LINUX.ORG.RU

GA-J1800N-D2H и debian

 ,


0

1

собственно есть ли вообще возможность установить debian на это? материнка новая инфы в интернете ноль, на форуме гигабайта есть инфа что с uefi впринципе ничего не поставить, а в легаси режиме проблемы с загрузкой с флешки, что подтвердилось экспериментально. dvd привода под рукой нет, посему интересуюсь удалось ли кому накатить debian каким либо образом на этой материнке или нет смысла пытаться и проще сдать по манибэк?



Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

а в легаси режиме проблемы с загрузкой с флешки

это может проявляться баг^Wфича чуть ли ни всех гигабайтов (флешка просто не появляется в бут-меню в разделе HDD, остальные пункты не грузят с неё. привет гигабайтовским индусам). попробуй сидюк или другую лайв-флешку. оно как я помню syslinux не любит. а граб грузится. или наоброт.

mos ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: mos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Towelie

пробовал, флешка работающая с uefi материнкой от msi, на этой определяется но не проходит загрузка, с настройками uefi бился часа 2 после чего переключил на легаси, там хоть до grub'a доходит.

acmeXD
() автор топика
Ответ на: комментарий от mos

спасибо за совет, видимо мне предстоит долгое и увлекательное путешествие за dvd'ромом, никогда не любил продукцию gigabyte но материнка уж больно привлекательная по х-кам для NAS'а

acmeXD
() автор топика
Ответ на: комментарий от acmeXD

может будет проще сварганить немного свою флешку, но с тем же дебианом. т.е. не просто dd if=debian.iso of=/dev/sdb а похитрее. если это именно та гигабайтовская «фича», то ЕМНИП оно отнюдь не все флешки в наглую отрицает.

mos ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от acmeXD

Вот для таких случаев и нужен zalman zm-ve200/zm-ve300 :)

Кроме дебиана не пробовал загрузиться с какого-нибудь livecd/flash ?

vel ★★★★★
()

Я ставил Ubuntu. Для этого в Бивисе ставил legacy режим на все и загружался с usb dvd. Но плату пришлось сдать тк не работал HDMI выход ( так что сразу стоит проверить ) + не все планки памяти работали.

Вот для таких случаев и нужен zalman zm-ve200/zm-ve300 :)

В legacy режиме он там не работает :)

SI ★★☆☆
()
Последнее исправление: SI (всего исправлений: 2)

J1800 - Linux

Проблемы на этой плате действительно были, решаемо установкой 3-й версии BIOS, после этого Ubuntu или Debian ставится без проблем. А вот дальше начинаются чудеса. Драйвер для видео не существует в природе нет даже исходников с которых можно было бы скомпилировать. Например для Windows 7 нашим инженерам пришлось делать новые дрова для видео и USB. И проблема не в маме, а в процессоре j1800. Для UBUNTU 12.04 дрова сделаем и Вы сможете взять их с нашего сайта goodmobil.ru после 12-15 марта когда выйдет новый тонкий клиент на байтрейле.

anonymous
()

займусь некропостингом. в итоге дебиан поднялся только с подключенного к sata dvd-rom завелось все кроме видео и ядра 3.13 которое не загружалось совсем, черный экран после grub. недавно вышел обновленный биос f3 после прошивки на него при установке заново(для прошивки пришлось установить win8.1-т.к. прошивка только из винды а кроме 8 ничего не устанавливается) дебиана не работают usb порты. причем именно в линуксе. кто-нибудь сталкивался?

acmeXD
() автор топика
Ответ на: комментарий от acmeXD

USB работают

Кинь на обратную связь ребятам из OPTION или мне на почту. Пришлю дрова

anonymous
()

GPT

Ладно. Купил эту мать, дня два или три мучался, не мог поставить никакой линух, но при этом win8.1 на неё вставал влегкую. Потом перевел винт в GPT, и Убунта туда установилась влёгкую. Дебиан пока не тестировал - но тоже думаю особых проблем не будет. PS. Дрова на видео кривоваты, эффекты Unity немного притормаживают.

FirstUser
()
Ответ на: GPT от FirstUser

И ещё, решил дописать. Ставил все на биос F2, с коробки zm-ve300. И ещё - так как винт в режиме GPT - то и загрузка должна быть в UEFI. не в Legacy.

Просто проблемы, которые здесь описаны у меня были когда винт был в MBR

FirstUser
()

Сегодня купил. После небольшого геморроя с обновлением биоса таки накатил версию F3. XUbuntu 14.04 работает годно, ютуб в фуллШД на весь экран на пределе, но работает (с аппаратным ускорением не разбирался, всё дефолтно-софтово).

С GPT не заморачивался, грузится и работает с MBR.

Короче, нормальный такой плеер/домашний сервачок.

manntes-live ★★★
()
27 июня 2015 г.

Есть еще у кого инфа по работе это мамки на linux?

voltmod ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.