LINUX.ORG.RU

Как пробросить com порты (RS-232) с компьютера под управлением debian linux на компьютер под управлением ms windows

 , , , ,


0

1

На работе понадобилось всё реорганизовать, ибо до меня настраивал сеть и компьютеры инвалид третьей степени, его на полном серьёзе увезли в психиатрическую клинику. До него компьютеры настраивал повёрнутый на религии баптист который забивал на работу и славил господа. А да него человек просто спился. Теперь там работаю я...

Есть программа «Мираж» от НПП «Стелс» http://nppstels.ru/products/pcn/software-pcn/ эта программа через GSM-модемы держит связь с охранными устройствами. Для хранения событий и конфигурации объектов, программа использует PostgreSQL . Как я понял сам и подтвердил это в разговоре со специалистом службы технической поддержки, периодические мистические неисправности возникают от того что все компоненты системы (сервер, база, клиент) поставлены на одном обычном компьютере. И не на диске «C», а на диске «D».

Базу данных я перенесу на linux-сервер, это не так уж и трудно. Но, модемы расположены в диспетчерской которая уже забита компьютерами и отдельный системный блок для сервера, ещё более стеснит там обстановку. Поэтому думаю перенести модемы модемы на второй этаж. Но если поставить сервер на втором этаже, то все офисные крысы взвоют от того что я их стесняю и к тому же второй этаж на ночь запирают. А если понадобиться иметь доступ к серверу, то будут большие трудности.

В идеале хотелось бы расположить на верху модемный сервер на linux (что бы точно не зависал). То есть сервер со множеством com-портов. А на windows серверах использовать те порты удалённо через локальную сеть. Так же это могло бы позволить легко переключить GSM оборудование на резервный сервер.

Подскажите мне какие нибудь способы это сделать?

Хз, но попробуй подружить ser2net и com0com. Или на этой основе написать свой костыль.

sergej ★★★★★
()

Модуль сервера в виртуалку и пробросить туда com-порты. Виртуалку крутить на linux-сервере с модемами.

ziemin ★★
()

его на полном серьёзе увезли в психиатрическую клинику

и когда он вернётся? )

Harald ★★★★★
()

В идеале хотелось бы расположить на верху модемный сервер на linux (что бы точно не зависал).

Может проще будет serial-to-ethernet конверторы? У Expert есть недорогие... Хотя если есть лишний сервер - можно и его.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.