LINUX.ORG.RU

Медиаплеер на Linux и шифрование

 , ,


0

1

Возможно, кому-то мои желания покажутся странными. Но тем не менее.
У меня есть вот такой медиаплеер. Он проигрывает видео и аудио, работает с внешними HDD, отформатированными в ext3/NTFS.

Это устройство, насколько я могу судить, базируется на Linux. Исходного кода я не нашел. Написал в техсаппорт, буду ждать ответа. Содержимое файла конфигурации их последней прошивки (за 2013).

Что меня не устраивает в прошивке:
1. Невозможность работы в Интернете.
В одной из версий медиаплеер, подключенный к роутеру, никак не хотел подключаться к Интернету. В последней прошивке это устранили, однако Интернет все равно подключать бесполезно, потому что все ссылки, используемые ПО, на данный момент битые. Работают только радиостанции, да и то, могут повесить плеер.
2. Я не могу кастомизировать ПО.
Например, последняя прошивка пишет информацию о закладках в видео не во внутреннюю память, как делали предыдущие версии, а прямо на диск. С ext4 не работает.
3. Шифрование раздела ext3 я не пробовал, но почти уверен, что зашифрованные носители не поддерживаются.

В связи со всем этим, у меня возникли следующие вопросы.
1. Есть ли на данный момент доступные для скачивания дистрибутивы/прошивки, основанные на Linux, поддерживаемые сообществом, предназначенные для работы на медиаплеерах?
2. Если они есть, то какое железо поддерживается, а какое - нет?
3. Есть ли свободные прошивки, поддерживающие зашифрованные носители (предполагается ввод пароля для подключения)?
4. Я всегда делаю бэкапы, но тем не менее. Насколько эффективно восстановление поврежденных зашифрованных носителей? Не опасно ли и оригинал, и бэкап делать зашифрованными?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

1. Есть ли на данный момент доступные для скачивания дистрибутивы/прошивки, основанные на Linux, поддерживаемые сообществом, предназначенные для работы на медиаплеерах?
2. Если они есть, то какое железо поддерживается, а какое - нет?

Сомневаюсь что эти прошивки поддерживают плееры от IconBit. Но вообще есть: малофункциональный http://openelec.tv/ и дохлый http://www.geexbox.org/

Black_Roland ★★★★
()

Не слышал о таких. Какой вообще смысл в этих огороженных недомедиаплеерах? Raspberry Pi стоит копейки, поддерживается кучей дистрибутивов, отлично играет видео через XBMC. Что еще нужно?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я о Raspberry Pi краем уха слышал по ЛОРу только, если честно. Как у него с проигрыванием Full HD, да и вообще с производительностью?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да и вообще с производительностью?

он тормоз. уж лучше что-нибудь типа cubieboard2 или какой-нибудь платы на AMLogic, Samsung Exynos и т.п.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ktk

cubieboard
медиаплеер

Кстати, где найти работающий xbmc? На sunxi wiki на странице о xbmc висит плашка с предупреждением, что оно не готово и экспериментально.

Suigintou ★★★★★
()

Там сильно огороженный линукс с блобами.

Исходников от айконбита не дождёшься.

Самый хороший вариант - порыться на http://moservices.org

Например, для твоего плеера http://moservices.org/forum/viewtopic.php?f=41&t=3240 и гуй http://moservices.org/forum/viewtopic.php?f=41&t=3161

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за наводку. А какова вероятность получить из устройства кирпич и что делать в этом случае?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Надо читать форум. Как правило, в подобных платформах есть какой-либо аппаратный fallback-механизм, позволяющий восстановить прошивку со специально подготовленного устройства.

Но лучше это сначала проверить, почитав форумы по восстановлению.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я о Raspberry Pi краем уха слышал по ЛОРу только, если честно. Как у него с проигрыванием Full HD, да и вообще с производительностью?

Непосредственно с проигрыванием медиа — все очень хорошо. Жрет толстенные BD-ремуксы по NFS без проблем. H.264 аппаратно декодирует «из коробки», лицензию на MPEG-2 и VC-1 нужно покупать. Программное декодирование AC3/DTS/FLAC аудио нормально работает (нужно, когда нет AV-ресивера). На декодировании Dolby TrueHD иногда затыкается, но оно обычно и не нужно (обычно рядом всегда дорожка во FLAC лежит, или самому можно перекодировать).

Интерфейс самого XBMC немного менее отзывчивый, чем хотелось бы, но совершенно не напрягает. Сомневаюсь, что на огороженных плеерах все летает.

Самое главное — ветка XBMC под Raspberry Pi пилится тем же человеком, что работает в Raspberry Pi Foundation над прошивкой (ядро, броадкомовские бинарные блобы). Баги оперативно исправляются, регулярно добавляются новые фичи. Т.е. можно сказать, что поддержка официальная.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Как нет? Открыли, помнится, только документацию по 3D части GPU. 3D драйвер в Mesa до пригодного к использованию состояния еще не допилен. Все, что относится к (де)кодированию видео на GPU вряд-ли когда-нибудь будет открыто.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.