LINUX.ORG.RU

Выбор материнской платы и процессора.


1

1

В общем, пришло время обновить железо.
Цель - недорогой мощный десктоп.
Всегда пользовался интелами, но сейчас больше смотрю в сторону амд, планирую потратить примерно 20 тр.
Пока остановился на этом:
AMD FX-9590 Black Edition
ASUS TUF SABERTOOTH 990FX
Посоветуйте/отговорите
PS: Дистрибутив - gentoo. Cast daemonpnz, devl547

★★

По материнке - SABERTOOTH 990FX _R2.0_
По процессору - лично я бы взял 8350 и погнал до этих же частот. 9590 - это разогнанный на заводе 8350, у них потолки частот и напруги такие же. Походу их даже не отбирают специально.

Но если потолок 20к - возьми лучше Intel.

devl547 ★★★★★
()

брать 9590, нет никакого смысла. Добавь в сумму покупки стоимость СВО, так как иначе, это чудо, эксплуатировать сложно. По тестам, прогон Linx, при частоте 4800, вызывает троттлинг, температура 75с-76с. Если брать то бери FX-8350. Догонишь до 4500-4700 100%. 5ггц будет лотерея. То же нужно хорошее охлаждение.Например за разницу в цене взять Thermalright SilverArrow, Noctua NH-D14, или СВО замкнутого цикла.

wld
()

Бери интел, а то, не дай бог, приспичит поставить Хакинтош и фиг там был, на АМД не встает.

Sora ★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

А не проще ли за двадцатку купить айсемь и нормальную плату под него?

Не знаю. Можно и интел, только без встроенной графики (не знаю зачем она мне) и на LGA2011, например:
ASUS TUF SABERTOOTH X79
Intel Core i7-4820K
Но это будет несколько дороже. Вопрос стоит ли оно того.

stage3 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goury

Атавизм, что именно? СВО или СВО замкнутого цикла? СВО вещь хорошая, если нужна тишина и разгон. СВО замкнутого цикла, есть не плохие. При этом не нужно ломать голову со сборкой. Хотя самоделки на много лучше. Минусы замкнутого цикла, помпа дохнет иди за новой.

wld
()

Но если потолок 20к - возьми лучше Intel.

Интел брать бы не стал.

Вот я теперь не знаю.

stage3 ★★
() автор топика

Что с охлаждением у амд? Скажем, если я захочу разогнать с 4 до 4.5 ГГц FX-8350 нужно ли ставить водное охлаждение?

stage3 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stage3

i7-4820K, точно не нужен, смысл те же 4 ядра, что и на i7-4790k. 2011 имеет смысл брать если дальше планируешь прыжок на шестиядерник, например Intel Core i7-4930K. Правда и цена совсем другая.

wld
()
Ответ на: комментарий от stage3

Достаточно хорошего воздуха. Примеры приводил.

wld
()
Ответ на: комментарий от stage3

Хороший воздух решает. У меня например, Zalman CNPS14X. Правда встроенная вертушка там заменена на TY-150 и дополнительно стоит TY-140.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Разница между Thermalright SilverArrow \ Noctua NH-D14 и Zalman CNPS10X Performa, будет около 8-10 градусов. Чем выше частота, тем больше будет разница. Хотя да, полностью согласен, при среднем разгоне 4400-4500, хватит и перформы.

wld
()
Ответ на: комментарий от wld

выше 4500 я FX на постоянку не гнал.
Но тот же погнанный вусмерть (4900 CPU, 1169 IGP, 2600 CPU_NB) 6800k она вытягивает отлично.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Разница все же будет, у этого два модуля, у fx 8350 их уже четыре. Отличный разгон, хороший камень попался и по NB хорошо пошел.

wld
()
Ответ на: комментарий от stage3

Да, оно того стоит. И встройка от интеля тоже того стоит: погорит дискретка — будет чем отдебажить системник.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wld

Повторяю для глупых:
Вода проводит тепло в сто раз медленнее теплотруб и в триста раз медленнее испарителя.
Они издают больше шума и имеют меньшую эффективность по сравнению с аналогичными воздушками. И они сложнее и дороже на порядок.
И таки водянка эта опять же охлаждается воздухом.

Единственные плюсы водянки это возможность расположить радиатор очень далеко и возможност повесить всё железо на один контур.
Когда радиатор не находится внутри системного блока его можно и на балкон вынести и и на сухоё лёт положить и что угодно ещё.

Всего этого нет у замкнуток. Это по сути та же воздушка, но с помпой и водой вместо теплотруб.

Это как вместо бензина на дровах ездить и гордиться тем, что природу не портим выкачиванием нефти.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Смотря какая версия... SSE3 для старых вроде как не обязательно.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Не согласен, вода выступает, как теплоноситель, при этом помпа его прокачивает ПРИНУДИТЕЛЬНО. То что Вы написали, будет верно для пассивного охлаждения. По тестам h110, далеко не худший вариант. Хотя и замкнутого типа. Уже приблизились к топовому воздуху.+-2градуса. Если же нет разгона, и не планируется, то и смысла в топовом воздухе то же нет.

wld
()
Ответ на: комментарий от wld

Ахаха, тяжеленный и шумный кулер за $110 почти приблизился к самому тихому в мире за $80.

От теплоносителя толку как от козла молока — как только прогреется весь, так и всё.

Была у меня хорошая водянка на воде в качестве теплоносителя: один конец трубы к крану с холодной водой, а второй в канализацию. Вот она офигительно холодила. Только чистить приходилось её каждый день, через сутки эффективность падала до хорошей воздушки, а через двое — под плинтус.

Но это у меня было воды со всё водохранилище и температура ~10 цельсиев, А когда воды в водянке на полстакана — толку от неё никакого. А в замкнутых не то что полстакана, там и полстопки нет.

Goury ★★★★★
()

Как народ и советует: fx-8350 и саблезуб r2.0

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Да, оно того стоит.

А можно подробнее?

И встройка от интеля тоже того стоит: погорит дискретка — будет чем отдебажить системник.

Ни разу не горела видеокарта.

stage3 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stage3

подробнее

i7-4820K делает FX-9590 по всем параметрам.
Да и вообще любую аэмдэшку делает.
Разница в два раза качественно и в полтора количественно.

Ни разу не горела

1. Всё впереди
2. its better to have something you don`t need than need something you don`t have

Goury ★★★★★
()

бери fx-8350. более топовые незачем. а с этим можно собрать с пассивным охлаждением полностью бесшумный комп
асус говно, лучше, наверное, gigabyte

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Они равны будут. Особенно при разгоне. +-2 градуса. Но при разнице в цене, выиграет ноктюа, также как и стрела. Самый нелепый кулер,имхо,это cooler master v10. Вот это да, большой и бесполезный.

wld
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Использовал gb-890fxa ud5, далее gigabite, красиво кинули с Am-3+, выпустив модификацию матери с ревизией 3.1. Супер...Разница была в размере флеш.ром. Хотя разгон тубана 1090, был не плох 4200, при 1.45в.

wld
()
Ответ на: комментарий от wld

V10 это вообще не кулер, а какой-то анекдот. Он же сам себе конструкцией перекрывает воздушный поток.

Его себе только больной или гуманитарий поставит. Ну или кому внешний вид очень важен и оно будет вписываться лучше всего остального.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Сейчас и на асроках, рекорды устанавливают. Асус хорош, но платишь +15% к цене. При этом, что брака, то же много. Да и ошибок в конструкции.Asus mf V z77( Intel 1155) коротил на корпус wi-fi модуль. У меня вообще сгорел. Был обмен матери по гарантии.(не руки кривые, а крепеж модуля так сделан) Раньше брал Abit(мир его праху), был опыт MSI, а так или giga или Asus. Знакомым собирал так же в основном на Asus. SABERTOOTH линейка, вообще шикарная. Асрок, бренд создается на глазах, видно компания вкладывает деньги в имидж. Устраивают мероприятия и акции, приглашают известных оверклокеров. И на самом деле появляются интересные материнки, с хорошим потенциалом.

wld
()
Ответ на: комментарий от teod0r

асрок это асус.

Давай ещё Pegatron вспомним.
Асрок - давно уже самостоятельная компания со своим отделом R&D.

асус говно, лучше, наверное, gigabyte

О да, гиги - это баг на баге. Лучше асуса пока ничего нет. Только-только их начал Асрок теснить. А гигу если брать - то только отдельные неплохие модели.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wld

Сейчас и на асроках, рекорды устанавливают.

Дык Nick Shih старается.
Если не брать ультрабюджетную линейку материнок, где рулит и бибикает asus, то asrock - очень и очень неплохой выбор.
Почти наверняка лучше каких-нибудь MSI.

devl547 ★★★★★
()

AMD FX-9590 Black Edition ASUS TUF SABERTOOTH 990FX

Использую связку fx-8350 + asus sabertooth 990fx r2.0. Абсолютно безглючное решение для linux. Начиная с предпоследней прошивки нет проблем с AMD-Vi(IOMMU), сможешь запросто прокинуть видеокарту в виртуалку с windows для игрушек.

King_Carlo ★★★★★
()
Последнее исправление: King_Carlo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от devl547

И ,я, про то же. Растут на глазах. Из посмешища, вырастают в серьезного производителя. Минус гигабайта, это в одной линейке, несколько ревизий, одной и той же модели.При чем даже возможна совместимость BIOS.

wld
()
Ответ на: комментарий от wld

Я эти термоэлектрики видел на митинском рынке лет десять назад. Вроде нормально работали. Никаких чудес, но эффепктивность воздушки они повышали немного.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Они не катят для охлаждения CPU/GPU вообще никак.
Нужно 100-125 ватт отвести с подошвы процессора (это если без разгона).
У такого модуля Пельтье будет неплохое потребление и некислый нагрев оборотной части. А чтоб её охладить - нужен пропеллер на 200+ ватт или сопоставимая водянка. А теперь вопрос - а на кой хрен нам нужен Пельтье, если мы кулер/водянку с такими характеристиками можем воткнуть напрямую?

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.