LINUX.ORG.RU

UEFI не видит флешки


0

2

Имеется ноутбук Samsung. На нём есть BIOS, в котором есть опция UEFI Support. Год назад я поставил Linux в UEFI режиме. После этого было несколько переустановок, смен дистрибутивов и т. д. И вот сегодня, когда я захотел, поставить Gentoo вместо Debian, я обнаружил, что BIOS отказывается видеть загрузочные флешки. Пробовал две флешки разных производителей, обе нормально работали раньше (грузился с них на этом ноутбуке и других компьютерах). В установленной ОС они отлично работают, так что контроллер USB исправен. Записать на болванку сейчас нет возможности.

Долго я думал, что делать, пока не попробовал с помощью efibootmgr добавить загрузчик флешки. И... внезапно номер нового пункта меню совпал с пунктом USB FDD и после следующей загрузки этот пункт пропал, а его место занял мой пункт меню (который в итоге всё равно не заработал).

И тут возникла теория, что во время последней установки Linux был затёрт пункт меню USB HDD (его действительно нет) и BIOS перестал видеть флешки (в том числе в режиме BIOS, а не UEFI). Мне, конечно, нравится унификация загрузки UEFI, но защиту от таких вот вещей они должны были ИМХО сделать (сделали бы системные пункты Read Only).

Вопрос: как теперь восстановить эти пункты меню? Сброс настроек BIOS не помогает.

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Вопрос: как теперь восстановить эти пункты меню? Сброс настроек BIOS не помогает.

у тебя бажный вариант прошивки. который изредка встречается.

но выход из твоей ситуации есть.

тебе нужно через использование efibootmgr — удалить ВСЕ загрузочные-записи (все-все-все).. и перезагрузиться.

в этом случае (во время перезагрузки) срабатывает в прошивке автоматчиеский триггер, который восстанавливает все загрузочные-записи UEFI в вариант поумолчанию.

************************************************************

на будущее:

именно в твоей бажной прошивке — через efibootmgr НЕ удаляй служебные записи. только НОВЫЕ добавляй свои (и удаляй тоже только свои).

Мне, конечно, нравится унификация загрузки UEFI, но защиту от таких вот вещей они должны были ИМХО сделать (сделали бы системные пункты Read Only).

в более новых моделях сделали .. а в эта серия моделей ноутбуков — глупая такая вот.. :-) можно в кирпич превратить свой ноутбук

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 5)

Пробовал две флешки разных производителей, обе нормально работали раньше (грузился с них на этом ноутбуке и других компьютерах).

Именно с гентой? А то они, помнится, до сих пор не собирают Hybrid ISO. cast Pinkbyte, кстати

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

Всегда имел мнение что UEFI это эло. И если в bios отключаемо - рубить нафиг.
Всегда отрубаю.
Скажите мне хоть 2 причины не делать этого.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

в более новых моделях сделали .. а в эта серия моделей ноутбуков — глупая такая вот

А чего, обновлений прошивки не выпускают? Вот засранцы.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

Всегда имел мнение что UEFI это эло. И если в bios отключаемо - рубить нафиг.

Это как сказать «В ядре Линукса нашли баг. Всегда считал, что ОС — это зло. Пользуюсь Sega Mega Drive».

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от proud_anon

А чего, обновлений прошивки не выпускают? Вот засранцы.

ды там и других багов в этой прошивке достаточно :-)

[в том числе тех багов которые проявляются в режиме БЕЗ uefi, это уточнение для тебя hbars.. например ошибка связанная с загрузкой MBR-загрузчика при наличии раздела «0xEE». при чём этот «UEFI Support» по умолчанию отключён, как ты любишь:)]..

я считаю ЧУДО что она вообще работает!

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Большое спасибо. Мне помогло. Пишу с Gentoo LiveDVD, ибо Debian не грузится, потому что его пункт тоже удалил я.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Gentoo LiveDVD является гибридным образом.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

у тебя бажный вариант прошивки. который изредка встречается

Нет, это бажный вариант пользователя. Который встречается часто.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от vinignik

Нет, это бажный вариант пользователя. Который встречается часто.

ну а что по твоему он не правильно сделал? :-)

явный же глюк прошивки:

...с помощью efibootmgr добавить загрузчик флешки. И... внезапно номер нового пункта меню совпал с пунктом USB FDD и после следующей загрузки этот пункт пропал, а его место занял мой пункт меню (который в итоге всё равно не заработал).

user_id_68054 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.