LINUX.ORG.RU

Насколько разумно брать б\у крутые видеокарты?

 


0

1

Хочу прикупить R280X или R290(X).
Взять новую по привычному курсу не успел, а теперь жаба давит.
Уценка в Юлмарте, тоже очень сильно подорожала.

Полуркал авито, нашел несколько интересных по цене вариантов.

Но задумался, а не чревато ли?
Мог ли игрун-задрот ее пожечь как-то, да так, что я не сразу огребу?

Мне нужно под OpenCL. Не майнинг.
Никогда не покупал видеокарт. Потому ничего не понимаю в подводных камнях.


Как вообще проверить перед покупкой? Запустить какой-нибудь стресс-тест и следить не вырубится ли или не пойдут ли артефакты? А какой?

dk-
() автор топика

фиг знает. хорошо бы знать в каком она еще корпусе стояла, как обдквалась. не майнили ли на ней. а чем проверить - фиг знает. бубликом, наверное

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

У тех, кто после сделки может пропасть, брать не стоит.

Сурово, братюня. Слышь, а как делать тогда, что быть?

darkenshvein ★★★★★
()

вообще, я думаю, это очень разумно, ибо у нас в городе цена на карты сравнимой производительности раза в 2 меньше на б/у и смотря на такие цены, как то начинает казаться, что цена новой неоправданно завышена. Новую я брал один раз, это был печ6600 на АГП. Потратил половину отпускных, и поиграв, понял, что это было не очень выгодное приобретение. Хотя, это взгляд нищеброда.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

да

у меня была пара референсов 6970

шумят довольно сильно

лучше с двумя-тремя вентиляторами

fcx ★★★
()
Последнее исправление: fcx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Я покупал radeon 5850 от gygabite в конце 2009 года, с 2013 по 2014 он практически не использовался, но, видимо, до этого запылился - сейчас турбина на высоких оборотах иногда постукивает. До этого не сказал бы что сильно шумела. Предпочёл бы вентиляторы - турбину сложно чистить, кожух часто снимается только вместе с радиатором.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Ну, раз приглашают на проверку, то это очень хорошо.

Видеокарт с турбинами никогда не было. Но многие жалуются на их шумность. У самого видюха с 2 вентилями - тихая даже в нагрузке

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

А есть ли смысл иметь 2 видяхи в системе:
- простенькая затычка для подключения монитора (скажем невидия 210, нашел в кладовке)
- и крутой радик, к которому ничего не подключено (ни одного монитора), ну типа чтоб все ее ресурсы могли утилизроваться только рабочим софтом

Или это пофигу и все равно на ней будет рисоваться?

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Новую я брал один раз, это был печ6600 на АГП
поиграв, понял, что это было не очень выгодное приобретение

Тебе еще повезло, у меня была 6600 LE

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

В линуксе почему бы нет, как там в венде — кто ж её знает.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от dk-

На десктопе не имеет смысла. Но у меня 1 видюха. Могу и ошибаться

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да; в майнинге те, кто использовал риг и как десктоп, так и делали, ибо что-то делать на загруженной видеокарте нереально.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Майнинг карте не опасен (если вней ничего не перепаивали). Очень часто продают карту вместе с чеком. Тогда если она сломается ты еще и денег зашибешь больше, чем потратил, ну или просто новую дадут. Последнее время я все чаще про такие нехорошие вещи слышу — когда скупают с чеками, потом ломают и несут сдавать по гарантии... Короче, если с чеком и без видимых механических повреждений, и вентиляторы легко крутятся, то бери.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Если с чеком и оплата была наличными, в противном случае затрахаешься возвращать деньги, так как по закону магазин имеет право их вернуть только на карту с которой производилась оплата.

Я уже так попадал, хорошо, что продавец Б/У карты нормальным оказался и с ним удалось уладить этот вопрос.

Reset ★★★★★
()
Последнее исправление: Reset (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dk-

Несколько тестов надо прогнать. В моем случае в бублике всё было ок, а в Кризисе и в Valley Benchmark драйвер рушился со стандартной ошибкой «драйвер видеокарты перестал отвечать и был перезапущен».

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Майнинг карте не опасен

Фотографии таких видях с почерневшим от постоянного перегрева VRM сам найдёшь?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

http://www.ulmart.ru/goods/1042992

http://www.ulmart.ru/goods/994831

Завтра поеду забирать оба варианта. Хочу протестировать на тему дополнительной памяти. Если толк от +3гб будет, то оставлю 6гб версию. Если толка не будет, то попробую 290Х взять.

ЛОР,
есть какие-либо мысл по этим хреням?
Впервые видяшку покупать буду.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Говорят, особенно этим жижабайт славился.

Ну, благо у меня нагрузки будут очень редки не больше десятка часов к ряду. В остальном тотальный даунлок. Вплоть до мысли монитор вообще к затычке 210й от невидии подключать.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Гуглил «тесты», она типа благодаря массивности радиатора тише и холоднее.

dk-
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.