LINUX.ORG.RU

У меня работал GF 660 GTX на плате с 939 сокетом, с оптероном на 1.8 Ггц.

Ну работал и работал. Мощности процессора было недостаточно, чтобы раскрыть потенциал карты, но это всяко было лучше, чем GF7800.

Самое главное, чтобы БП тянул.

Unnamed_Hero ★★★
()
Ответ на: комментарий от Unnamed_Hero

Можешь объяснить смысл фразы «Мощности процессора было недостаточно, чтобы раскрыть потенциал карты».

Demacr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demacr

Ну в игрушки у его процессора не хватает мощностей обсчитывать, видеокарта то тянет.

Это как примерно иметь SSD но оперативка DDR1 233мгц.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Demacr

Мощности процессора было недостаточно, чтобы раскрыть потенциал карты

Программы исполняются на процессоре а не на видеокарте. Ваш Кэп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Понятно, спасибо. Я просто думал от процессора зависит скорость взаимодействия с картой.

Demacr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bhfq

Ну в игрушки у его процессора не хватает мощностей обсчитывать, видеокарта то тянет

Можно играть в старые игры, но зато с 16x FSAA :)

redgremlin ★★★★★
()

Должно заработать.
у мну mobo 2006, карта 2009.

Deleted
()

Платы 2008 года бывают весьма разные. :)
У меня вот, например, R2E 2009 года, и она де факто лучше, чем большинство плат 2013 года, за исключением считаных мамок для LGA2011.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)

Тащемта, PCIE обладает нормальной обратной совместимостью. Другой вопрос - нафига менять видюху, если у тебя не Core 2 Quad - современные игры быстрее работать не станут, инфа 146%.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Demacr

Можешь объяснить смысл фразы «Мощности процессора было недостаточно, чтобы раскрыть потенциал карты».

пропускная способность видеопамяти новых видеокарт 320 гигабайт в секунду, пропускная способность оперативной памяти коре 2 дуо 8 гигабайтв секунду то есть в 40 раз меньше. Если ты поставишь такую видюху, она будет использоваться на 3% (может больше точное соотношение скорость ОЗУ-скорость Gddr я не знаю, пусть будет 10%) то есть 90% денег тупо на ветер и какая нибудть засраная видюха за 1000 рублей даст gddr 25 гигабайт в секунду и количество Fps будет одинаковым, только видюха за 1000 рублей будет использоваться на 100% а за 30т.р. на 10%

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смотря что ты понимаешь под программой. Расчёт и отрисовка шейдеров и моделей то же описана командами, т.е. это программа, но программа написанная в командах, «понятных» видео карте. Вот и получается, что программа, выполняется (обрабатывается) не только на процессоре.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

все равно разница в 40 раз это больно много, и видюха будет простаивать, то есть начиная с определенной видюхи с характеристиками «Х» смысла в дальнейшем росте скорости видеопроцессора и видеопамяти не будет. И эта видюха характеристиками «Х» для C2d будет очень слабой, явно не топ 2013 года и даже не 2012.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Нет, запустить программу, и тем более, ос на видеокарте нельзя. Можно передать команду «выполнить код», и этот код, и для этого требуется окружение в виде хостового процессора, драйвера и ос.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Это ты, вместе с предыдущим, нашёл что-то своё, хотя в контексте ясно, что подразумевалось под программой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он имел в виду в видеокарте пропускную способность видеопамяти.

Demacr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demacr

Не вижу большого смысла в замене видюхи тогда. Максимум что корадубе можно ставить в пару - печь250 или 9600GT.

svr4
()

У меня кстати подобная фигня. Intel Pentium Dual Core E2180, материнка не помню какая, но тоже 2008 года. А вот видеокарту хотеть новую.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Угу, вот и думаю, что если менять, то всё, но c2d с лихвой хватает мне для всего. Даже генту собирается приемлимо по времени.

Demacr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demacr

C -j8 или 9 - будет.

Потому как у i7 4 физических и 8 виртуальных ядер. Плюс трёхканальный контроллер памяти, встроенный в проц. Плюс третий дыдыр (5200 стоял хоть и в крутой матери, но со вторым). Плюс 8 метров кэша против одного.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Про ядра знаю. Но честно не знаю насколько каждое виртуальное полноценное. Как понимаю там один АЛУ на физ.ядро/2 вирт. ядра?

Demacr ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Demacr

http://www.3dnews.ru/editorial/hyper-treading

Для не-Ъ.

Для Ъ - в большинстве случаев один поток не может загрузить конвейер полностью. HT пытается напихать туда инструкций из другого потока. Получается с переменным успехом - прибавки вдвое конечно не будет, но вообще производительность повышается.

svr4
()
Ответ на: комментарий от Demacr

Есть и больше - 8x8 в Sun UltraSPARC T2. А смысл?

Кому не хватает 4 в младших i7 - есть Extreme и Зеоны. Только они идут на другой сокет и стоят как небольшой авиалайнер...

А Быдлозеры от канадцев кстати электричества жрут за 8 физических ядер, а работают от силы за три.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

320 гигабайт в секунду.

Ещё скажи что PCI только может пропустить.

Так нет компов с 320 гигабайтами оперативы и карточек с 320 и такие обьемы не перекачиваются, тут вопрос в ширине шины и латентности. Но вообще ты прав, что там происходит с памятью темная магия, нужно смотреть реальные тесты (есть такие есть конечно)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я кстати вспомнил, что на швабре советовали брать видеокарту с памятью побольше чтобы она лишний раз не гоняла данные от проца и оперативы http://habrahabr.ru/post/110726/

может просто взять видюху с видеопамятью побольше и на этом ограничиться.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.