LINUX.ORG.RU

Smart прислал ошибку, винт помирает? бежать за новым?

 , ,


0

2

Сегодня утром появилась ошибка в smart, перемещенных секторов нет, тесты до этого проходили норм, что бы это значило, готовится к замене?

http://pastebin.com/ttTw2D9D

Если замена, хочу 2.5 2Тб, на нестандартную высоту всё равно, какой HDD USB лучше раздраконить чтоб от туда диск с sata достать?


перемещенных секторов нет

Но готовятся. См. атрибуты 187, 197, 198. Прогони badblocks с тестом записи, они либо уйдут либо перейдут в reallocated.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

спасибо, погнал тест badblocks

ksim
() автор топика
Ответ на: комментарий от redgremlin

вообщем 4 ошибки, но блоки не перешли в reallocated:

Checking for bad blocks (read-only test)
1785505180ne, 3:30:27 elapsed. (0/0/0 errors)
1785505181ne, 3:30:30 elapsed. (1/0/0 errors)
1785505182ne, 3:30:33 elapsed. (2/0/0 errors)
1785505183ne, 3:30:36 elapsed. (3/0/0 errors)
done
Pass completed, 4 bad blocks found. (4/0/0 errors)

Похоже пора заказывать новый винт.

ksim
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksim

Так вроде там надо write-test, чтобы переразметил? Посмотрел на свой сигейт с 2 раза большим аптаймом, много думал. Наверное возьму ssd вместо всех этих сигейтов и вд, только бы 1тб хотя бы… И чтобы не умер внезапно без возможности чтения данных, это единственный важный параметр. :/ Но что-то мне подсказывает, что с ними та же проблема, что и с hdd, и умрёт точно также внезапно, и не надо рассказывать про качественные psu, проблема не в них.

wakuwaku ★★★★
()

197 Current_Pending_Sector 0x0012 100 100 000 Old_age Always - 8

пока не страшно, если не будет лавинообразного увеличения. у меня было 11 и хард проработал еще год.

timuaz_one
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

в этом и печаль диск почти новый, полтора года в идеальных можно сказать условиях, никаких трясок, стоит в шкафу, в серваке обдуваемый кулером, мне на надёжность чтения всё равно, это файлопомойка, все кроме торрентов забекаплено, а торренты не жалко, перекачаю если нужно. Write test можно погонять, но сейчас синхронизация с сервером идёт, отмонтировать никак, как закончится прогоню, попробую.

ksim
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksim

божечки. ЦЕЛЫЙ 1 СЕКТОР не читается. ОЛОЛОЛО. КАКДАЛЬШЕЖИТЬ.
У меня не читается ~250 из-за трясок. Раздел перенес в другую область. Области плохих секторов закрыл 2гб разделами.

parrto
()

Ничего страшного пока не случилось. Видимо, что это всего два физических блока вышли из строя. Т.к.

Sector Sizes: 512 bytes logical, 4096 bytes physical

, а badblocks ты, скорее всего, запускал с дефолтным значением размера блока в 512:

8 * 512 / 4096 = 2

Иногда такое происходит просто из-за программного сбоя, а сама поверхность может быть нормальной. Даже после производства HDD на нём есть бэды. Их помечают, но в Reallocated их нет. У тебя в этот список добавилось ещё 8 (или даже 2) блоков.

Диск может проработать ещё годы. У меня из 4-х дисков на трёх - бэды. Использую mdadm, качество дисков волнует мало, относишься к ним, как к расходникам.

Конечно, если кол-во Pending/Reallocated начнёт расти, то срочный бэкап. Хотя... У тебя же уже был бэкап, да?..

ephecaff
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

и умрёт точно также внезапно

мой опыт говорит, что hdd редко умирают сразу. А вот ssd, просто неожиданно отказывают.

hope13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

Видимо, что это всего два физических блока вышли из строя.

ок помониторю, smartd пока новых уведомлений не посылал

У тебя же уже был бэкап, да?

зеркало в CrashPlan и на другом винте.

ksim
() автор топика
Ответ на: комментарий от hope13

ну да, они либо умирают в первые полгода, либо нет. всё равно неприятно, ведь бэкапы только для самого важного, а доступный интернет пока не с 10-ти гигабитным подключением (кажется 1 мегабит/сек ещё считается нормальным в мире) :>

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ephecaff

Вообще-то, этот размер блока связан с размером блока ФС а не ЖД.

parrto
()
Ответ на: комментарий от ksim

но блоки не перешли в reallocated
read-only test

И не перейдут при read-only тесте. Блоки перемещаются только при записи.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.