LINUX.ORG.RU

Установка TV-тюнера


0

0

У меня Slackware10.1, kernel 2.4.29, AverTV Studio 203.

Скачал kdeTV, установил. При запуске ругается на Video4Linux.

Понятия не имею, что мне делать и, самое главное, с чего начинать. В гугле много статей. Но все они либо не о том ядре, либо не о том тюнере. Что посоветуете?


как ругается-то ? c kdetv я, правда, не работал - только с mplayer и tvtime... насколько помню AverTV - на чипе bt878, так что проблем не должно быть. включи в ядре поддержку video4linux (ну или модулем собери) .

sasha999 ★★★★
()

Правильно ругается. Насколько помню - kdetv - это по сути гуевина над xdtv, который конфликтует с Video4linux. Гаси Video4Linux, собирай xdtv.

YagMort ★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

Так вот. Пересобрал ядро с поддержкой bt8** и Video4Linux (там стояла гала "М").

После перезапуска kdeTV уже не ругается, но в меню говорит, что девайс отсутствует. Аднака странно это всё. В Мандраке10.1 и в Альте всё работало с коробки. Даже Кноппикс с тюнером сносно работал.

Что же делать?

printf
() автор топика
Ответ на: комментарий от printf

Зачем замыкаться на одном kdetv, попробуй что-нить другое (XawTV, tvtime). У меня kdetv не видит мой тюнер (/dev/video0 каталог, поэтому все устройства находятся в /dev/v4l/video0, а для кdetv конфиг не нашел)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sasha999

> если проблема только в этом, то кто мешает сделать нужные симлинки ?

Я бы лучше конфиг отредактировал, чем симлинки делать.

ЗЫ: можно удалить /dev/video0 и создать заново, но только после последующей перезагрузки все вернется. Я не уверен (поверь! пробовать не хочу), но может быть после симлинка и /dev/v4l/video0 окажется каталогом. Поэтому пока так, а там дальше будет видно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YagMort

>Насколько помню - kdetv - это по сути гуевина над xdtv, который конфликтует с Video4linux

Уж молчал бы лучше, чем редкую чушь говорить.

video4linux и video4linux2 - это иксовые интерфейсы доступа к тюнеру.

xdtv - это второе поколение xawtv, программы для просмотра телевизора, которая, как и kdetv, работает с v4l.

Теперь к автору поста:

Для того, чтобы у тебя работал тюнер, у тебя должна быть собрана поддержка для него.

А теперь главное: В FAQ, СУКИНЫ ДЕТИ!

ПРО ПОДДЕРЖКУ ТЮНЕРОВ НАПИСАНО НА ПРИМЕРЕ Aver media 203 studio.

Иди и читай.

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

> ПРО ПОДДЕРЖКУ ТЮНЕРОВ НАПИСАНО НА ПРИМЕРЕ Aver media 203 studio.

не вижу!!!? где?

HAW ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.