LINUX.ORG.RU

gcc 4.7+ и arm что за ..... вообще?

 , cortex-a7,


0

2

Наблюдаются проблемы с работоспособностью всех arm ядер приблизительно до версий 3.10 , собранных данными компиляторами.
Кто не верит, может попробовать лично собрать ядро для телефона и брикнуть его (исключения - редкие SoC, появившиеся относительно недавно).
Патч с исправлением unaligned access в memset не помогает. Некоторые развиваемые в течение длительного времени сообществом ядра всё-таки работают. Консоли у меня нет, чтобы найти причину фриза при запуске.
Зачем это нужно?
Поддержка idiv в ядре, некоторые оптимизации и главное: необходимость собирать ядро на самом устройстве (у меня просто нет места, чтобы держать ещё один компилятор).

★★★★★

Ты бы в openwrt заглянул. Там скорее всего эти грабли уже прошли. Да и с кросс-компиляцией там давно разобрались. Конфиги ядра для SoC очень важны - у SoC много всякой специфики.

Девелопер без консоли - ССБЗ

IMHO с этим в девелопмент нужно а не в хардваре.

vel ★★★★★
()
Последнее исправление: vel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vel

Консоль планируется доработать (фреймбуферную). Пока там ужасный драйвер дисплея, который валится при включении fbcon. С блобами в виде объектников в дереве ядра. Исходники ныкают,будто так и должно быть.
Есть рабочий драйвер от sunxi. его то как раз и нужно переписать, чтобы он работал в ядре из sdk.
Причём здесь конфиги?
Самая странная штука - когда ядро linux-sunxi из одних и тех же исходников и с одним и тем же компилятором gcc 4.7 работает на A10, но не работает на A20 (конфиги соответствующие разумеется), но если собирать с linaro, работают обе конфигурации. Прям чудеса какие-то.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

консоль - это обычно rs232/ttl.

А про остальное - сочувствую. Господи! Спаси и сохрани нас от зоопарка arm/mips и прочей ереси! :)

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Это планшет, его:

  • не охота вскрывать
  • uart 3.3 вольта, ещё не понятно, где конвертер под него взять, чтобы не обошллось дороже планшета
  • Паять не чем (крюки кривые, уже выбил так память на плеере статикой).
mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

uart 3.3 вольта, ещё не понятно, где конвертер под него взять

FT232RL, MAX3232, самое простое - найти в местном ларьке или барахолке usb data-кабель для старого телефона на pl2303.

Ну или как я: цеплять к девайсине raspberry, там как раз 3,3в.

Алсо, я с прошивкой для для роутера то без консольного доступа к потрохам экспериментировать то стремался, а тут под планшет чтото пилят вслепую, это как минимум странно, ИМХО.

Opxocc
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Я брал готовый дата-кабель для какой-то старинной нокии за 150р.

Он уже трижды окупился - реанимация точки доступа и двух дисков с мухой СС.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Opxocc

сожжёт нафик его pl303.
pi стоит раза а 3 дороже.
Как вариант - цеплять телефон на mtk. но я распайки не знаю.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Ну можно спаять то же самое - я себе на работу такое делал. Берешь FT232RL или аналог и вперед.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Только что посмотрел в Чип-Дип`е - от 120 рублей стоят преобразователи. Это при том, что Чип-Дип дорогой магаз, и цены там завышены раза в два. (а на рассыпуху по 10-50 копеек за штуку и вовсе раз в десять).

RiseOfDeath ★★★★
()
Ответ на: комментарий от RiseOfDeath

Ну мб. Просто я уже искал его в своём Мусохранске, не нашёл вообще. а в интернет магазах доставка дорого.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

сожжёт нафик его pl303.

С какой это стати pl2303 его сожжет?

И да, вести эксперименты с ядрами без консоли это ССЗБ.

dvl36
()
Ответ на: комментарий от dvl36

И да, вести эксперименты с ядрами без консоли это ССЗБ.

С этим соглашусь
Про 2303 меня пугает это:

Some PL2303HX 5V TTL USB adapter - board USB-STC-ISP GND 0V, RX 4.6V, TX 4.9V, 5V 5V, 3.3V 3.4V - this won't work - the voltage is too high for cubieboard and would probably damage it. Untested due to lack of 5V uart.

mittorn ★★★★★
() автор топика

Компелял под A10, никаких проблем не заметил.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Я кубитрак через такой баксовый переходник (на 2303) и подключал, проблем не было.

А вообще, да: надо читать, что пишут по поводу конкретного камня. Бывают еще звери, которые IO-ноги пихают без 5V-tolerant!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mittorn

USB-STC-ISP это программатор для микроконтроллеров STC, поэтому, видимо, 5V.

По даташиту PL2303HX, должно быть либо 3.3V либо 2.5V. И встроенный регулятор напряжения на 3.3V.
Но в этом чипе действительно есть возможность запитать приемник/передатчик от 5V.

Просто не надо покупать этот программатор. Ну и проверить напряжение, на всякий случай.
Если окажется выше, то решить вопрос с помощью резистивного делителя(всего 2 резистора).

dvl36
()

Когда только увидел эту тему, хотел отписать о том что успешно собирал последнее linux-sunxi используя gcc 4.9.2, но потом увидел

исключения - редкие SoC, появившиеся относительно недавно

Сейчас, какими только комбинациями linux+gcc не пытаюсь собрать ядро, оно просто не грузится. Очень странно.

shooter93 ★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Не знаю что это такое. А места GCC 4.6 занимает ~50 мегабайт, он у меня просто лежит в отдельном каталоге, в систему не интегрирован. Тоже на самих устройствах ядро компилю.

armbox
()
Ответ на: комментарий от armbox

У меня 4.6 нужные ключи не понимает совсем, в результате. он не ставится, если CFLAGS не урезать.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от armbox

50 мегабайт - фигня, когда есть 16 или больше гб на корень, но в моём случае там чуть меньше 8 и всё необходимое с трудом помещается. Сейчас свободно 150 мб, и этого не хватает на сборку gcc вообще.
Перенесу на 16гб и проверю, но предыдущая 16 гигабайтная TF работала нестабильно.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shooter93

А что за ядро?
sdk?
На sunxi есть смысл пробовать mainline u-boot и ядро. Если полазить в исходниках, можно даже lcd завести в загрузчике и добавить boot menu по tablet keys. Ещё он usb клавиатуру вроде поддердивает, но у меня пока что с ней глухо, удалось включить питание только на OTG, но сам порт не включился.

mittorn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Linux-sunxi 3.4.102 для cubieboard собирал, используя gcc 4.9.2. Довольно долго юзал, пока не столкнулся с проблемой 100% нагрузки CPU при воспроизведении аудио. Ну и еще, система с ним менее отзывчива стала.

Пока не выяснил, толи регрессия в ядре, толи проблема компилятора. Подробности: cubieboard, alsa, загрузка 100% cpu

shooter93 ★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

50 мегабайт уже собранный занимает, а для компиляции больше надо, там исходник под гигабайт где то. Если раздел не большой, то на ext4 могут ещё иноды кончаться быстрее чем место, нужно при создании fs их увеличивать. Компилю в 4GB nand с btrfs и zlib сжатием, этого на всё хватает.

armbox
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.