LINUX.ORG.RU

Файловая система творит чудеса? =(


0

0

Итак, имеется маленький сервачок, обслуживающий сайтик (ок. 4,5к уников в сутки). Работал он на iPiV2.4GHZ 512MB DDRII, SATA WD Raptor 36Gb 10000rpm Linux Mandrake 10.1 Final Kernel 2.6

Пол года - все нормально, бывали иногда моменты, когда мускль уходил в пике, но достаточно редко load avg где-то 2-3. Не далее как пару дней назад сервак ушел в глубокий даун с load avg > 30. В процесс листе мускля при этом были сплошные попытки обратиться к таблицам (opening/closing table). В /var/log/messages и /var/log/dmesg ничего подозрительного по поводу гибели винта нету, да и файлы вроде как пишет нормально и fsck.reiserfs ничего не говорит плохого. При перезагрузке какое-то время все работало нормально.

В итоге был куплен еще один WD Raptor 36Gb 10000rpm и поставлен вторым винтом, куда была скопирована база. Все это жило примерно сутки и картина повторилась.

Сейчас отмаунтил первый винт и оставил только второй, на котором теперь и база и файло (которого тож не мало и которое тож постоянно читается, ибо является кэшэм). load avg 1-2..(за пол дня, что на него смотрю)

Подскажите плз. в какую сторону копать, а то как-то совсем тоскливо становится и непонятно, что в мире творится.

В догонку, dmesg

scsi1 : ata_piix Vendor: ATA Model: WDC WD360GD-00FN Rev: 35.0 Type: Direct-Access ANSI SCSI revision: 05 Vendor: ATA Model: WDC WD360GD-00FL Rev: 31.0 Type: Direct-Access ANSI SCSI revision: 05

TLoD_Snake
() автор топика

Сайт на php? Самописный? Смотри, что последнее время делай, оптимизируй скрипты - какой-то скрипт, судя по всему, базу сильно дёргает.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.