LINUX.ORG.RU

Разрешение монитора

 , ,


0

1

Прошу помочь разобраться с настройкой разрешения монитора. Монитор Samsung S22C570H http://www.samsung.com/us/computer/monitors/LS22C570HS/ZA-specs. «Оптимальное» разрешение - 1920x1080 (согласно документации и подсказке при загрузке системы). Выставил разрешение 1920x1080, но изображение занимает не всю площадь экрана, остаются свободные полосы по бокам. Изображение «сжато», т.е., непропорционально. Также слишком маленькие детали (шрифты, иконки). Как это все можно исправить?

ОС: CrunchBang 11 waldorf Видеокарта Intel, встроенная

Вывод xrandr:

~$ xrandr
Screen 0: minimum 320 x 200, current 1920 x 1080, maximum 8192 x 8192
VGA1 connected 1920x1080+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 0mm x 0mm
   1024x768       60.0  
   800x600        60.3     56.2  
   848x480        60.0  
   640x480        59.9  
   1920x1080_60.00   60.0* 
HDMI1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
DP1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
HDMI2 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
DP2 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)



Последнее исправление: carabo (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от greenman

Да, забыл сказать, монитор подключен через VGA (по-другому никак). Автоподстройку нажимал. Есть два режима настройки «Формат изображения»: авто и «широкий». Оба для данного разрешения дают один результат.

carabo
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Аналог. 67.5kHz 60Hz NP 1920x1080

Оптимал. режим 1920x1080 60Hz

carabo
() автор топика

Две причины:

1. Битый или неправильный кабель VGA, где не разведены или оборваны линии I2C (DDC), поэтому твой комп не получает EDID от монитора и не знает про его родное разрешение. Очень частая причина. Ты через именно VGA-VGA подключал или DVI-VGA?

2. Загружается драйвер VESA вместо родного.

Причину можно будет узнать, если ты на pastebin.com выложишь /var/log/Xorg.0.log

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Zubok

Ты через именно VGA-VGA подключал или DVI-VGA?

VGA-VGA

carabo
() автор топика
Ответ на: комментарий от carabo

Ага, спасибо. Проблема либо в кабеле, либо в мониторе. EDID не отдает моник. Первым делом проверяй кабель. Пробуй другой. Есть?

Если нет другого, то единственный выход прописывать разрешение вручную в конфигурацию.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Кабеля другого нет, обыкновенный китайский, другие разве лучше? ))).

прописывать разрешение вручную в конфигурацию

Можно ли подробнее, как это сделать для CrunchBanп?

Загружается драйвер VESA вместо родного

Попробую скачать драйвер с сайта Intel.

Спасибо за ответы!

carabo
() автор топика
Ответ на: комментарий от carabo

Попробую скачать драйвер с сайта Intel.

НЕТ! Не надо. С драйвером все ок

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carabo

Вот такой, кстати, кабель.

Сейчас продается полно кабелей, где линии I2C (это два проводка - синхроинпульсы и данные), по которым монитор передает о себе информацию, просто не разведены внутри. Только картинка. Эти кабели - говно. Либо же просто обрыв одного из двух проводков.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carabo

Можно ли подробнее, как это сделать для CrunchBanп?

Запустить

gtf 1920 1080 60

Выдаст ModeLine. Его надо вписать в /etc/X11/xorg.conf. Вопользуйся поиском, а том мне man пересказывать неохота.

https://wiki.debian.org/ru/Modelline

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

Извиняюсь за такой вопрос: в CrunchBang нет /etc/X11/xorg.conf. Т.е. все настройки записаны где-то в другом месте. Можно ли его создать самому, чтобы не было каких-либо конфликтов?

carabo
() автор топика
Ответ на: комментарий от carabo

Извиняюсь за такой вопрос: в CrunchBang нет /etc/X11/xorg.conf.

Ага, надо создать. По умолчанию все самоопределяется, а у тебя провод битый. Создать файл /etc/X11/xorg.conf

И вот еще пример:

http://www.opennet.ru/tips/info/832.shtml

Вбиваешь обе секции «Monitor» и «Screen», прописываешь результат gtf вместо того, что в примере, указываешь в секции «Screen» это разрешение, чтобы он знал, что именно его надо использовать. Рестарт иксов. Расскажи, что получается.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Не стартуют иксы.

Есть совсем небольшое отличие в выводе команд cvt и gtf (результат одинаковый, иксы не запускаются, только консоль):

~$ cvt 1920 1080 60 # 1920x1080 59.96 Hz (CVT 2.07M9) hsync: 67.16 kHz; pclk: 173.00 MHz Modeline «1920x1080_60.00» 173.00 1920 2048 2248 2576 1080 1083 1088 1120 -hsync +vsync

~$ gtf 1920 1080 60

# 1920x1080 @ 60.00 Hz (GTF) hsync: 67.08 kHz; pclk: 172.80 MHz Modeline «1920x1080_60.00» 172.80 1920 2040 2248 2576 1080 1081 1084 1118 -HSync +Vsync

xorg.conf у меня такой: http://pastebin.com/HaQtxfUG

carabo
() автор топика
Ответ на: комментарий от carabo

xorg.conf у меня такой: http://pastebin.com/HaQtxfUG

Там ошибка в исходной статье. EndSubSection угодила в комментарий. И вообще ModelName и VendorName выбраны какими-то нелепыми, но это мелочь. И еще я добавил секцию «Device» на всякий случай с указанием драйвера intel. Если с этим конфигом не запустится, то выкладывай еще раз /var/log/Xorg.0.log

Я добавил значения HorizSync, VertRefresh из данных по твоему монитору. Обычно эти значения из EDID идут, которого у тебя нет.

Section "Monitor"
        Identifier   "Monitor0"
        VendorName   "Samsung"
        ModelName    "S22C570H"
        HorizSync    30-81
        VertRefresh  56-75
        # 1920x1080 59.96 Hz (CVT 2.07M9) hsync: 67.16 kHz; pclk: 173.00 MHz
        Modeline     "1920x1080_60.00"  173.00  1920 2048 2248 2576  1080 1083 1088 1120 -hsync +vsync
        Option       "DPMS"
EndSection
     
Section "Device"
        Identifier   "Card0"
        Driver       "intel"
EndSection

Section "Screen"
        Identifier   "Screen0"
        Device       "Card0"
        Monitor      "Monitor0"
        DefaultDepth 24
        SubSection   "Display"
             Viewport   0 0
             Depth      24
             Modes      "1920x1080_60.00"
        EndSubSection
EndSection
Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

Теперь (с твоим конфигом) разрешение автоматически устанавливается в 1920х1080, но внешний вид такой же, как я описал в первом посте, когда я ставил все вручную.

Если выход только в замене кабеля, сколько же их перепробовать надо будет ... по 300 р.

carabo
() автор топика
Ответ на: комментарий от carabo

Теперь (с твоим конфигом) разрешение автоматически устанавливается в 1920х1080, но внешний вид такой же, как я описал в первом посте, когда я ставил все вручную.

O_o

Фоту показать можешь? И лог новый тоже.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Выставил разрешение 1920x1080

А где ты это сделал? Убери-ка оттуда все и оставь по-умолчанию.

Но, кажется, я все понял. Во-первых, правильно тебе сказали сделать автонастройку. Но если нет автонастройки или она не срабатывает, то запусти xvidtune и сдвинь/расширь экран, потом спиши получившиеся параметры и переправь ModeLine в xorg.conf на них. То, что после ModeLine идет, монитор через EDID тоже сообщает. Сейчас эту информацию мы подбираем.

А детали у тебя все маленькие, потому что dpi у тебя выставился какой-то с потолка. Какой у тебя dpi? Обычно dpi тоже прет через EDID. Иначе его надо указать вручную.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от carabo

Фотку нет, только скрин: http://fastpic.ru/view/66/2014/0814/a7d74887da604c3d4db278dff28e25e2.png.html

Ну так скрин в нормальном разрешении. Он не дает понимания, что с изображением. но я полагаю, что надо ModeLine подкрутить чуть-чуть. Я еще раз поинтересуюсь: автонастройка есть в меню монитора? Если нет, то запускай xvidtune и начинай двигать и расширять изображение. Когда добьешься правильного, то запиши параметры с ползунков. Вместо этих вбить результирующие.

173.00 1920 2048 2248 2576 1080 1083 1088 1120

Там даже, по-моему, есть кнопка, которая выдает итоговую строчку.

Xorg.0.log версия 2 http://pastebin.com/By21fc6c

В логе все ок.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от carabo

И еще, кстати. Ты можешь даже 72 Гц Попробовать. Я прикинул - твой монитор тянет.

$ gtf 1920 1080 72

Результат вписать вторым ModeLine, можно добавить первой в список Modes в разделе «Screen».

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

Автонастройка есть, но на этом разрешении она не срабатывает.

Изображение на скрине, если оно у тебя отображается нормально, следует «сжать» по горизонтали, с каждой боковой стороны монитора по черной полосе 4 см.

Про dpi затрудняюсь ответить, не знаю как посмотреть.

В xvidtune двигаются ползунки, но результат не сохраняется и ни как не демонстрируется. Строки ModeLine здесь нет.

А где ты это сделал? Убери-ка оттуда все и оставь по-умолчанию.

http://pastebin.com/muZfCPAn Табами отмечен вывод команд. Действует на время сессии, ничего не сохраняется.

carabo
() автор топика
Ответ на: комментарий от carabo

В xvidtune двигаются ползунки, но результат не сохраняется и ни как не демонстрируется. Строки ModeLine здесь нет.

Там кнопка Auto, по-моему, есть. Ее нажми и правь изображение. Потом надо в настройке xorg.conf переправить ModeLine на новые значения.

UPD. И еще потом проверь на ModeLine, расчитанной на 72 Hz, как выше я показал. Может, изображение будет лучше. Не факт, но проверь.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Zubok

UPD. И еще потом проверь на ModeLine, расчитанной на 72 Hz, как выше я показал. Может, изображение будет лучше. Не факт, но проверь.

Попробую. Спасибо!

carabo
() автор топика
Ответ на: комментарий от carabo

После нажатия кнопки test или попыток сохранить действия с ползунками: http://i65.fastpic.ru/big/2014/0814/ad/ac1cf5b9403f33765a75e1de0ba038ad.png

Не совсем понятно, в какой момент выскочило сообщение? Когда ты что нажал? Ну а экран двигается или нет, если менять значения ползунков? Сохранения не будет. Оно тебе просто при выходе в терминал напишет строчку ModeLine или просто можно списать с ползунков все значения и перебить в xorg.conf. Но я не понял, изображение хотя бы настраивается или не дает вообще ничего сделать? Там кнопочки Left Right Up Down Wider Narrower и т. д. (при нажатом Auto!)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Zubok

Не совсем понятно, в какой момент выскочило сообщение? Когда ты что нажал?

Да.

Ну а экран двигается или нет, если менять значения ползунков?

Нет.

изображение хотя бы настраивается или не дает вообще ничего сделать?

Не настраиваится, не дает ничего сделать.

Там кнопочки Left Right Up Down Wider Narrower и т. д. (при нажатом Auto!)

При нажатом auto нажимаю кнопкb right-left, появляется то же сообщение об ошибке.

При нажатии кнопок, двигающих ползунки, в терминал выводится только это:

~$ xvidtune
Vendor: Samsung, Model: S22C570H
Num hsync: 1, Num vsync: 1
hsync range 0:  30.00 -  81.00
vsync range 0:  56.00 -  75.00

При нажатии test добавляется еще строка: «Warning: XtRemoveGrab asked to remove a widget not on the list»

Vendor: Samsung, Model: S22C570H
Num hsync: 1, Num vsync: 1
hsync range 0:  30.00 -  81.00
vsync range 0:  56.00 -  75.00
Warning: XtRemoveGrab asked to remove a widget not on the list

carabo
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

UPD. И еще потом проверь на ModeLine, расчитанной на 72 Hz, как выше я показал. Может, изображение будет лучше. Не факт, но проверь.

Стало еще хуже, изображение сжалось по горизонтали еще больше, боковые пустые полосы стали больше.

carabo
() автор топика
Ответ на: комментарий от carabo

Короче, я, кажется, понял. Смотрю спек на твой моник. А у нас ModeLine по PixelClock Не проходит. Надо снижать частоту.

Смотри:

Synchronization Horizontal 30 ~ 81 kHz
                Frequency
                Vertical   56 ~75 Hz
                Frequency

Maximum Pixel Clock 148 MHz (Analog, HDMI)

А у нас:

"1920x1080_60.00"  173.00  1920 2048 2248 2576  1080 1083 1088 1120 -hsync +vsync
                   ^^^^^^

173 МГц! Мы работаем за границей возможностей. В общем, неправильная ModeLine. Сейчас сочиню правильну. Погоди.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carabo

Попробуй такую (я тут поменял на +hsync +vsync как в VESA и пересчитал верхнюю границу - сейчас получается 148.5 МГц и 60 Гц рефреш и 67.5 кГц строчная)

ModeLine "1920x1080_60.00"  148.50  1920 2048 2148 2200 1080 1083 1088 1125 +hsync +vsync

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zubok

http://fastpic.ru/view/67/2014/0814/d481c5f81c1fd8cd6206724408fed227.png.html На этом скрине нормальное изображение (предварительный просмотр fastpic). Но у меня на мониторе изображение с измененной то ли цветовой гаммой, то ли еще что ... Фото, к сожалению, не получится выложить.

По размерам, «распахнутое» окно thunar сдвинуто влево за границы экрана, при том что панель tint2 нормально вписывается (после настроки самого монитора). При автоподстройке все еще больше сдвигается влево, справа появляется черная полоса.

carabo
() автор топика
Ответ на: комментарий от carabo

xvidtune не работает.

А что пишет? Нажми кнопку Auto и жми кнопочки вправо, влево. То есть если ты пишешь, что не работает, то напиши, в чем это выражается, а то переспрашивать приходится. Ведь как еще понять фразу «xvidtune не работает»?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carabo
ModeLine "1920x1080_60.00"  148.50  1920 2048 2148 2200 1080 1083 1088 1125 +hsync +vsync
                                         ^^^^ ^^^^           ^^^^ ^^^^  

В общем, надо вот с этими параметрами поиграться. (выделены), а остальные не трогать. Вообще-то, с ними как раз xvidtune и должен играться. Параметры по возрастанию идут, то есть

1920 < 2048 < 2148 < 2200 и 1080 < 1083 < 1088 < 1125

Я сейчас просто немного забыл, из каких соображений они выбирались. Надо память напрячь. Первые и крайние не трогать - они нормальные.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carabo

Сорри , прежнюю стер. Вот эту попробуй. Я новую написал:

ModeLine "1920x1080_60.00" 148.500 1920 2008 2052 2200 1080 1084 1089 1125 +hsync +vsync
Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Вот именно это помогло. Авподстройка выставила все по геометрии правильно, цвета нормальные.

Огромное спасибо!

Если можно, раз у зашла речь, хотя это и не актуально, еще один вопрос по dpi, как его посмотреть и поменять?

carabo
() автор топика
Ответ на: комментарий от carabo

Если можно, раз у зашла речь, хотя это и не актуально, еще один вопрос по dpi, как его посмотреть и поменять?

Сейчас, судя по последнему логу, у тебя выставляется 96 dpi. Обычно монитор сообщает через кабель свой реальный размер. Так как кабель битый, то карта не знает реального размера монитора и выставляет значение по умолчанию. Твой реальный размер:

Display area: 476.64 mm (H) x 268.11 mm (V)

То есть реально получается 102 x 102 dpi.

Варианта два.

1. В секцию «Monitor» в xorg.conf добавить опцию «DPI»

Section "Monitor"
        Identifier   "Monitor0"
        ...
        Option       "DPMS"
        Option       "DPI" "102 x 102"
EndSection

2. Либо указать иксам реальный размер видимой области в мм, а dpi он вычислит сам. Вот только не помню, воспринимает ли он десятые и сотые. По-моему, да:

Section "Monitor"
        Identifier   "Monitor0"
        ...
        DisplaySize  476.64 268.11
        Option       "DPMS"
EndSection

Если все ок (можно в логе глянуть, какой dpi он в итоге поставил или визуальное изменение заметить), то дальше заниматься выбором размера шрифта. И, если честно, то не ясно, какие элементы кажутся маленькими. Размеры шрифтов вроде ок, а панель может быть мелковата, так как размер шрифта маленький выбран по умолчанию.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

И, если честно, то не ясно, какие элементы кажутся маленькими. Размеры шрифтов вроде ок, а панель может быть мелковата, так как размер шрифта маленький выбран по умолчанию.

После последней манипуляции с ModeLine, все стало соответствовать тому, как было на старом мониторе с разрешением 1280х1024. Я сейчас за другим компом, посмотрел свои скрины, все выглядит нормально.

Спасибо за информацию о dpi.

Еще одна просьба, если не затруднит: объяснить, как ты сделал расчете строки ModeLine, я не понимаю.

=== anonymous aka carabo

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ошибка xvidtune:

http://i65.fastpic.ru/big/2014/0814/ad/ac1cf5b9403f33765a75e1de0ba038ad.png

Эта ошибка появляется: 1. После нажатия кнопки «Test» 2. После нажатия кнопки «Auto» - ошибки нет, следом нажатие любых кнопок из «Rihgt», «Left», «Up», «Down», «Apply».

Если нажимать «Rihgt», «Left», «Up», «Down» без предварительного нажатия «Auto» - ошибки нет, но и не меняется ничего с изображением, хотя ползунки двигаются.

=== anonymous aka carabo

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще одна просьба, если не затруднит: объяснить, как ты сделал расчете строки ModeLine, я не понимаю.

Для понимания того, что значат эти цифры лучше всего прочесть вот этот старый, хороший, но длинный документ для терпеливых:

http://www.tldp.org/HOWTO/html_single/XFree86-Video-Timings-HOWTO/

Перевод: www.linux.org.ru/books/HOWTO/XFree86-Video-Timings-HOWTO.html

А по конкретным цифрам есть стандарт EIA-861B (pdf), который оговаривает рекомендуемые тайминги для этого режима на странице 37, раздел 4.15 «1920X1080p @ 59.94/60Hz (Format 16)». Для них я и посчитал ModeLine. А pixel clock считается pixelclock=refresh*htotal*vtotal=60*2200*1125=148.5 MHz (проходим по полосе аналогового входа монитора), horizsync=1125*60=67.5 kHz (проходим, у нас диапазон 30 ~ 81 kHz), ну а 60 Hz тоже, конечно, проходим (56 ~75 Hz).

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.