LINUX.ORG.RU

Записал диск с опцией Rock Ridge

 , ,


0

3

Сделал резервную копию несколько лет назад. Сейчас она понадобилась. Но файлы читаются с ошибками, несмотря на то что диск без царапин. Выяснилось что если создавать диск с этой галочкой, то потом будут ошибки. Как всё-таки прочитать? Единственное что пока пробовал - опцию norock - не помогла. Мне нужно наоборот, Rock Ridge и никакой совместимости с Windows!

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

и каким хером это создаёт ошибки при чтении?

darkenshvein ★★★★★
()

Сделал резервную копию несколько лет назад.
Rock Ridge

Так трудно было архивировать бекап в tar.xz?

bhfq ★★★★★
()

В ядре поддержка-то включена? Она там отдельно от iso9660 включается.

Transparent decompression extension
Поддержка Linux-специфичного расширения RockRidge для чтения
компрессированных дисков.

devl547 ★★★★★
()

Это воспроизводимая ошибка или проблема только с этим многолетним диском? Потому что CD-R, а особенно CD-RW умирают сами по себе со временем без всяких царапин.

mky ★★★★★
()

В ядре включено.

Я попробовал norock, с ним не показываются файлы. Только один файл размером 0 байт. Потом попробовал norock,nojoliet, показывает файлы с короткими именами. Но они тоже повреждены.

На обоих дисках у какого-нибудь одного файла контрольная сумма сходится.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Ошибка воспроизводимая. Запиши диск с помощью Nero без Rock Ridge и с ним. Сделай md5sum * на обоих. Контрольные суммы сойдутся только на диске без Rock Ridge. В интернете также находятся проблемы с Rock Ridge в k3b 2.x - без решений.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Попробовал опцию «DVD копия» в Nero Linux. Подключил образ Image.nrg с помощью cdemu. Не помогло.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Всё ещё не воспроизвёл. http://paste.org.ru/?qscy1v Image.nrg - без Rock Ridge, Image2.nrg - с ним. Контрольные суммы сошлись, но когда включен Rock Ridge порядок файлов при снятии контрольных сумм какой-то странный. Буду пытаться воспроизвести баг снова.

Диски я записывал в Debian 5.0 «Lenny» в 2011 году. Записывая второй, я решил проверить, работают ли файлы. Понял что нет. Записал второй - та же картина. У «битых» дисков совпали контрольные суммы. Третий записал без Rock Ridge - и всё заработало! Контрольные суммы после записи не изменились! Но файлы для первого диска я уже успел удалить, поэтому мне надо починить записанный диск.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Выяснилось что если создавать диск с этой галочкой, то потом будут ошибки

Бред Сивой Кобылы. А диск у тебя просто сдох, такое бывает.

redgremlin ★★★★★
()

Даже с включенным RR всё-равно будет ФС ISO. Сделай образ диска и займись некромантией.

Кстати, образ диска нужно было сделать в *первую очередь*. Это основное правило.

Скорее весго тупо сдохла и/или криво записалась болванка. Особенно если писал на максимальной скорости привода. Ограничь скорость чтения до минимальной. Может и поможет.

И да, какбэ, любой бэкап должен хотя бы один раз проверяться.

Macil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Macil

Вчера пробовал записывать с помощью Image Recorder вместо настоящего диска. Сходу не воспроизвёл. Сегодня куплю DVD-RW и попробую на нём. Мои опыты в 2011 показали что на трёх «битых» дисках абсолютно одинаковые контрольные суммы. Значит они нормальные, это просто баг какой-то. Осталось только вспомнить, что же именно я делал...

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

дело в безблагодатности

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.