LINUX.ORG.RU

Замена экрана ноутбука на экран другой модели

 , , , ,


2

5

Есть ноутбук Dell 3360, мне все в нем нравится, окромя экрана. Разрешение маленькое, черный цвет не черный а серый, углы обзора как у большинства ноутов - никакие. В общем, решил я его заменить. Немного порыскав нашел, что интерфейс ЛСД матрицы 40 пиновый, а именно LVDS-40P1C6B-060I. Еще немного погуглил выяснил, что под такой интерфейс точно подходит только такая-же матрица как у меня. А у таких, которые я хочу (full hd хорошие углы обзора и т.д. и т.п.) интерфейсы обычно 30 пиновые. Зашев на ebay, увидел, что там есть переходники с 40 пиновых на 30. Спросил, ответили, что моего ноута нету в списке поддерживаемых моделей на этого конвертера??? Вот тепеь вопрос мучает, все ли 40 пиновые интерфейсы подходят к 40 пиновым, а 30 к 30 пиновым. Ведь если есть маркировка интерфейса выходит, что они все разные. А с другой стороны они визуально один в один (делают же в технике защиту от дурака). Так вот парочка вопосов:

Менял ли уже кто-то дисплей с ноутбука одной модели на другую?
Использовал ли какие-то переходники?
Получилось ли подключить без глюков, поддерживало ли большее разрешение.
Есть ли вероятность спалить материнку или матрицу.
Есть ли какой-то выход для замены матрицы на лучшую с другим интерфейсом?
Могу ли я использовать ТАКОЙ переходник? Это похоже то, что я ищу. Количество «пимпачек» совпадает же

★★

Последнее исправление: deathangel908 (всего исправлений: 2)

Ну материнку думаю, что не спалишь. Зато вот есть большой шанс, что новый экран не заведётся, потому что параметры экрана захардкожены. На защиту от дурака в данном случается надется не стоит, потому что нормальные люди внутрь ноута не лезут.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

связался с серисным центром делл, мне там сказали, что '...if all dell's 40 pin interfaces are compatible - Yes it is compatible as long as its 40 pin screen.' Фигня какая-то)) Зачем тогда выдумывать параметр конфигурации пинов?? O_o LVDS-40P1C6B-060I.

deathangel908 ★★
() автор топика

Спросил, ответили, что моего ноута нету в списке поддерживаемых моделей

Есть мнение, что оно, вероятно, будет работать, но не тестировалось с твоим железом. Как повезет, в общем.

Зачем тогда выдумывать параметр конфигурации пинов??

Защита от оч.умелых покупателей?

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Ха, я и забыл, что у меня есть 40 пиновый экран от моего старенького ейсера. Подсоединил его, работает без никаких глюков. Теперь надо надеятся, что переходник сделает свою работу.

deathangel908 ★★
() автор топика

hd ready - там одна линия LVDS, full hd - 2 линии. Надо будет еще и шлейф менять.

Шлейф нужно искать от подобной модели, но с FullHD. Можно поспрашивать по форумам. Перед установкой - обязательно проверить распиновку (чтобы не попалить чего).

В остальном - разъемы на матрицах стандартизированы.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

То есть шлейф, который идет от материнки? Что я вижу это у меня торчит шлейф от корпуса ( я его не разбирал) Потом он раздваивается, одна сторона идет на микрофон и вебку, вторая 40 пиновая к экрану. Мне именно его нужно заменить?Типо он без половины дорожек, грубо говоря? А какой разьем на материнской плате? Он же походу каждый для своего бреда? МОжет текущий шлейф двухканальный? Можно ли как-то проверить? Экран опреедляется как LVDS1

deathangel908 ★★
() автор топика

На случай важных апгрейдов, добавил в избранное. :)

SANSLAR ★★
()

интересно, чем закончится ) у самого где-то лежит dell 3300

kelyar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deathangel908

Угу, его заменить. Да, без нескольких дорожек. Посмотрите pinout матрицы (даташиты есть), прозвоните сигнальные дорожки. Шлейфы мало того что для разных брендов разные, так еще и для разных моделей разные (причем внешне могут быть похожими, но распайка отличаться). В одноканальном шлейфе не будет хватать 8 дорожек.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Вот такой ИНТЕРФЕЙС на материнке, тут 30 пинов. На другом конце, повторюсь, их 40 на экран и 5 на вебку и мик. Выходит, что одноканальный скорее всего(потому-что получается ~25 задействовано со стороны материнки), даташит на мать хз как искать, это ж походу конфиденциальная информация, название шлейфа тоже не знаю как найти, на нем никаких опознавательных знаков нету. Я переходник и то ели нашел на ebey, а тут еще брендовый шлейф к томуже нестандартный. Чувствую придется со старым экраном терпеть) Поспрашую еще у знакомых, может у кого-то есть fullHd экран, чтоб проверить работу.

deathangel908 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Спросил у продавца конвертера 40 to 30 pin подойдет ли он, на что он овтетил «this converter just fit for 12.1 inch screen.». Можете мне, неандертальцу, объяснить каким боком размер дисплея влият не интерфейс? И почему везде на ebey пишут размер дисплея в дюймах рядом с конвертерами. Это же смешно!

deathangel908 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

да нет, их куча как-бы, и на 11" даже full hd есть. На телефонах и то уже QFHD появились.

deathangel908 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deathangel908

Смотрите распайку 40пин разъема на матрице, отзванивайте LVDS_B канал.

Покопайте ноуты ремонтников буков на предмет совместимости шлейфов. Тот же notebook1.ru

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deathangel908

А что вы хотели услышать от китайского продавана, который в товарах сам ни в зуб ногой? :)

NiTr0 ★★★★★
()

На форуме чувак ответил, что не подойдет. Буду дальше спрашиватьу знакомых FullHD

deathangel908 ★★
() автор топика

Нашел недавно ТАКУЮ матрицу с 40 пиновый интерфейсом, теперь вопрос ток встает: потянет ли интерфейс на материнке такое разрешение.

deathangel908 ★★
() автор топика
24 декабря 2014 г.

На сколько я знаю, даже одинаковые матрицы местами поменять не всегда тривиальная задача. Нужен специальный программатор, которым сливается прошивка со старой матрицы и заливается на новую, только так матрица начинает нормально функционировать. Вот, можете посмотреть: http://www.youtube.com/watch?v=kbBQjf6xTv4

prot ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.