LINUX.ORG.RU

AMD FX-8350 или FX-9590 - вопрос по совместимости

 , ,


0

1

Доброго дня, господа!

В связи с (скорее всего) смертью десктопной платформы AMD (кроме APU), хочется добрать необходимое железо, пока есть возможность.

Имеется такая конфигурация:

AMD Phenom II X4 955 Black, 8GB ОЗУ Samsung (не помню какая, простая какая-то), 2х AMD 6970, БП FSP 900w, материнка Gigabyte 990FXA-UD3 (ревизия не знаю какая - где смотреть ревизию?) + звуковуха Asus Xonar XDG, а также 4 харда - 500гб, 1, 2 и 3тб.

БП будет завтра (пока ещё стоит 700w) - хватит ли 900w? Хочу взять проц 9590 - по идее должно потянуть. Кулер стоит Zalman CNPS10X Performa, корпус Zalman Z9 + 4 кулера по корпусу (могу 5-ый поставить при необходимости на вдув возле процессора).

Взлетит или не взлетит? Хватит этого кулера и продувающегося корпуса, или лучше взять 8350?

Также интересует, какую ОЗУ посоветуете? Хочется либо 16 гигов либо 32. Желательно если с радиаторами, то стандартной высоты, ибо упрётся в кулер на процессоре (хотя его можно переставить с другой стороны, но всё же). Частота 1866 (сейчас вроде 1333, но и проц куда слабее).

Можно обойтись и 8350 конечно, но хотелось бы взять лучшее, что пока есть, и в ближайшие пару лет не париться. Есть смысл переплачивать за 9590 (ценник на них здорово снизился до вполне приемлемых значений - в районе 12к)?

Советы, критика и рекомендации принимаются.

Нет, на интел пока сваливать не буду - следующий десктоп уже буду собирать на интеле, наверное, но пока пользуюсь тем, что есть.

Да, старая материнка asus прожила немногим менее 3 лет и сдохла (судя по всему биос, хотя его не шили и вообще).

Линукс тут при том, что он будет тут второй системой, если кто-то подскажет, как запустить линукс на этой материнке (убунта, например, в процессе загрузки теряет из виду флешку и более не может её найти, так что процесс загрузки останавливается толком не начавшись).

★★★★

Ответ на: комментарий от devl547

Ты вроде свой 8350 разогнал. Какое охлаждение, и какое напряжение на проце? Какая в итоге частота? Сколько ОЗУ и какая?

ekzotech ★★★★
() автор топика

По процессору всё-таки возьму 8350.

ekzotech ★★★★
() автор топика

AMD Phenom II X4 955 Black

а какова цель замены? игрушки? процессор актуален на всех игрушках по сей день и, похоже, будет актуален еще долго.

убунта, например, в процессе загрузки теряет из виду флешку и более не может её найти

я решил установкой 32битной убунты, но анонимус предлогал предлогал поиграться с режимами hdd в bios

у меня схожий конфиг и я вижу в нём только одно слабое место - озу хотелось бы 16

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

а какова цель замены? игрушки? процессор актуален на всех игрушках по сей день и, похоже, будет актуален еще долго.

Игрушки, видео и аудио (кодирование, ога). Проц то может и актуальный, но лучше его в запасе держать - что-то мне подсказывает, что скоро FX-ы кончатся.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

Денег не было на более дорогую оперативу, а эту гнать нет желания и настроения. Работает, не трогаю.

Ford15Mondeo
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

8320@4500 шина 250, напругу не помню уже (комп братцу отдал для игрушек), вроде на 1.4 стоит.
Память - 2 по 4 гига, самсунги 1600@2000. Можно было и выше погнать, но толку мало.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.