LINUX.ORG.RU

Планшеты smarto - никто на них linux установить не пробовал ?

 , , , ,


0

1

На борту имеют intel z2580 и 1 или 2 гига оперативы, видео, судя по 4пда - sgx544mp2, вроде дрова есть.
Выглядат вполне разбирабельными (на большом даже шурупы есть, молодцы, все-бы так делали).
Быстрый гуглеж ничего не дает. Меня очень сильно смущает, что там андроид - не залочена-ли загрузка насмерть.
Очень хочется планшет с нормальным линем и кедами (ну и работающей периферией).
Никто не ковырял - по идее интересные железки ?

Ответ на: комментарий от PolarFox

Ну в виндовой лицензии им запретили запрещать отключать secure boot. Иначе сейчас бы на большей часть ноутбуков и материнок нельзя было запускать линукс. Одно время, помню, даже готовились к БП. Утекшие ключи для secure boot собирали.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Как минимум secureboot и привет. Вопрос банально уже в том как в биос войти и есть ли там куда входить вообще, загрузчик и в rom может быть. Самой железки - нет. С андроидом покупать - неинтересно, хочу именно полноценный линь.

handbrake ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ieeya

емнип secure boot там отключается после того как задашь пароль супервизора

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Я ничего не знаю про штеуд планшеты и мобилки. Может там такое быть — не знаю.

ieeya
()
Ответ на: комментарий от ieeya

Вообще-то он уже наступил, просто еще не все заметили - моноблоки, планшеты, телефоны, ноуты - все делается одноразовым, с распайкой всего на свете. Вместо «компьютерной грамотности» мы получили другое - невежество. Причем оно прогрессирует, вон, при наличии 65к портов дофига разработчиков все в один 80 пихают, они даже не хотят на альтернативы смотреть, т.е. они от рядовых потребителей слабо отличаются - дальше логично, SoC с моноОС, остальное - удорожает продукт. А меркетологи слепы на один глаз - они, поголовные гуманитарии, себе даже не могут представить огромную нишу перепрошиваемых устройств. Мы, как и дофига народа, например, перешиваем soho роутеры (причем в больших количествах), делая из них устройства под свои цели - так производитель закрывает возможность модификации, смотрит на рухнувшие продажи (он и не предствалял себе что это в корпоративный сегмент уплывало в другом виде огромной рекой) - абсолютно не понимает почему, зовет гламурных мальчиков и все что они придумывают - выпустить туже плату в блестящем корпусе, с закрытым доступом, потом сидят и чешут репу - откуда такая разница в продажах и что за чудаки поднимают миллионы на кикстартере с какими-то хендмейдами, недотягивающими даже до возможностей роутеров. Это системный порок нынешнего рынка.

handbrake ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goganchic

Я из-за этого не купил ~500 устройств в этом году, выбрав другого вендора. Сойдет ? И мы так по мелочи только часть одного заказа отработали.
Вообще есть целые отрасли, где на поток поставлена модификация недорогих железяк под конкретные нужды и использование их в самых неожиданных местах. Мимо таких каждый день проходит огромное количество людей, не задумываясь, что внутри, часто их вообще не замечают. :)

handbrake ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vinni_Pooh

Если решился на установку - поделись результатом, плиз.

handbrake> Самой железки - нет. С андроидом покупать - неинтересно, хочу именно полноценный линь.

Я сам первопроходцев ищу.

handbrake ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.