LINUX.ORG.RU

Как настроить framebuffer после загрузки ядра?

 , , ,


0

1

До загрузки ядра можно указывать vga=ask параметром ядра, тогда появляется возможность выбрать разрешение и битность фреймбуффера. Можно указывать шестнадцатеричный код какого-нибудь видеорежима.
Это, конечно хорошо, но нет ли какой-нибудь утилиты для инициализации фреймбуффера и смены его разрешения уже после загрузки ядра (без указания параметра vga= вообще)?
У новых ядер ещё есть опция CONFIG_X86_SYSFB. Возможно, если её включить и подсунуть QEMU биос, поддерживающий такое, то всё будет работать.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Если использовать grub, то там сразу можно включить нужный видеорежим, а «vga=» не работает

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть у меня fbset. Только без vga= он всё равно не работает.
Я пробовал создавать fb0 при помощи mknod /dev/fb0 c 29 0, но с таким устройством fbset не работает.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

работа fbset зависит от драйвера. У некоторых список видеорежимов сильно ограничен. Некоторым нужно было прописывать параметры разверки как в x11/xorg.

vel ★★★★★
()

Компилировать vesafb/uvesafb и fbcon как модуль и перезагружать модуль с новыми параметрами (сам не пробовал). Могут быть какие-то проблемы с переподключением fbcon к консоли. Короче, читать fb/fbcon.txt и fb/uvesa.txt из документации ядра.

И да, это устаревший способ, использование этих параметров (vga=ask, video=vesafb) приводит к отключению KMS/DRM. Намного проще просто менять размер шрифта (setfont)

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Всё дело в том, что ядро у меня без поддержки модулей. Всё, что нужно вкомпилено.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.