LINUX.ORG.RU

Оцифровка видеокассет

 , , видеокассеты


2

1

Собственно, попросили меня, как тыжпрограммиста, сделать сеппуку сабж. Поскольку соответствующие подвальчики сейчас цены позадирали (около 50 грн. за кассету), да и в будущем может понадобиться (у самого кассет с ценным содержимым есть) — интересует приобретение адаптера (RCA, в крайнем случае — SCART). EXL, видел ещё давно твою статью — не в курсе, какого на данный момент предложение? В т. ч. в розничной продаже, ибо в интернете предпочитаю не платить. Хостовая винда, если что, есть, так что устройства с драйверопроблемами пойдут тоже, хотя хотелось бы, конечно, без них.

★☆

Последнее исправление: MiniRoboDancer (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Harald

Тюнер меньше 10$? это фантастика. Но тоже может в будущем понадобиться, для матери, в свете повсеместного сворачивания православного дальнобойного аналогового ТВ: бывают DVB-T2-тюнеры с выходами на RCA и USB? чтобы в случае, если кинескоп прикажет долго жить, не покупать новый зомбоящик — дома есть почти не используемый гроб и 20"-й моник.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Последнее исправление: MiniRoboDancer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Каст после редактирования работает.

Если ты имеешь ввиду этот опыт использования китайского EasyCap'а, то тут весьма сложно. Устройство очень капризное, чувствительное к перегреву. Горят эти EasyCap'ы пачками (у меня там в комменты дофига набижало людей со сгоревшими EasyCap'ами). Из интернет-магазинов такое заказывать опасно. Ну с другой стороны для разовой оцифровки устройство за < 10 у.е. — самое то. И тем более найти его в розничной продаже не составит труда. Только проверь перед покупкой. И уточни, можно ли обменять, если не будет работать. Ну и об охлаждении не забывай. После каждой кассеты давай отдыхать прибору или обеспечь какое-нибудь «усиленное» воздушное охлаждение.

По качеству - приемлемо. Вполне сгодится для VHS.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну статью и камменты я читал — не собираюсь же десяток кассет кряду перегонять, в самом деле. Просто думал — может, чего нового появилось. Да и с целью почитать рефералки тред создавал :-) И на том спасибо.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Тюнер меньше 10$?

А чтой-то бюджет такой нищебродский? Ну в самом деле, 10$ это 2 часа работы технички джуниора. За неделю можно наколупать хотя бы 50$ и ТВ-тюнер в кармане.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

И где колупать-то, в макдаке? Али фрилансить, когда пути вывода средств с вебманей порезали и налоговую декларацию всех с октября сдавать обяжут?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика

около 50 грн. за кассету

Это называется "позадирали"? Да ну нафиг! Ты бы сам сколько взял, чтобы сидеть, тупить полтора часа, пока какая-то хрень оцифруется, а потом еще рихтовать эту фигню перед записью на флешку?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

На ибее я брал примерно за 8 баксов. Но там лотерея: либо нормальный, либо "вендовый" (у которого, как у винмодемов и хэпэнедопринтеров нужно перед началом работы прошивку загнать).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты бы сам сколько взял

Я не люблю оценивать работу в деньгах, деньги не нужны, а в текущем виде, зависящем от соглашений спекулянтов и манипуляций ZOG, они не нужны в кубе.

тупить полтора часа, пока какая-то хрень оцифруется

Как там в M$-DOS, 640 килобайт ещё хватает?

рихтовать

Зачем? Максимум меню сварганить, это в kdenlive за пару минут делается, правда, выравнивания нет.

на флешку

Кокую флешку, ношшяйникэ? Куда её пихать будут?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Как там в M$-DOS, 640 килобайт ещё хватает?

Ты в какой-то параллельной реальности живешь, где есть прямой цифровой вход из магнитофона в компьютер? Гыгыгы.

Если у тебя фильм длится 10 часов, ты 10 часов и будешь цифровать. А потом еще рихтовать. Это как с miniDV. Только хуже, т.к. нужен еще фреймграббер.

Кокую флешку, ношшяйникэ? Куда её пихать будут?

В телевизор, ясен пень. Или в компутер. А на что еще можно записать? Ну, скинь сразу куда-нибудь на яндодиск — нехай забирают.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Обычный псевдо-720p фреймграббер. Я брал для оцифровки видео с камер (всякие там автогиды делать и прочую хрень).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Б/у - легко. Ибо нафиг никому сейчас не надо. SAA713x какой-нить... Только брать с композитом, если на видаке нет s-video, переходники не помогут.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

где есть прямой цифровой вход из магнитофона в компьютер?

Я про однозадачность. Иначе зачем эти полтора часа ждать?

В телевизор, ясен пень

Мы сейчас про телевизоры или про настенные лопаты для буржуев?

Или в компутер

Откуда у бабушков компутер, в который можно флешку засунуть? Ну допустим, в новых DVD-плеерах, особенно новых, USB есть, и в декодерах всяких, но это не тот случай. И потом, флешки дорогие и банально оверхедны для данной задачи.

А на что еще можно записать?

На оптический диск, разумеется. Или на другую кассету (впрочем, писать кассеты головкой в 2014 году, даже для одного магнитофона — ССЗБ, а лазерная запись в пользовательском сегменте недоступна), для чего оцифровка не нужна.

на яндодиск

Ну ты вообще наркоман.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Я про однозадачность.

Я про то, что ты хрен куда отойдешь. Разве что запилишь себе простенький контроль окончания пленки, чтобы тут же кончалась оцифровка и какой-нибудь колокол гудел.

Мы сейчас про телевизоры или про настенные лопаты для буржуев?

Про телевизоры. Я — отнюдь не буржуй. У меня на стенке обычный дешевенький телик висит, который с флешки мультики мелкой играет. А еще он какой-то хитрый сетевой протокол умеет, но разбираться лень.

Откуда у бабушков компутер, в который можно флешку засунуть?

Тады на кой им оцифровывать пленку?

На оптический диск, разумеется.

Кто-то еще пользуется этим говном мамонта?

А на вход что?

Тюльпан с НЧ или s-video. Звук кинешь на звуковуху (т.к. эти говноплатки обычно только в мастдайке умеют эмулировать USB-звуковуху, да и нафиг писать звук через это говно, если звуковуха везде есть?).

Еще можно пойти в компутерную комиссионку. Наверняка старый avermedia завалялся рублей за 200-300.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

что ты хрен куда отойдешь

Надо же, взрослый мужик, а про контрольную дорожку не знает. Видаки уже сто лет как умеют время до начала и конца с точностью до минуты мерять.

и какой-нибудь колокол гудел

Видак назад мотать начнёт же :3

обычный дешевенький телик

Обычный дешёвенький телик — это маленький чёрно-белый кинескопный китаец, с рукоятками. Есть модели подороже — цветные, с OSD и ПДУ, больших габаритов, но никаким USB там и не пахнет, ибо для него надо внутрь пихать компьютер посложнее блока управления.

Тады на кой им оцифровывать пленку?

Родственникам копию передать.

Кто-то еще пользуется этим говном мамонта?

Вся технически непродвинутая мухосрань. А ещё у нас пиратских дисков навалом, и их даже покупают!

Тюльпан с НЧ или s-video

А телесигнал?

компутерную комиссионку

А это идея.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

и налоговую декларацию всех с октября сдавать обяжут?

Так сдай. Не знаю, как у тебя в городе/стране, но в Москве у ИП достаточно халявная система налогообложения. Я со своей серой зарплаты наёмного работника плачу больше, чем ИП с примерно таким же доходом заплатит, если будет полностью в белую работать.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Я видик последний раз лет 20 назад видел! Откуда ж мне знать-то?

маленький чёрно-белый кинескопный китаец, с рукоятками

Ты где такое видел, трепло?

И кому нахрен нужен ЧБ телик? Да еще и CRT?

Родственникам копию передать

Вот нехай на яндодиск и ложут. Или в тытрубу. В тытрубу даже лучше.

А ещё у нас пиратских дисков навалом, и их даже покупают

Дык, я вообще в шоке!

А телесигнал?

Какой, нахрен, телесигнал? У тебя что — советский видик времен Андропова?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

вебманей

Фи, какая гадость. Только прямой банковский перевод, ну в крайнем случае ЯД.

налоговую декларацию всех с октября сдавать обяжут?

И что? С работы уже уволился?

no-such-file ★★★★★
()

Тоже хочу семейное видео 90х оцифровать, все никак руки не дойдут, бюджет не важен, ибо прозреваю, что придется брать стационарную пеку под это дело, если будут годные советы кастаните в тренд.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

На «хоботе» есть ветка посвященная захвату/оцифровке кассет. Лучше там поспрашивать.

qwerta
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я их как раз учёл. Они для ИП начислсяются с 1-2 МРОТ, а для наёмного работника - с целой зарплаты. Ну что для московского ИТ-шника 2 МРОТ? Плюс, как писали (в случае если у ИП нет наёмных работников) сумма этих взносов полностью вычитается из суммы подоходного налога (6%). То есть ты платишь налог 6% дохода, но не менее определённой суммы (вроде около 36000 р. в год). Такую сумму наёмный рабочий с зарплатой 23000 в месяц платит только в качестве подоходного налога.

Поправьте, если что напутал.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Дык сдавать по-любому придётся, но писать туда какие-то левые доходы в интернете нихоцца.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

лет 20 назад

Что-то ты недоговариваешь, они тогда только распространяться начали.

Ты где такое видел, трепло?

Да хоть у тёти на кухне.

И кому нахрен нужен ЧБ телик? Да еще и CRT?

Таджикам всяким, всё равно на рогатину в замкадье с цветом ничего не словишь, а усилителем в бараке розетку занимать нечего. Зачем за цветной кинескоп переплачивать, если чёрно-белые намного проще в конструкции и, соответственно, дешевле?

Вот нехай на яндодиск и ложут

А забирать как будут? На принимающей стороне ещё одного тыжпрограммиста искать?

В тытрубу даже лучше

Тытруп не нужен, к плюсачу прибит.

Какой, нахрен, телесигнал? У тебя что — советский видик времен Андропова?

Ты читать умеешь? Алсо, современные видики тоже умеют транзитировать сигнал с антенны, и не только видики, но и прочие приставки, которые умеют выдавать видеосигнал через коаксиалку (DVD-плееры, спутниковые тюнеры и т. п.) Вот с встроенными тюнерами почти не встречаются.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

прямой банковский перевод

Светить всяким левым людям номер карточки? И потом, разве возможны переводы с конвертацией валют?

ЯД

Ты в профиль мой хоть заходил? ЯД посланы далеко и надолго. Впрочем, исключительно им и пользуются, как показывают наблюдения, только тёплые зимние одежды, коих тут навалом, кстати.

С работы уже уволился?

С какой работы?

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Зачем обосновывать ненужность старого прокисшего мамонтячьего говна?

CRT мало того, что говно, так еще и жрут дохрена. А с учетом цен на

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

в жопу.

меня идиотизм ЛОРа уже достал.

Не буду сносить и дописывать. Пусть страдает огораживатель.

Если бы все FSF было таким, мы бы так и сидели на linux0.1.

тьфу!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

старого прокисшего мамонтячьего говна

И что ты предлагаешь? Перепадочувствительные ШИМ-мерцалки али мазучие плазмы? И нафиг за них переплачивать, если кинескопы дешевле?

говно

Обоснуй.

жрут дохрена

Не больше лампочки.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Кто ж тебе виноват, что ты все звёзды просрал? Должны же быть, в конце концов, нормальные санкции за нарушения правил форума, а не только уменьшение циферки в БД. Ограничения на редактирование, постинг в определённые разделы, просмотр удалённых, создание тегов и т. п. — это цветочки. Радуйся, что тебя не подвергли вечным гонениям, как сорримака и серёжку. Я был в гонении на другом ресурсе, знаю, каково это. Дошло даже до того, что специально обученная шавка залипала часами в список новых пользователей и банила меня почти моментально.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Светить всяким левым людям номер карточки?

Боишься, что у тебя своруют твои 10 баксов, сэкономленные на обедах?

им и пользуются, как показывают наблюдения, только тёплые зимние одежды, коих тут навалом, кстати

Ох лол, буду жрать последний хрен без соли, лишь бы не зашквариться об вату? Ну ок, страдай.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Боишься, что у тебя своруют твои 10 баксов

Да хоть 5 — это единственное надёжное средство пополнения счёта в любом месте в любое время, которое может в ответственный момент исчезнуть.

лишь бы не зашквариться об вату

При чём тут зашквар? Ещё раз повторяю, сходи в профиль.

MiniRoboDancer ★☆
() автор топика

Стоит авермедиа на бт878 чипе,со входом колокольчика и с-видео,аудио выход 3.5.(покупал с рук за 250р)Оцифровал все свои семейные кассеты.Семпрон 2600+ с потоковой перекодировкой в ави в среднепоганом качестве справлялся на ура(мне больше и не надо).Если есть еще и винда,то программ там вагон и маленькая тележка.

polldoc
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.