LINUX.ORG.RU

поэтапный апгрейд компьютера

 ,


0

1

Компьютер, хоть и тянет волне и компас и браузер с интернетами, но кажется мне, что пора обновлять его. Или даже собирать новый.

Что имею:

  • довольно просторный корпус
  • Системная плата ASRock ConRoe945G-DVI
  • ЦП DualCore Intel Core 2 Duo E6300, 1866 MHz (7 x 267)
  • 2 планки опертивы ddr2 на 512 мб
  • видеокарта ati radeon x1300
  • Блок питания не помню на сколько, вроде 250 или 300 вт.
  • дисковод
  • жёсткий диск

    Нужно:

    С минимальной нагрузкой на кошелёк получить новый ПК с не совсем уж слабыми компонентами.

    Распишите, пожалуйста, процесс ступенчатого апгрейда.

    Как вижу его я: 1) покупка мат. платы и процессора + оперативки 1-2 Гб, возможно кулера (самый ресурсоёмкий этап)
    2) вставляем мат. плату, процессор, оперативу в корпус, посоединяем БП, ЖД, дисковод, порты для разного рода флешек на переднем торце корпуса, старую видеокарту 3) купить видеокарту 4) докупиь памяти оперативной

    Всё это будет совершаться постепенно, предположительно - 1 пункт: 2 месяца, 3 пункт: 2 месяца, 4 пункт: 1 месяц.

    Вопрос - что покупать?

★★☆

1) У тебя винт sata?]Если IDE, то с веника и начинай. Советую купить классический жесткий диск на 0,5-1 Тb (не факт, что большие заработают на твоей материнке) на 7200rpm. Если у тебя уже есть винт SATA, то его менять в твоем случае не надо.
2)Затем купи новый блок питания обязательно с вертушкой на 120мм и с биркой 80+ или лучше (от производителей chieftec, fsp или powerman) на 450-550W. По деньгам 50-70$. Отстегивающиеся шлейфы, всякая светящаяся мишура, заявленная мощность 700W и более за указанную выше цену тебя должны насторожить.
3) отыщи где-нибудь планку памяти на 512-1024 (ddr2-6400), вставь в компьютер, и собирай деньги на остальное, да так, чтобы они не обесценились. У тебя скорее всего нехватка оперативки.
4) Купишь потом sata blu-ray-привод
5) Потом кулер с универсальным креплением (чтобы работал и на s775, и на s1150) на 2 или 3-х тепловых трубках. Свой старый кулер заменишь.
6) Наконец, купишь памяти 8-16 гиг, процессор (core i3 или старше) и материнку на s1150. Надеюсь, что к этому моменту ситуация в экономике улучшится.

andrew667 ★★★★★
()

Ещё вот по оперативке вопрос. У меня 2 планки для pc2-4200, но такие я только на ebay нашёл. В днс есть 6400. Будут ли они вместе работать?

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

У меня 2 планки для pc2-4200, но такие я только на ebay нашёл. В днс есть 6400. Будут ли они вместе работать?

Да. У меня работали в материнке foxconn 945p7ad-8ks2h 3 планки на 667: 256М PC4200, 1024M PC5300, 1024М PC6400. Главное не покупать клокерские модули с повышенным напряжением и немного левые фирмы NCP, GOODRAM, noname. Бери micron, samsung, kingston, kingmax, hynix. Память бывает поддельной. Смотри, чтобы на наклейках все надписи были четкими. Никаких небрежностей в шрифтах.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Тогда Dual-Channel'а не будет вроде. Ну и все твои планки выровняются под самую низкую частоту — т.е. под 533.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Отсутствие dual-channel - ерунда. Главное, чтобы памяти хватало.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

А если первые 2 на 533 мгц, а я докупаю на 800?

Конкретно эта память (2 гига PC6400) у тебя работать не будет. Не из-за частоты, а из-за емкости одного чипа. Тебе надо искать двухсторонний модуль на 16 чипах объемом 1 гиг или 512 меговый на 8 или 16 чипах. Посоветую kingston D2N5. Память, сертифицированная на PC6400 работает и на PC5300, и на PC4200. Главное - емкость 1 чипа, который умеет распознавать материнка и напряжение.

andrew667 ★★★★★
()

Ну все правильно расписал, видяха в конце (и то, если нужна, сейчас APU хорошие).

awesomenickname ★★★★★
()

Чтобы памяти хватало - включи «frontswap» в ядре.

Проц разгони, до 2600 должен без подъёма напряжения.

Ну и можно попробовать установить систему на флэшку с btrfs(+compression), а home на жёстком сделать.

armbox
()

Поменяй видюху, замени планки на объемом побольше. И норм.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kinik

А как этот модуль распознать? Что он двусторонний и на 16 чипах?

Полагаю, что до 16 вы считать умеете. Считать нужно количество больших микросхем на планке памяти. По 8 штук будет с каждой стороны.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

подождёшь чего? это не i5 подорожал ведь

anonymous
()

Тем временем Юлмарт неслабо так откатил цены от паники времен курса по 70 в пике. Назад, кончео, не вернутся, но хоть что о.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.