LINUX.ORG.RU

Длина проводов для POWER SW


0

2

Есть такие кнопки:
http://www.cyberforum.ru/attachments/56338d1293492310

вот тут не рекомендуют использовать для их подключения UTP-кабель:
http://www.overclock.net/t/1460714/power-switch-led-reset-switch-led-cable-le...

вопросы - как считают максимально возможную длину и какой кабель брать в российских условиях?

табличные данные по сопротивлению:
http://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/10/10285/
Как вообще считают
http://otvet.mail.ru/question/50075725
http://www.e-reading.me/djvureader.php/138803/102/Rymkevich_-_Fizika._Zadachn...



Последнее исправление: ruoxid_agilobetov (всего исправлений: 3)

Дак power sw просто кнопка же. какая разница какой кабель, можешь хоть от пылесоса поставить, можешь вобще ничего не ставить и отверткой замыкать контакты.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ruoxid_agilobetov

Не вижу причин, почему не должно работать. Ты собрался с работы домашний комп включать что ли?

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WRG

Не вижу причин, почему не должно работать.

ну, если диаметр провода будет стремиться к нулю, то его сопротивление будет стремиться к бесконечности и кнопка будет бесполезна.

Значит есть где-то тот диаметр, который является минимальным для заданного расстояния

ruoxid_agilobetov
() автор топика
Ответ на: комментарий от pS

Это может быть излишне дорого. Нужно найти схему ATX - какое устройство обнаруживает нажатие кнопки и какое у него внутреннее сопротивление.

ruoxid_agilobetov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruoxid_agilobetov

Зависит от схемотехники материнки. Где-то чуть другой резистор подтяжки уровня поставили, где-то входной каскад чуть более чувствительным оказался, где-то еще что-то.

Практически это зачем нужно?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Зависит от схемотехники материнки.

проблема в том, что я не знаю, где посмотреть туториал по типовой схемотехнике материнки. Трехкратный перезаклад, думаю, вполне позволит учесть небольшую разницу в реализациях.

Практически это зачем нужно?

чтобы быть уверенным, что светодиоды не горят потому что материнка их не зажигает, а не потому что провод длинный. Чтобы не покупать лишние километры кабеля только для того, чтобы попробовать и убедиться что он не подходит по сечению.

ruoxid_agilobetov
() автор топика
Ответ на: комментарий от pS

а каким документом я буду прикрываться и чем отмахиваться? лучше спецификацию ATX поискать, может там что-нибудь по этому поводу написано...

ruoxid_agilobetov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruoxid_agilobetov

чтобы быть уверенным, что светодиоды не горят потому что материнка их не зажигает, а не потому что провод длинный.

Еще раз: практически это зачем нужно? Ты собрался смотреть на светодиод, подключенный к системнику за несколько километров?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ruoxid_agilobetov

а каким документом я буду прикрываться и чем отмахиваться?

Bank? Space program?

pS
()
Ответ на: комментарий от YAR

Ты собрался смотреть на светодиод, подключенный к системнику за несколько километров?

ну да, всё остальное я увижу через сетевой интерфейс, а вот состояние питания и возможность перезагрузки так увидеть не получится.

ruoxid_agilobetov
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Купи себе IP KVM

а экономическое обоснование? Он же дороже чем витая пара
http://www.nix.ru/autocatalog/net_cable/45e_305_PCNet_15697.html
305 метров - 1222 рубля, 2 километра ~= 8000 рублей.

А IP KVM - 14000 руб
http://www.nix.ru/autocatalog/kvm_switches/TRENDnet_TKRP08_1U_Remote_Power_Co...

ruoxid_agilobetov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruoxid_agilobetov

Вообще-то я имел в виду другое. Ок, пусть даже так. Умножай тогда и число проводов в 8 раз (и цену), так как эта штука умеет 8 линий коммутировать.

Плюс затраты на монтаж провода.

YAR ★★★★★
()
Последнее исправление: YAR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от YAR

Плюс затраты на монтаж провода.

ничего страшного, у нас есть узаконенный рабский труд, например у призывников.

А оборудования на каждую точку не напокупаешься.

ruoxid_agilobetov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruoxid_agilobetov

Я верю, ты сможешь нагуглить и другие подобные варианты, более подходящие по цене. Кроме того, эта штука позволяет не дергать одну кнопку и смотреть на светодиодик, а получить полный доступ к железке - например, чтобы поставить ОСь или настроить ту самую сеть, через которую ты потом железкой будешь рулить.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Я верю, ты сможешь нагуглить и другие подобные варианты, более подходящие по цене.

А я не верю, что устройство с процессором внутри может стоить дешевле проводов. Думаю то, что ты нашел - это минимум в российских условиях.

ruoxid_agilobetov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ruoxid_agilobetov

там cmos, им не нужен ток, и соответственно не важно сопротивление, только потенциал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ruoxid_agilobetov

ну да, всё остальное я увижу через сетевой интерфейс, а вот состояние питания и возможность перезагрузки так увидеть не получится.

Купи себе недорогую интеловскую desktop мать с поддержкой AMT. У меня в dq77mk есть функция вкл/выкл комп по сетке. В серверах это обычная шатная опция. Нет денег купить - пошли гонца.

andrew667 ★★★★★
()

вообще трэш. прикрути мобилу как включатель, например

anonymous
()

Класть на длинну, никаких нормативов нет. В теории до 10 килоом работает на всех платах, по факту любая современная плата даже через 100 килоом сработает. В домашних услвоиях такие сопротивления внутри проводов не достижимы.

Goury ★★★★★
()

Предложу более дешевый и целесообразный вариант. Можно купить ардуину и gsm шилд к ней, все это соединить, а вместо кнопки использовать реле, которое будет управляться с ардуины. Шлешь смску на ардуину, она замыкает реле и комп включается. Думаю в 1000 можно уложиться.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ruoxid_agilobetov

Видел раньше. Слова «что-то вроде» ты специально пропустил?

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ruoxid_agilobetov

Подземное сооружение на глубине 2км.

WRG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ruoxid_agilobetov

От скуки в лаборатории тестил однажды в прошлом году

Goury ★★★★★
()

Сугубо практическое решение:
Берешь бухту нормального медного UTP5e, это 305 метров и 4 пары. Контачишь пары последовательно между собой и получаешь одну пару длинной 1220м, работающую кнопку питания и понимание что, светодиод лучше брать меньшего вольтажа.
То, что внешние факторы (бомжи/погода/постановления правительства) на такой кабель будут влиять больше, до тебя дойдет только после начала эксплуатации кабеля.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

Думаю на 300м кабеля даже в бухте не то что погода (читай грозы), а вполне себе наводки от невовремя выключившегося чайника будут приводить к весёлому рэндому.

sometyx
()
Ответ на: комментарий от ruoxid_agilobetov

Тебе что, реально через 2 километра? А про WakeOnLan что-нить слышал? А про консоль и удаленный мониторинг (касательно светодиодов)? Или у компа там сети не будет? (подозреваю, что будет - иначе в треде бы несколько по-другому ответил).

anonymous
()

man wake on lan

И да, где же ты работаешь, что тебе надо обслуживать компьютеры на глубине 2 километра и при этом начальство жмотится на IP KVM?

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Если совсем нищебродствовать, то собрать схему согласования на обеих сторонах, рублей 10 потратите. Или вам в паяльник религия не позволяет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от handbrake

То ли жирный, то ли воспитывали фигово, то ли всё сразу.

Импульсные помехи способны вызвать ложное срабатывание на куда более коротких проводниках.

И да, подмаргивающий (и просто слабо светящийся) СИД на конце пары проводов, проложенных рядом с силовой проводкой никогда не видел, солнышко? Я видел. Есличё 15 лет занимаюсь DIY электроникой.

sometyx
()
Ответ на: комментарий от sometyx

Ты готов поспорить, что моргнешь 3х вольтовым светодиодом от индукции бухты витухи стоящей (целой бухтой) рядом с бытовым чайником 220V ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sometyx

наводки от невовремя выключившегося чайника будут приводить к весёлому рэндому

А почему PoE таки работает и плевать хотел на чайники?

naszar
()
Ответ на: комментарий от naszar

а там таблицы удельных сопротивлений не той системы

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у меня уже есть пояльник, но все равно спасибо.

handbrake ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.