учесть версию самого bluetooth - 1.1, 1.2 и 2.0. Отличаются поддерживаемыми фичами вроде динамического изменения канала при помехах, энергосбережения, скоростью (только 2.0) и т.п. Обратная совместимость имеется и можно смело брать 2.0 с заделом на будущее, вот только pcmcia вариантов его вроде нет - сам ищу в ноут. За поддерживаемые возможности (сеть, модем, порты и т.п.) отвечают драйвера - поэтому для linux это не проблема. А вот в винде зависят от драйвера, т.е. дешевыем модели якобы не поддерживают все фичи, кракаем драйвер и все работает. Маркетоиды чертовы.

Barlog_M
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.