LINUX.ORG.RU

Скорость копирования ЖД<->ЖД


0

0

Имеем комп: Sempron 1600(2800+)s754@NForce3-250(Asus K8N), 512M RAM, HDD WD1600JS (SATA). На этом всем стоит MDK-10.0, kernel 2.6.3. К нему подключили (к первому IDE на Master) жеский диск (Seagate U6 на 20 Гбайт), чтобы скопировать к себе на ЖД содержимое. На диске один большой раздел ext2, а на том, куда копировалось -- ext3. SATA-шный диск показывал по hdparm -t /dev/hde 65 мег в секунду, а IDE-шный -- 25-30. И при этом скорость копирования файла 2-5 Мбайт/с. Как будто диски в PIO, но это не так. И загрузка процессора 100%! Почему? И еще: при копировании мелких файлов скорость почему-то возрастала. Ничего не понимаю! Где копать?


Глюк мне лично непонятный, но посмотри в биосе - стоит ли там на против твоих винтов галка разрешить 32 битный доступ. Чем копировал? Какого размера буферы на винтах? Сколько оперативы использовал для буфера? Насчет фрагментации еще подумать можно...

anonymous
()

> Как будто диски в PIO, но это не так.

Этот вывод сделан на основе hdparm или dmesg?

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Вывода о PIO не было -- просто скорость копирования составляет на больших файлах не более 10 Мбайт/с. Буферы у дисков: у старого Seagate 2Мбайт, у нового большого WD-SATA -- 8 Мбайт/с. Cкорость по hdparm -t достаточно велика, так что версия о PIO исключается, да и работает все быстро.

Jar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obidos

У старого Seagate, который на IDE, спрашивал, он в UDMA100. SATA-шный вроде тоже -- по /proc. А что там насчет размера буфера в оперативной памяти?

Jar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jar

Po vtoromy vinty hdparm tebe skazal 25-30 mb/s, no eto ne ozna4aet 4to y teba skorost' bydet 25-30mb/s.. 10-15mb/s v na4ale a k koncy vinta men'she 10 (eto ja tebe kak vladelec 80gb 4200rpm vinta govory, po kotoromy hdparm 25-27mb/s pokazivaet)

p.s. postav' vint v udma1 - skorost' ypala ? na skolko ?

loge
()
Ответ на: комментарий от loge

Значит так: новые данные о загадке про два винта. Копирую большой файл video.mpg размером 700 мег. Скорость 2 Мбайт/с. Скопировался. Копирую его обратно. Скорость -- 32 Мбайт/с! Ничего не понимаю!!!

Jar
() автор топика

Помнится тут был флейм о том что в первых 2.6 ядрах имеется глюк при работе с винтами, то бишь наблюдались тормоза, на свежих 2.6 это пофиксили, попробуй ядро поменять

anonymous
()

Только вчера копировал винты...С 160GB Seagate (8MB, 7200, PATA) на 160 GB Samsung (8MB, 7200, PATA).

Согласно hdparm -t, скорости были около 50 мегабайт/с. При копировании раздела (130 гигов) с самсунга на сигейт скорость была ~20 мегов в секунду. Запустил параллельно еще один поток, считать контрольную сумму раздела, который я копировал (источник), скорость подсчёта контрольной суммы составила около 20 мегов в секунду, параллельный процесс упал до 10-12 мегов в секунду. Делаем вывод - самсунг читает быстрее 20 мегов в секунду, а сигейт быстрее 20мб/с писать не может.

Загрузка процессора при всём этом не превышала 20-30%.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Когда я подключил винт (Seagate), его система сама распознала и смонтировала в /mnt/hd. Вчера я решил попробовать отмонтировать его оттуда и смонтировать вручную тупо командой mount /dev/hda /mnt/hd. Результат -- копирование происходит с вполне нормальной скоростью 20-30 Мбайт/с. Так что дело в том, как система его автоматически монтирует. А вот где там это все искать и что может так влиять? Насколько я понимаю, это касается и flash-дисков.

Jar
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.