LINUX.ORG.RU

ATI&Intel muxless + монитор высокого разрешения

 , ,


0

1

Hi, ALL! Доброго времени суток!

Предыстория тут.

Вчера попался мне монитор, который держит разрешение 1920x1200. Так вот, проблема в том, что мой ноутбук никак не хочет нормально с ним работать. При выставлении «правильного» разрешения, качественная картинка на мониторе появляется на долю секунды раз в 2 секунды. Думаю, это косяк драйверов интела. Приходится выставлять разрешение 1440х900, что весьма неудобно в использовании со вторым монитором: http://oi59.tinypic.com/14xkwo6.jpg

Под офтопиком этот монитор на этом ноуте вообще не заработал. Каталист из репозиториев говорит, что у меня нет поддерживаемых устройств.

Технически: Calculate (Gentoo) Linux.

# lspci | grep VGA
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Whistler [Radeon HD 6630M/6650M/6750M/7670M/7690M] (rev ff)
# uname -a
Linux che 3.14.22-calculate #1 SMP PREEMPT Thu Oct 16 09:23:15 UTC 2014 x86_64 Intel(R) Core(TM) i5-2430M CPU @ 2.40GHz GenuineIntel GNU/Linux
$ echo $DRI_PRIME
1
$ glxinfo | grep -i render
direct rendering: Yes
    GLX_MESA_multithread_makecurrent, GLX_MESA_query_renderer, 
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD TURKS
    GL_MESA_texture_signed_rgba, GL_NV_conditional_render, GL_NV_depth_clamp, 
    GL_NV_blend_square, GL_NV_conditional_render, GL_NV_depth_clamp,
xorg.conf

Что ещё можно попробовать сделать?

Буду благодарен за любые советы, кроме «сменить ноут».

★★★★★

Последнее исправление: fractaler (всего исправлений: 2)

Как говорится, главное пожаловаться. Почти решил.

Дело в том, что оба монитора имеют VGA и DVI разёмы. Большой (левый) был подключен через переходник HDMI-DVI, а маленький — по VGA. Поменял их местами, изменилась ситуация. Большой монитор, подключённый по VGA работает как надо, а маленький при выставлении максимального разрешения показывает сплющенную по вертикали картинку (левая треть монитора просто чёрная). Пришлось теперь на нём выставить разрешение 1280x1024.

Меняю вопрос: какого чёрта более новые DVI и HDMI не тянут нужное разрешение, а старый добрый VGA работает?!?
И ещё: поможет ли мне переходник HDMI-VGA? Буду искать такой, но не нравится мне всё это! :)

fractaler ★★★★★
() автор топика

А ты не пытался через xrandr добавить newmode и потом зафорсить его для нужного выхода?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fractaler

переходник HDMI-DVI

Вангую, что это он не тянет такое разрешение.

kernelpanic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.