LINUX.ORG.RU

Помогиде собрать комп ...


0

0

Тема следующая: решил купить новый системник, не самый навороченный, а так чтобы и с графикой поработать и проги покомпилить. А так как основная ОС будет linux то хотелось бы узнать, кто на каком железе сидит, на что моно без проблем найти драйвера и т.д. Короче нужен комп который под Linux будет работать на 100%. Единственные требования которые должны выполняться обязательно - это пень 4 где-то на 2.* ГГц.


Гм... На материнку тебе пофигу - если есть деньги возьми с запасом, чтоб можно было потом камень помощнее взять. Если денего много - Asus, если неочень - чтонть из Elitegroup или подобное. На матери обязательно иметь Firewire (он тебе пригодится камеру подключать и т.д.) и сетку - можно даже гигабитную. Звук встроеный 6-канальный - тоже хорошо.

Оперативка, винт, сидюк/двдюк - по вкусу. Чем больше тем лучше. Для графики бери неменьше 512 оперативы, лучше гиг. Винт - Sata тебе нафиг ненужен - хватит с тебя IDE баракуды глыб на 80-120, с 8-меговым кешем.

Видюха - нвидиа. Это так - на всякий случай. У меня дома стоит Ати Радеон. Пашет наура - 3Д выдает в полном обьеме и т.д. Если есть тяга поковыряться чуток - бери Ати, нет - нвидия.

Из нестандартного оборудования: граф планшеты - то уже не системник, тв тюнер - АверМедия (305, 307), платы видеомонтажа - в них неварю...

anonymous
()

[offtopic]

Если ты виндузятник, то для нормальной работы у тебя должны быть установлен драйвер StraightHands.sys и присутствовать brain.cfg.

Ежели ты линуксоид - достаточно чтобы /dev/hands небыло симлинкой на /dev/ass Хотя наличие brain.cfg также приветствуется...

[offtopic]

anonymous
()

P4 2.4 ГГц (хороший разгонный потенциал) + ASUS P4P800-E (немного устаревшая, но лучшая мать для Socket 478)+512 (1024) Мб DDR 3200+Samsung 80(120) Гб+NVidia (на сколько денег хватит).

Сидюк и перефирия по вкусу и возможностям, не забудь про хорошее питалово, 400 Вт будет в самый раз.

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

А как с сатой дела щас обстоят? Да и чего другу маловатенький внтик вы порекомендовали, у меня вот 160 на катором вында и люникс, и то начинаю задумыватся чего бы мне 200 не взять, хотя если винду в ращет не брать то хватит.

GUrYn ★★★
()

На чём сижу дома.

Корпус Ascot-300, с дополнительным самопально-врезанным кулером (плюс к двум "родным" по 120мм). На шум я метровый болт клал, я в этой комнате не сплю.

Материнка Asus P4P800SE. Дешёвое же рабоче-крестьянское говно на чипсетах типа sis крайне НЕ рекомендую, оно (P4S800) и под виндовозом работает через ж@пу.

Камень P4 3,20GHz Box. Родной кулер был немедленно выброшен в помойное ведро. Куплен GlacialTech Igloo. Выше 50 градусов (при 25 в комнате) температура не поднималась, даже при пережатии DV->DVD.

Память ОБЯЗАТЕЛЬНО поставить в двухканалку (либо сразу переплатить, либо месяц носиться в магазин, подбирая две планки, которые заведутся на приличном тайминге). Я в своё время не пожидился на гигабайт Patriot-XBLK 2-2-2-5 (за эти деньги можно взять 2-3 Гб Hynix-образного говна, но оно того стоит). Ненавижу Ультру, но ради этого пришлось потолкаться в потной толпе.

CD_RW_ Teac-540 (ещё от старой машины, ТАКОЕ выбрасывать нельзя), DVDRW Plextor 712A, винт барракуда на 120Gb. Звуковушка SB Live (чисто чтоб былО, всё равно на компе музыку не слушаю и кино не смотрю), видео radeon 9200 (от изображения на нвидии возникают рвотные позывы, а проблемы геймеришек меня не волнуют; был бы в то время в продаже Matrox, взял бы его).

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

Короче как я и предпологал. Мать Asus, видео Nvidia, звук встроенный, винт Barracuda на 120, проц P IV 2.8 ну и привод Nec али Teac. Всем спасибо, пойду завтра заказывать.

NetS
() автор топика
Ответ на: комментарий от NetS

Со встроенным звуком я бы поостерегся - часто возникает оч-чень много проблем (сужу по форумам). Или отнестись к его реализации повнимательнее.

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нефиг жужжать. Сам пользуюсь. Никаких нареканий. Еще WD хороши - надежные. Seagate тож хороши, но греются. Maxtor тож хороши, но сдыхают без предупреждения :)

LexxTheFox ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.