LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать дистрибутив для этого железа: (См.внутри)


0

1

Lenovo g500, Intel Core i-7, RAM - 8 GB, VGA - Intel и Radeon HD 8750. Ethernet - Atheros. Маршрутизатор - TP-Link. Какой дистрибутив поладит с этим всем, чтобы и к интернету подключиться можно было без проблем, и с видеокартами проблем не возникало? Какие еще данные нужно указать?



Последнее исправление: Fahri (всего исправлений: 1)

Any

Atheros

с этими чипом вроде бы проблем нету, на свежих версиях карточка должна определиться из коробки в любом дистрибутиве. А вот про видео надо смотреть в какой версии драйвера есть поддержка карточки.

И, да, сначала читаем вики — www.linux.org.ru/wiki/en/Выбор_дистрибутива

nt_crasher ★★★
()
Последнее исправление: nt_crasher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от exception13

OpenSuse, например, судя по Вики, с некоторыми вай-фай адаптерами не очень ладит. Но такая информация есть не везде, потому и спрашиваю. Чтобы потом с бубном несколько дней не плясать

Fahri
() автор топика

Slackware-current можно использовать. Хотя стабильная тоже наверное подойдёт.

Xenius ★★★★★
()

Маршрутизатор - TP-Link. Какой дистрибутив поладит с этим

OpenWRT

inoremap ★★
()

Windows 7 Максимальная.

unixnik ★★★★★
()

Любой жЫрности.

Deleted
()

Windows 7.

Если психологическая усталость от многолетнего однообразия Microsoft, то попробуй Ubuntu. Погрызи кактус, отдохни от винды, а там сам решишь что дальше делать: вернуться на Windows, остаться на Ubuntu или что-нибудь ещё.

Как вариант, если с языками басурманскими не в ладах, а хочется иметь возможность высказать разработчикам всё что о них думаешь и так чтобы они тебя поняли, то можно попробовать ALT Linux.

Если же оказался на этом сайте потому что по мозгам штольмануло, то что-то из этого списка, прежде всего gNewSense и Trisquel.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Fahri

Чушь. В отличии от дебианов в сусе kernel-firmware в комплекте идет, wifi поднимается еще при установке.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за содержательный ответ. Пойду изучать.

Fahri
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fahri

А ты в курсе, что там только то железо, которое попало в руки работающих на Марка нигр? Я держал в руках и другие ноуты, которых в этих списках нет и там всё работает.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Вот потому-то я и спросил, чтобы узнать мнение опытных пользователей, что да как. Чем больше информации - тем проще будет разобраться, и тем меньше вероятность того, что после установки какого-либо дистрибутива придется или с бубном вокруг ноута скакать, или сносить все к чертовой матери и устанавливать что-то другое.

Но некоторым отписавшимся здесь, видимо, больше нравится, когда новички пытаются сразу что-нибудь поставить, сталкиваются с проблемами, и потом всем рассказывают, что Линукс - это ужасно, ничего не работает, и он вообще не для простых людей.

Fahri
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fahri

Ну как тебе сказать.
Кроме Убунты - всё ужасно.
Да и сама убунта - ужасна.

Начинай с убунты, опенСюзи,ОраклЛинукс7.0 (когда выйдет).

Других, бесплатных и коммерческих дистрибутивов, на этой планете нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Fahri

Ставь убунту (а лучше Kubuntu) и не парься. Она в освоении проста, и железо поддерживает нормально.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чтобы выслушать еще и мнение умных и опытных людей. Так что, ты мог бы и не комментировать.

Одно дело - стандартная писанина, и другое - опыт пользователей.

Fahri
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fahri

И что, много конструктивизма получил?

Тебе предлагали либо свой любимый дистрибутив, либо любой, либо винду(в твоей ситуации предпочтительнее, ведь ты, почему-то, зарегался на форуме и начал с постинга тупняка вместо того, чтобы скачать LiveCD/USB образы интересующего дистрибутива и попробовать за ним поработать)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Fahri

Чтобы выслушать еще и мнение умных и опытных людей

Здесь тебя разве что тролли сожрут с такими вопросами :) Ибо контингент на 99% состоит из них.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Достаточно, чтобы отсеять немалую долю дистрибутивов, коих сотни, если не больше.

Твои комментарии тоже особой гениальностью не отличаются. Я же не просил просто дистрибутив посоветовать. А указал, для чего именно, чтобы точно знать, что с тем-то и тем-то проблем совместимости не будет. Лично меня неделя секса к ОС, чтобы она наконец нормально заработала, совсем не прельщает.

Fahri
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Беда всея Рунета...

Ну, хоть немного полезной информации я все же получил, что уже неплохо)

Fahri
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fahri

Лично меня неделя секса к ОС, чтобы она наконец нормально заработала, совсем не прельщает.

А для чего тебе, между прочим, линукс, скажи?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1) Чтобы постепенно увеличивать свои познания в области работы с ПК. Все когда-то ничерта не знали и не умели. Но начинать-то учиться надо.

2) Через несколько лет поддержка 7-ки тоже закончится. 8-ка мне совсем не понравилась, на все «яблочное» - аллергия, так сказать.

3) Банальные интерес и любопытство.

4) Раздражает то, что Майкрософт и ей подобные дерут с людей все больше денег, и все сильнее закручивают гайки. Нет желания больше в этом участвовать.

И, к сказанному ранее - если бы мне хотелось хорошенько потрепать себе нервы, я бы начал знакомство с Линуксом сразу с Генту)

Fahri
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fahri

Чтобы постепенно увеличивать свои познания в области работы с ПК

Линукс в этом не то, чтобы помогает.

Через несколько лет поддержка 7-ки тоже закончится.

К тому времени ты наверняка полюбишь восьмёрку.

Раздражает то, что Майкрософт и ей подобные дерут с людей все больше денег, и все сильнее закручивают гайки.

То есть, ты хочешь сказать, что у тебя стоит честно купленная за свои деньги семёрка?

если бы мне хотелось хорошенько потрепать себе нервы, я бы начал знакомство с Линуксом сразу с Генту

Гента совершенно не треплет нервы.

И, к сказанному тобой ранее, если ты действительно выбирал из over100 дистрибутивов — то у тебя проблемы. Возьми самые популярные — Ubuntu, Mint, Fedora, Arch(если хочется конструктор). Но железо тут практически ни при чём.

Deleted
()

шindoшs 7/8 или любой современный люникс

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Линукс в этом не то, чтобы помогает.

Это новое, неизведанное, интересное. Новые познания гарантированны. Но их получение станет затруднительным, если что-то будет постоянно глючить.

К тому времени ты наверняка полюбишь восьмёрку

Не уверен, что ЭТО вообще можно полюбить...

То есть, ты хочешь сказать, что у тебя стоит честно купленная за свои деньги семёрка?

За ХР, несколько лет назад, я действительно заплатил. А на новом ноуте 7-ка пиратская, да. Но и поставлена она временно, пока с Линуксом не разберусь

Арч, как я понял, обновляется часто, и не всегда после обнов все работает стабильно. Так что, он пока доверия не вызывает

Fahri
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fahri

Арч, как я понял, обновляется часто, и не всегда после обнов все работает стабильно. Так что, он пока доверия не вызывает

Я пользовался где-то на протяжении полугода — всё работало хорошо. Всё и будет хорошо, если ничего не ломать. Я, например, по криворукости что-то забыл, пересобирая ядро, в результате просто всё угробив. Но не думаю, что тебе, например, это будет нужно.

Deleted
()
31 июля 2014 г.

любой свежий

anonymous
()

С таким адским железом - реально любой. Для разнообразия попробуй Fedora, Chakra, ArchBang, XUbuntu (именно в этом порядке).

border-radius
()
Ответ на: комментарий от Nuzhen_tolko_lin

24.06.2014
31.07.2014

забанься, кармодрочер

Дата регистрации: 24.07.2014

К тебе это больше относится, некропостер.

bsdfun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.