LINUX.ORG.RU

Параметр Power_Cycle_Count smartmontools

 ,


0

1

Имеется только что купленный диск Seagate Constellation ST1000NM033.
При проверке с помощью smartmontools, а именно команды

smartctl -a /dev/sda
при первом включении выдает следующее:
12 Power_Cycle_Count       0x0032   100   100   020    Old_age   Always       -       5
С учетом того, что из нескольких ранее купленных таких же hdd, один был с 3-мя включениями, заляпанный пальцами и со слегка помятой коробочкой (пришлось возвращать), эта ситуация начинает, мягко скажем, раздражать.

Данный же диск во всяком случае внешне производит впечатление нетронутого. Винды вообще нет, так что в другой компьютер не поставить.

Вопросы:
1. Однозначно ли параметр Power_Cycle_Count показывает количество циклов включения/выключения диска? Могут ли быть ошибки
2. Правильно ли я понимаю, что у нового hdd этот параметр должен быть всегда равен нулю?
3. Какие есть полезные аналоги пакета smartmontools?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Может, его тестили, что тебя смущает? 5 - не 125.

MiniRoboDancer ★☆
()

Логика подсказывает, что после сборки производитель проверяет продукт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

До этого было два диска с нулём. Но ноль был в винде (в нескольких разных программах, в т.ч. и в фирменной тулзе). Посему подозрительно. Подозреваю продавцов. Но в линуксе никогда раньше не проверял.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

В чём ты их подозреваешь? В том что 5 раз включили твой винт? Кончай истерить. Ты мне напоминаешь «покупателей» из «Клерков», которые то ищут идеальный пакет молока, то идеальный десяток яиц.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

у нового по-идее должен быть 0.

но от 5 включений ничего диску не будет, хотя я бы в магазин сходил и высказал что по этому поводу думаю.

з.ы. а у сигейта диски приходят запаяными в пластик

Slackware_user ★★★★★
()

В Ю* постоянно носят сдавать исправные железки, остается только надеяться, что не роняют по дороге. Сам недавно черезе неделю сдавал видяху просто потому что _внезапно_ потребовались деньги. Не думаю, что она стала хуже, но девственность конечно потеряна.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Логика подсказывает, что после сборки производитель проверяет продукт.

Продукт был успешно обменян на такой же экземпляр.

На новом hdd: Start_Stop_Count RAW_VALUE 1
и
Power_Cycle_Count RAW_VALUE 1

smartmontools был прав, ч.т.д.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.