LINUX.ORG.RU

Через что подключить термопару к AVR?

 , , ,


0

2

Помогите полному ламеру в этой области. Есть несколько термопар, каких именно и из чего сделанных - неизвестно. Нужно как-то снимать данные о температуре с этих термопар из кода, который крутится на AVRке. С чего начинать гуглить? Куда смотреть?

Ещё один момент: нужна возможность чисто цифровой калибровки, то есть полностью из кода и без необходимости вручную подкручивать какие-нибудь переменные резисторы.

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Подключаешь выход с датчика к любому ADC порту, желательно через развязку какую-нибудь, считываешь АЦП, конвертируешь куда тебе надо, предварительно откалибровав в палате мер и весов. Ну или с термометром

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а сопротивление у термопары в Н.У. какое?

Пока ещё не знаю. Меня в данный момент интересуют более общие моменты: куда копать, на что смотреть, как обычно делается в таких случаях.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смотришь даташит на нее. Если нет - берешь зажигалку и холодильник. Методом тыка тестером определяешь пороговые значения сопротивления в зависимости от температуры, рисуешь график, тут же сразу и калибруешь по термометру. Далее - читаешь даташит атмеги, там есть АналоговоЦифровой Преобразователь на нескольких ножках. Копипастишь с даташита строки таблицы флагов инициализации, вставляешь в свой код, который умеет хотя бы моргать светодиодом, пихаешь калибровочный массив туда же, считываешь, сравниваешь, выводишь

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если не нужна стабильность и точность, то строят схему на ОУ - дешего, сердито, давно протухло
Во всех остальных случаях, берут контроллер под нужный тип термопары, выше тебе уже написали куда смотреть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Начни с практики, а по ходу дела спрашивай. Кастовать или теги ставить будешь, постараюсь параллельно читать даташит и пояснять что сам пойму

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

ой ли, кинь доку которую куришь, что-то не припомню на микроконтроллерах обвязки под термопары

anonymous
()

Посмотри у меня в ЖЖшке про АЦП. Очень хорошее.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от minakov

буллшит. Без предусилителя это работать не будет.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Откуда термопару добыл? от мультиметра - скорее всего К

Из мультиварки =).

Хотя на самом деле я даже не уверен, что это термопара, а не что-то ещё...

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Кипятиш воду, береш справочник или лезеш сюда http://kipiya.ru/kip/kalibrovka-termopar/ (за достоверность не отвечаю, но вроде похоже) миливольтметром меришь напряжение термопары опушенной в кипящую воду, сличаешь цифири - выбираешь тип

anonymous
()

Нужно как-то снимать данные о температуре с этих термопар из кода, который крутится на AVRке.

Для стандартной термопары типа K (она же - ТХА: «термопара хромель-алюмель») нужен преобразователь сигнала, например, MAX6675.

Куда смотреть?

Тыц

quickquest ★★★★★
()

Похоже я лоханулся: никакие это не термопары, а совсем даже термисторы. При попытке нагреть руками с комантной температуры до 36.6 - сопротивление резво меняется с ~90 кОм до ~75 кОм.

Я так понимаю, зависимость сопротивления от температуры у них нелинейная, и соответственно, калибровать их сложнее? И определить конкретный тип термистора по измерениям тоже не выйдет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Английская википедия оказалась неожиданно полезной на тему термисторов:

Итого, для калибровки нужно выяснить сопротивление для трёх температур. Думаю, 0 °C, комнатная температура и 100 °C подойдут 8).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

каких именно и из чего сделанных - неизвестно.

вот узнай сначала. типов термодатчиков вагон и способы работы с ними отличаются весьма сильно. Также не указана требуемая точность измерения

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тебе мегаточности нужны? Если хватит погрешности в полградуса, достаточно формулой из даташита воспользоваться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тебе мегаточности нужны? Если хватит погрешности в полградуса, достаточно формулой из даташита воспользоваться.

На нём нет никакой маркировки, соответственно нет и даташита. Так что буду юзать формулы из википедии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не правильно ты это делаешь. Ты лучше для начала попробуй замерить напряжение, а не сопротивление. Ведь термопара должна вырабатывать небольшое напряжение пропорционально температуре. Разумеется, при подключении к мультиметру в режиме измерения сопротивления источника напряжения он будет показывать бред.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Не правильно ты это делаешь. Ты лучше для начала попробуй замерить напряжение, а не сопротивление. Ведь термопара должна вырабатывать небольшое напряжение пропорционально температуре. Разумеется, при подключении к мультиметру в режиме измерения сопротивления источника напряжения он будет показывать бред.

Это точно не термопара, в прошлый раз я ошибся от незнания.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Которая однозначно задается 2 коэффициентами.

В свое время занимался подобным. Вышел из положения просто - 3 характерных точки, точка плавления чистого льда (0 градусов если нет солей), точка кипения воды (около 100 градусов), и комнатная температура измеренная с точностью +- градус. Крайние точки - для вычисления коэффициентов, комнатная температура - проверочная.

NiTr0 ★★★★★
()
5 марта 2016 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.