LINUX.ORG.RU

Есть один системник...


0

1

Раньше это был компьютер, настроил его как роутер: втыкаешь кабель, включаешь ПК, при загрузке линукса запускается локалка и интернеты, ссщ демон. Подключаешь ви-фи адаптер, подключаешь USB-клавиатуру и вслепую печатаешь: root, password, /etc/init.d/hostapd start и все работает.

Теперь это системник сам по себе, стоит, пылится, иногда включаю поиграться с LFS. Проблема в том, что иногда что-нибудь ломаю. Да ломаю так, что отваливается сеть, по ссщ не достучаться и в слепую это дело никак не починить. Приходится лезть в закрома за древним тяжелым монитором, подключать по VGA, чинить, и снова все убирается до поры до времени.

К сожалению это не VPS'ка, которую можно легко переустановить нажатием кнопочки и чтобы все работало. Чинить вслепую невозможно. И туда-сюда подключать монитор тоже не хочется: хочется чтобы системный блок всегда стоял standalone, сам по себе.

Какие существуют варианты чинить сломавшийся линукс? Может, где-нибудь можно раздобыть не огромный тяжелый монитор, а маленькую панельку для вывода 80х24 символов терминала. Или еще как-то обезопасить себя от поломок, создать дома небольшую локалку, по которой компьютер всегда будет виден в сети и доступен по ссщ? Хотя сейчас наверно так и есть, - Wi-Fi локалка 192.168.0.255, и если даже отвалится интернет, ПК все равно доступен же. А если вдруг я сломаю сам hostapd, то уже придется лезть за моником, чтоб чинить линукс. Эх...

★★★★★

короткая версия:

по ссщ не достучаться

лезть в закрома

отвалится интернет

Wi-Fi локалка 192.168.0.255

лезть за моником, чтоб чинить линукс

Sonsee
()

о! придумал. есть же встроенная в материнку сетевая. ее я и буду использовать для гарантированного доступа к ПК, уж с сетевым интерфейсом ничего не случится наверняка. ifconfig eth1 192.168.0.2 up добавлю в автозагрузку - таким образом, когда даже wi-fi нечайно сломаю, то просто напрямую подключусь патч-кордом к сетевой карточке и починю по ссщ.

а вторая внешняя сетевая у меня используется для кабеля провайдера. это если в нее ударит молния, то чтобы сгорела только внешняя сетевая, а не материнка целиком. вот. :)

Spoofing ★★★★★
() автор топика

хочу красненький патч-кордик. или зелененький. пойду гуглить, где заказать.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

COM-порт у него есть? Можно на него выхлоп консоли выводить. А читать используя Minicom на ноутбуке, через USB->COM переходник

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

хочу красненький патч-кордик. или зелененький. пойду гуглить, где заказать.

не забудь создать об этом тред на ЛОРе

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Купи беленький патчкордик и баллончик красочки-аэрозольчика.

Valkeru ★★★★
()

Ты какой-то феерически тупой, собираешь лфс и не можешь придумать, как подключиться к серверу?! Не верю! Лучше снова про баб давай, там смешнее было

OldWiseCat ★★
()

Какие существуют варианты чинить сломавшийся линукс?

AMT, если есть на материнке или KVM over IP

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

IPKVM есть и отдельными платами...

Ну или купить китай-телевизор с VGA входом, 6" (или LCD 15" б/у моник - второе дешевле).

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)

Зачем тебе эти извращения? Не лучше ли просто взять и купить роутер? Кажется, у тебя есть на это деньги. Во всяком случае, можно подкопить буквально за пару месяцев. Или ресурс выработается?
Ну, или вовсе монитор далеко не убирать. Самому же когда-нибудь надоест за ним лазить постоянно, и ты к этой мысли и придёшь.

djambeyshik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.