LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Nраблы с последовательным портом


0

0

Через последовательный порт надо отконфигурить одну железяку. Поставил minicom, железку она правда так и не увидела, зато теперь еще стала писать ошибку ввода-вывода из порта и не запускаться. В настройках minicoma менял скорость, все. Какой прогой можно протестировать порт, поднять его ? Где прописываеьтся переменная TERM, как можно поменять тип терминала с VT102 на VT100 ?

anonymous

Ответ на: комментарий от anonymous

Прошу прощения, вопрос дурацкий, заклинило. Дело в другом - у меня есть директория terminfo, где в частности содержится файл vt100. Это то , что надо ? Т.е. прописать путь к этому файлу ? Просто в etc никаких termcap я не нашел

anonymous
()

Переменная TERM, к minicom'у и тем более к железяке которая висит на компорту, никакого отношения не имеет.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

А как тогда установить тип терминала vt100? И вообще, насколько это критично ? Просто у меня абсолютно пустой экран в minicome , как будто она его не видит. Пробовал работать с железякой через виндовый гипертерминал - ноу проблем.

anonymous
()

Порты можно посмотреть в файле /proc/tty/driver/serial, там видно какие работают, какие нет, а дальше крутить minicom. Можно еще почитать что-то типа Serial HOWTO. Если в minicome не тот тип терминала, то все равно что-то должно выводиться, пусть криво, хотя 100 от 102-го мало чем отличается. А minicom -s делал?

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

Конечно делал, но там тип терминала не выставляется. Можно из самого миникома конфигурить, но выбор слишком богат - vt102 & ANSI. Я тоже думаю, что тип терминала не критичен. Значит, надо драйвера крутить ? Там тоже особо неразгуляешся, скрость я выставил правильную. А что, кроме миникома, есть еще ? как можно для этих целей использовать telnet ?

anonymous
()

Телнет -это не то, я как то давно использовал kermit, при инсталяции системы он не ставиться, но пакет в RedHat-совместимых в дистре должен быть, а к порту правильно обращаещься, типа /dev/ttyS0?. Потом все терминальные программы под модем заточены, может строка инициализации модема гадит, повнимательней покопайся в настройках.

lvi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.