LINUX.ORG.RU

Помогите восстановить информацию с флешки, запаролена BitLocker

 , , , ,


0

1

Добрый день, имею флешку на 64 гб, по каким то причинам при очередной подключении к порту потребовала форматирования и теперь показывает систему raw, при этом флешка была запаролена BitLocker. Подскажите пожалуйста как возможно восстановить информацию с флешки (так как информация очень важная).

Ответ на: комментарий от anonymous

Уже много чего посмотрел, большинство ссылается, что при отрицательном результате других способов помочь может только DD. Поэтому и попросил помощи, может кто знает как с этим бороться.

geosetka
() автор топика

Данные, конечно, на ней самые нужные, и в единственном экземпляре?

Не буду оригинальным - обратитесь в специализированные службы. А для пользователя нужно знать только одно: если данные в единственном экземпляре - значит они вам не нужны. Носитель значения не имеет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В единственном - это да, так бы и вопрос не задавал. А важные лишь в том плане, что полученная информация на них хранит результат 2-х месячной работы (так уж получилось, что на этой флешке были они в единственном экземпляре, поверьте так бывает и дело вовсе не в том, что они не нужны), да естественно прожить без этих данных возможно), но конечно очень критично(. Может Вы тогда подскажите конкретную добросовестную службу, раз уж даёте совет обратиться туда.

geosetka
() автор топика
Ответ на: комментарий от geosetka

не смог отредактировать сообщение выше...

Если удасться сдампить dd всю флешку - вероятно, какая-то метаинформация будет потеряна всеравно, шифрование усугубляет ситуацию.

Мой подход дилетанта в этом деле: Купить вторую такую же флешку, затем http://wiki.gentoo.org/wiki/Ddrescue#Disk_to_Disk , затем попробовать подрубить под виндой. Но вероятность низка, полагаю с флешки не скопируется вообще ничего; будет требоваться вмешательство руками внутрь флешки, выпаивание чипа или другие шаманства, как там флешки восстанавливают сейчас гуру

Про конкретные службы пусть другие посоветуют, не могу помочь. Если серьезно намерены воспользоваться услугами - лучше не трогать ту флешку совсем, во избежании.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от geosetka

я вам сочувствую, но пожалуй тут хоть и имеются телепаты, но вот магов нет, и линукс особо не поможет.

У меня дохли флешки - ничего с ними не получалось сделать, но с парочки SD карт достал фотки с помощью PhotoRec - но там не было шифрования и полный объем их виделся в fdisk -l.

добросовестную службу

наверно абы кто таким не занимается, и если по телефону, обрисовав ситуацию, они возьмутся за это - то стоит согласиться, обсудив стоимость.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

при очередной подключении к порту потребовала форматирования

И была предпринята попытка выполнить требование?

vinignik
()
Ответ на: комментарий от geosetka

Ну судя по всему файловая система повреждена и их восстановление потребует использования специального ПО. Лучший (и кроссплатформенный) инструмент - testdisk. Есть скорее всего и win-only программы с графическим интерфейсом. Изучай, пробуй. Если не уверен в своих способностях, будет лучше обратиться в специализирующиеся на восстановлении данных конторы. Осторожно: не попадись в руки мошенникам.

Также есть очень малая вероятность отказа в доступе к носителю. Но так как флешка:

потребовала форматирования

то я больше склоняюсь к повреждению файловой системы.

vinignik
()
Ответ на: комментарий от vinignik

Это я как раз всё понял) Просто хоть пару советов куда ТЫКАТЬ в testdisk, вчера только дистрибутив скачал под ночь. Вот до дома доберусь буду пробовать. Спасибо.

geosetka
() автор топика
Ответ на: комментарий от geosetka
dd if=/dev/sdb of=stick.img # копируем образ диска
testdisk stick.img # работаем с образом (лучше создайте ещё одну копию и спрячьте подальше)

В программе testdisk нужно выбрать [Analize] -> [Quick Search] -> [Write], емнип. Если проблема действительно только в том, что слетела таблица разделов.

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geosetka

Не вышло ничего, может конечно чего не так делаю. Спасибо всем.

geosetka
() автор топика

и теперь показывает систему raw

Кому/где показывает ?
testdisk никаким образом не может помочь восстановить зашифрованную систему.
Может ты просто затер или не имеешь ключа для доступа к флешке? Он у тебя где хранится (TPM, система, USB-ключ)?

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Отдал уже в фирму по восстановлению. На счёт затер не знаю, просто в один момент вставляю флешку и выдало - требуется форматирование.

geosetka
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.