LINUX.ORG.RU

Raid 1 из SSD и САТА

это что за бред? разве бывают SSD не SATA? или под САТА имеется в виду HDD на SATA? ну и нафига SSD+HDD в raid?
если нужна мегаскорость дома то пока ничего лучше 4xSSD raid0+ 2xHDD raid0 не придумано. либо raid0 2xSSD + raid0 4xHDD, потому что не бывает материнок более чем с 6 портами поддерживающими raid. Дальше уже идут HW PCI-E контроллеры, стоящие дороже чем целая материнка

Karapuz ★★★★★
()

Чтение - рандомно.

dm_cache пробуйте поверх обычного рэйда.

NiTr0 ★★★★★
()

И что со чтением?

Есть опция write mostly или как-то так. В общем, один диск будет использоваться чисто для записи и только в аварийном случае на чтение, что в паре с кэшем ограничит скорость записи скоростью самого медленного диска, а скорость чтения - выбранным быстрым.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

нужна мегаскорость дома то пока ничего лучше 4xSSD raid0+ 2xHDD raid0

Как-то жирно для дома. Да и из четырех SSD можно уже RAID10 собрать.

это что за бред? разве бывают SSD не SATA

Да бывают, бывают даже экземпляры выглядящие как оперативка

Raid 1 из SSD и САТА

Если ты решил сделать RAID1 из SSD и жесткого диска как я понял, то это прост о какое-то безумие. Потому-что это равносильно тому, чтобы выкинуть твой SSD на помойку. Хотя если у тебя только поддержка только sata2, то думаю вполне можно так сделать. Правда, тогда зачем тебе SSD?
Хотя что говорить, я тоже покупал SSD, еще когда у меня была поддержка только sata2 дома. Просто в ноуты с ними приятней, да и гарантий сейчас на них хорошие дают, по пять лет.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Потому-что это равносильно тому, чтобы выкинуть твой SSD на помойку.

Я однажды смеху ради собрал зеркальный mdraid из локального харда и образа, лежащего на SMB-шаре в стомегабитной сети.

Так вот, работало оно нифига не со скоростью стомегабитной сети, а гораздо быстрее.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

По умолчанию дата пишется в кэш, читается тоже. Конечно многое зависит от качества RAID реализации, но имхо скорость должна все равно проседать при таком использовании. http://www.slashroot.in/linux-file-system-read-write-performance-test

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Ну, я имел в виду неSATA а IDE, т.е. то что можно «рядом с SATA» воткнуть в южный мост/IOH/PCH. Про всякие mSATA, PCI-E я слыхал

По спецификации время записи будет ограничено наихудшим из дисков, а в реальности? Кто нибудь такое пользовал?

Вообще Intel что-то такое для Windows предлагает типа Intel Speed Start или подобной технологии, суть в том что SSD ставится «перед» HDD и кэширует в себя наиболее часто используемые файлы, HDD же используется как «отложенный сторадж». Получается объем + скорость
Как это использовать под онтопиком ХЗ

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Конечно многое зависит от качества RAID реализации

Вот!
Я не знаю, как именно ведет себя тот же mdraid в ситуации, когда один том намного медленнее другого (и при write-mostly / write-behind).

Т.е. не готов рассуждать, что именно будет происходить, если я начну писать на такой массив десятигиговый файл. AFAIR, все большое писалось со скоростью диска, а потом еще долго мигало сетевухой, догоняло. Может и в случае ссд+хдд будет так же.

thesis ★★★★★
()

а в реальности?

возьми да протестируй, ничего ужасного там не случится

armbox
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

RAID0 из четырех SSD это скорей для оголтелых геймеров, которые кроме сейвов ничего не хранят или для тех кто работает с видео, но тогда конечно последним нужно бэкапиться, но не на 2xHDD c RAID 0 же.

anonymous_sama ★★★★★
()
Последнее исправление: anonymous_sama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

алень, успакойся уже, из четырёх SSD делать RAID0 тебе никто не предлагал

armbox
()

4xSSD raid0+ 2xHDD raid0 это про то что я и спрашиваю только чтоб не 4 ССД было а один.. и что значит в этом контексте + ? Райд 01?

Что то я не понял смысла... ведь вся скорость первой части будет тупо простаивать... пока блок не запишеться на 2хХДД... Собсвенно в этом и вопрос... будет ли больше блоков записываться на ССД а не на ХДД.

Ну для дома можно и БУ контроллер купить даже САС за 15 евро с 16 каналами....

В ССД я вообще смысла не вижу при нынешней коньюктуре.... пробще пол терабайта Рамы купить и сделать виртуальный диск.

eureur_de
() автор топика
Ответ на: комментарий от eureur_de

пробще пол терабайта Рамы купить и сделать виртуальный диск

пол терабайта Рамы ROFL
в десктоп больше чем 128 пока не влезает. тут уже сервер городить придется

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.