LINUX.ORG.RU

Посоветуйте ноутбук

 


0

1

Посоветуйте ноутбук. Жёсткие критерии:

  • Хорошая клавиатура
  • Матовый экран 12"+
  • Его не надо ждать неделю+ из зарубежного интернет-магазина
  • Цена меньше 40к

Мягкие критерии:

  • Вес: < 2.5 кг
  • Отсутствие нампада
  • Отсутствие оптического привода
  • Запуск генты с минимальным шаманством

Ноут будет каждый день носиться и использоваться для запускания vim, браузера, чатиков. Ещё хорошо бы иметь возможность выдрать из него диск и вставить свою SSD, но это совсем опционально.


Как вариант, самая младшая модификация Thinkpad T440p. Онтопик запускается (сужу по T540p) идеально, вес = 2.1 кг, цена ~ 40к. Core i3 4000M (Haswell), HD 4600, 14-inch 1600x900 и так далее. Привод есть, да, но его вроде как допускается вытаскивать полуштатными методами.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

А что плохого в матовом экране? Я вот сейчас мучаюсь со своим глянцевым, если окно или другой источник света сзади, что бывает нередко.

А про макбук я наслушался и как-то не хочу. То в нем что-то из линуксов не работает, то плохо расположены клавиши и их не хватает. Да и стоит прямо верхнюю планку.

Breton
() автор топика
Ответ на: комментарий от Breton

То в нем что-то из линуксов не работает

Так это на любом ноутбуке бывает :)

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Имхо за такие деньги i3 уже... несеръёзно... когда от 30к (lenovo g510) начинаются аппараты на Core i7-4700HQ.

Только за дискретку и офтопик переплатить прийдётся, эти двое - неизбежные сателлиты ноутбуков на топ-процессорах :(

nekosargot ★★★
()

lenovo thinkpad T, hp pro book, dell latitude. Смотри любой вариант из этих. Тут тебе и надежность, и расширяемость, и широкий выбор конфигурации (по экранам и комплектующим). Рекомендую диагонали 14 или 13'3. Процессор i5 или старше. Впрочем в этих линейках младше вряд ли будет. Еще можешь посмотреть, чтобы в них видяха была nvidia quadro (минусы - лишний нагрев, больше по размеру блок питания, меньше времени работы от батарей).

andrew667 ★★★★★
()

Thinkpad X220. Там даже можно вставить SSD, не выдирая диск. Только придется выбрать: 15 т.р. за i7 и месяц ждать или 45 т.р. за i3 и здесь и сейчас.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Breton

Ebay (если не торговаться, если торговаться — дешевле) и местные мне магазины. Цены привел, согласен, несколько от балды, но очень надеюсь, что отговорил покупать бизнес-буки переплачивая в разы. Я ответил на Ваш вопрос?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

да, спасибо. Я вот вижу x220 за 20-25к i3 и i5 соответственно. Я, конечно, много прочёл про крутость x220, но очень сомневаюсь, что стоит брать ноутбук почти четырёхлетней давности — под него же черта с два найдёшь запчасти или батарею, если что.

Breton
() автор топика
Ответ на: комментарий от Breton

да вроде все продается. правда не в Рашке, факт. у китаез и экраны можно найти и что хочешь

rusich
()
Ответ на: комментарий от Breton

Да ты шутник, я посмотрю. Это не неразборный пластиковый Ideapad из Евросети, здесь есть все и за гроши. Я свой x220 с i7 купил всяко меньше, чем за 20 тысяч, добавил уменьшенную батарею за 900 рублей и SSD на 60. Стало быть в 24 уложился. Не пойму, что за i3 ты там видишь за 20к, но как-то невыгодно это звучит.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Breton

вообще, тоже советую купить x220 за границей.
с линуксом на нем проблем быть не должно - все давно уже найдено и сконфигурировано.

rusich
()
Ответ на: комментарий от Breton

это был последний с нормальной клавиатурой. То что там сейчас, клавиатурой назвать язык не поворачивается

chg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

Именно. Это последний компактный ноут от lenovo с полноценной 7ми рядовой клавиатурой. Больше таких никто не делает и судя по всему уже делать не будет.
На других небольших ноутах мне например банально не хватает кнопок.
Если этот для вас мал по размеру, посмотрите x420s. От тоже хорош.

rusich
()
Ответ на: комментарий от rusich

В том-то и дело, что нынешний ноутбук буквально разваливается, и новый нужен к следующей неделе

Breton
() автор топика

ждать неделю+

да ты оптимист

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Breton

То в нем что-то из линуксов не работает

подключаешь отладочную плату с линуксом по usb-ttl и работаешь в screen. в чем проблема то.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Breton

А почему именно pro book, а не elite book?

Это тоже хорошая линейка. Я не указал ее опираясь на бюджет ТС. Хотя в ней тоже определенно стоит посмотреть 14-ку.

andrew667 ★★★★★
()

Матовый экран 12"+
Его не надо ждать неделю+ из зарубежного интернет-магазина

печали трэд

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Матовый экран - зря

Почему?
Любишь постоянно смотреть на себя в зеркале екрана?

kiotoze ★★★★
()

Хорошая клавиатура
Отсутствие нампада

Это как бы протворечивые требования. Как может быть хорошая клавиатура без нампада?

heinrich2
()

Отсутствие оптического привода

Чё за дурацкий критерий? В ультрапортативных моделях его нет, в более громоздких он есть.

Матовый экран

Ты случайно технологию покрытия экрана с технологией изготовления матрицы не путаешь? Может тебе всё таки нужен IPS, пускай и глянцевый, а не TN, с ужасными углами обзора независимо от покрытия?

Вес: < 2.5 кг

Под этот критерий попадает 99,99 % лэптопов 2014 года до 16 дюймов.

Мой тебе совет: не спешить с покупкой, подучить матчасть, изучить рынок и сформулировать более конкретные требования к железу, т.к. по тем расплывчатым критериям, что ты предоставил создаётся впечатление, что ты сам не знаешь чего хочешь.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

«Цифровой блок» - дублирующая функциональность, которая должна кануть в анал истории как и другие атавизмы.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от chg

То что там сейчас, клавиатурой назвать язык не поворачивается

Пара выходных на привыкание. Конечно же, если ты вообще осилил клавиатуру, а не печатаешь двумя пальцами.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от vinignik

Иногда основной клавиатуры не хватает, и на нампад можно вешать хоткеи. Также некоторые игры и программы требуют нампад. Даже если сейчас его не используешь, рано или поздно он потребуется и тогда придется использовать костыли, чтобы его заменить.

heinrich2
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Иногда основной клавиатуры не хватает

Да у тебя по ходу функциональные клавиши не работают?

vinignik
()
Ответ на: комментарий от vinignik

Может тебе всё таки нужен IPS, пускай и глянцевый, а не TN, с ужасными углами обзора независимо от покрытия?

А что, IPS поможет, когда за спиной окно?

Breton
() автор топика
Ответ на: комментарий от Breton

отговори

там штеуд с зондами и закрытыми спеками. а ещё IBM спонсировала нацистов

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Breton

x220

Отсутствует wifi ac, имеется HDD, bluetooth без low energy

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.