LINUX.ORG.RU

Сеть через последовательный порт

 , , ,


0

1

Есть компьютер с последовательным портом. Хочется на на нём поднять сеть.
В википедии Networking указан, как одно из применений (смущает только страшное слово RS-422). Как можно поднять сеть?

★★★★★

Настоящий олдскульшик знал бы это с начальных классов или давно нагуглил, позёры должны страдать.

anonymous
()

Поднять сеть ? с кем вязаться-то ? с другим таким-же ?

2-3 накрест, 5 - напрямую (по памяти. могу и соврать), и pptp в руки.

ovax ★★★
()

Гугли по Serial Line IP, но скорость будет ну оооочень маленькая. Понадобится нульмодемный кабель и сериал порт на другом компе, с которым ты и сможешь поднять сеть, а дальше уже NAT'ы и маршрутизация. Во всяком случае так делал я когда-то, чтобы на древний ноут затянуть исходники ядра и компилятор, а потом собрать дрова для ethernet pcmcia-карточки.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Да, про нуль-модем я знаю. Вопрос только в том, как на линуксе раздавать интернеты таким образом.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

При помощи pppd делаешь соединение. А дальше всё стандартно, только вместо eth0 у тебя будет ppp0 =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Когда поднимешь соединение у тебя появится с обеих сторон сетевой интерфейс slip0(во всяком случае раньше он так назывался). С ним можно работать точно так же, как и с любым другим сетевым интерфейсом. Т.е. например, правило

iptables -t nat -A POSTROUTING -o slip0 -j MASQUERADE
отработает как обычно и машина за шнурком вполне себе будет ходить в интернеты.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ну где же он врёт? Он не скрывает своего идиотизма.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Вот тут вообще ничего сказать не могу. Я всё это между линуксами настраивал.

shell-script ★★★★★
()

по-моему, это в любом howto написано

значит, ты не настоящий linux-пользователь, раз в /usr/share/doc не заглядывал

берёшь соплю. поднимаешь с обоих сторон pppd с ключом local (я и linux с freedos соединял, и даже, свят-свят-свят, windows 95, во всех случаях, кроме windows, там всё очень просто)

потом на хосте можешь поднять nat, а на клиенте - прописать хост дефолт-гейтвеем и вперёд...

feofil
()
Ответ на: комментарий от zgen

Может быть я тогда что-то неправильно настроил, сейчас уже не вспомню, это было году в 2006-ом, наверное, но у меня тогда даже до диалапной скорости не поднялось, т.е. выдавало меньше 44kbps

shell-script ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.