LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Системный администратор Linux, Москва


0

2

Доброе утро.

Ищу системного администратора для работы в команде из 3-4 человек в компанию, которая делает новости и имеет несколько крупных сайтов.
Бюджет 50-75 тысяч рублей, но если попросите 40, то дадим 40.

Требования стандартны для админа среднего уровня:

  • Опыт работы с linux-based серверами (в первую очередь Ubuntu/Debian).
  • Опыт работы с виртуализацией (KVM, LXC).
  • Опыт работы с веб-серверами (nginx, Apache).
  • Опыт работы с MySQL (+репликация).
  • Понимание основ TCP/IP.

Желательно программирование на чём-либо из bash/sh/Python/Perl для автоматизации рутинных задач.

Мы занимаемся поддержкой серверного парка компании, поддержкой сайтиков, а так же у нас имеется он-лайн телевизор.

В ходе работы придется смириться с тем, что мы используем zabbix для мониторинга, saltstack для управления серверами и пока что нас устраивает Ubuntu 12.04.

Если вы горите желанием работать системным администратором, вас заинтересовала эта вакансия, но вы считаете, что еще не обладаете необходимым опытом, то мы все равно рассмотрим вас как кандидата, если вы действительно хотите много учиться и работать.

График работы - 5/2 с 10:00 до 19:00.
м. Савеловская, офис находится в 5 минутах от метро.
Белая зарплата, хорошая столовая.

Всех заинтересовавшихся прошу писать на почту ermolenkot@meow.so

Отличная вакансия, побежал бы, если бы не был хорошо трудоустроен :)

Prius
()

Бюджет 50-75 тысяч рублей, но если попросите 40, то дадим 40.

lol, так и запишем - честные =)

UVV ★★★★★
()

Отлично сформулированная вакансия, я бы попросился непременно (но уже год назад на аналогичную откликнулся).

Отдельный респект за обучение.

Hoodoo ★★★★★
()

Отличная вакансия! :)

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GNU-Ubuntu1204LTS

нет, надо присутствовать в офисе.

tatiana
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

спасибо :) обучение на самом деле вынужденный шаг, потому что видимо нереально найти готовых людей даже на эти деньги. все либо слишком круты, либо зажравшиеся нули после 5 лет хостинга.

tatiana
() автор топика

Хорошая вакансия, жалко только что всё прибито гвоздями как всегда (ничего нового привнести явно не дадут, это никому не интересно), ну и зарплата конечно... не фонтан.
За внятное описание всё равно респект и удачи в поиске претендентов!

DRVTiny ★★★★★
()

Эх, что же в Киеве нет такого. Много талантливых людей побежало бы, хоть вилка была бы другая.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Прибито гвоздями у нас только то, что мы остановились на солте, заббиксе, убунте и мечтаем про опенстек. У нас очень милая команда разработчиков, которая действительно нас слушает. Проект развивается нашими силами, каждую неделю оказывается, что надо что-то переделывать, но необходимо в какой-то момент что-то приколачивать гвоздями, потому что будет только одно переделывание, которое часто оказывается просто способом выпендриться типа «фигасе как можно!». Если к нам придет человек, который сможет вносить новые предложения, то почему бы и нет? зарплата какая есть, я сама пришла на в эту контору год назад и на меньшие деньги, но после 20к в хостинге это было очень круто :)

tatiana
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Хорошая вакансия, жалко только что всё прибито гвоздями как всегда (ничего нового привнести явно не дадут, это никому не интересно), ну и зарплата конечно... не фонтан.

А сколько нужно платить? Это не DevOps, ядро под нужды компании он пилить не будет, разрабатывать какие-то специфичные вещи тоже не будет. Почему-то у школоты, которая только выходит из вуза в голове сидит мысль, что за 80-100к их разберут крупные компании без какого-либо опыта и знаний.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aeX1pu2b

Ну хоть не на маилре и со своим доменом

А вот в доменные подписи они не умеют, это косяк

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Это не DevOps, ядро под нужды компании он пилить не будет,

Что-то у вас странные представления и о DevOps'ах, и о зарплатах, и о том, кто и почему получает больше, а кто - меньше.
Ну и в общем да, работа в крупной «компании» слабо взаимосвязана с размером зарплаты, если не сказать, что таковой взаимосвязи как правило вообще нет.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tatiana

А OpenStack в вашем конкретном случае для чего? Неоправданно высокая стоимость внедрения, нужен дорогой (уж точно не за 70к) специалист, потому что если даже если наймёте энтузиаста за небольшие деньги, впоследствии этот энтузиаст может уйти на деньги большие, а два раза подряд нанимать «энтузиаста» вряд ли удастся. Если есть понимание строгой потребности в «облачности» - это одно дело, а если нужно просто виртуалки плодить раз-два в день, то причём здесь OpenStack, не будет ли он этаким микроскопом для забивания гвоздей?

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tatiana

На самом деле нужно понимать, что полно людей (я, например), которые вообще стараются дистанцироваться от доткомов с вебсайтами, «высокими нагрузками» и прочим. Таких компаний явный перебор, и это в общем не слишком здорово. Мотивирует ведь не только заработная плата: рабочий день, как известно, отнимает 9 часов жизни, а это не так уж и мало. И за эти 9 часов не всегда почему-то хочется заниматься поддержкой жизнеспособности новостных сайтов, коих тысячи в рунете.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Там же в требованиях MySQL, Apache/nginx и LXC/KVM. Достаточно пару недель поковырять на локалхосте и посмотреть видео с того же хайлоада++ чтобы пройти собеседование.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Это Ваше личное мнение :)
А чтобы настроить опенстек - большим спецом быть не надо, было бы желание и усидчивость.
Каждый выбирает своё, кого-то поддержка пользователей дико впирает, а Вы, видите ли, сисадминить большой высоконагруженный проект с низким порогом вхождения для возможного кандидата, отказываетесь, потому что новости вам неугодны :) Зажрались, господа :)

Prius
()
Последнее исправление: Prius (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Это типичное объявление от HR'щика, который, скорее всего, в обычную вакансию, которую технарь написал, напихал словечек «делает новости», «горите желанием», «придётся смириться», «пока что нас устраивает», «рутиные задачи», «много учиться и работать». Метасообщение вакансии — вы будете пахать рутину от звонка до звонка, с потолком 75, и, как правильно заметили вышеотписавшиеся, «нового привнести явно не дадут». А почему такое впечатление? Потому что с порога предлагают «смириться», даже если человек против Убунты ничего не имел до этого, но ему уже как бы намекают, что в системе что-то не так и придётся смиряться. Короче, вакансия-то нормальная, но вот подача её провальна.

Не в обиду, но имейл несказанно доставил: «Ермолен Кот @ мяу.со». При том, что .so — это зона Сомали, то какой-то пиратский кот натуральный!

iamsoaw
()
Ответ на: комментарий от Prius

А чтобы настроить опенстек - большим спецом быть не надо, было бы желание и усидчивость.

Аналогично вместо «опенстек» макроподставьте всё, что угодно.
Вопрос один: а на(зачем), собственно, проявлять чудеса усидчивости и желания там, где проблему скорее всего можно решить быстрее, проще и логичнее?
Вы за результат деятельности или за саму деятельность? Я лично всецело за результат, деятельность как таковая никому, кроме как субъекту этой деятельности, нафиг не нужна. Нужен результат. И если его можно добиться проще и быстрее, то нужно так и делать. В том числе и для того, чтобы за сэкономленное время получить какой-то ещё результат.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Prius

кого-то поддержка пользователей дико впирает,

Какое-то очень узкое у вас мировоззрение: либо сайтики - либо поддержка пользователей.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamsoaw

Метасообщение вакансии — вы будете пахать рутину от звонка до звонка, с потолком 75, и, как правильно заметили вышеотписавшиеся, «нового привнести явно не дадут». А почему такое впечатление? Потому что с порога предлагают «смириться», даже если человек против Убунты ничего не имел до этого, но ему уже как бы намекают, что в системе что-то не так и придётся смиряться. Короче, вакансия-то нормальная, но вот подача её провальна.

т.е. нужно набирать людей и каждый будет приходить со своей системой мониторинга, своим дистрибутивом и «привносить» нового?

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

т.е. нужно набирать людей и каждый будет приходить со своей системой мониторинга, своим дистрибутивом и «привносить» нового?

Совершенно неверно Вы меня поняли. Я же написал, что сама вакансия хорошая, а её подача — провальная. В метасообщении должен читаться успех, а не беспросветная кабала.

iamsoaw
()
Ответ на: комментарий от xpahos

на собеседованиях все печально, увы :) требования стандартны, как и было подчеркнуто

tatiana
() автор топика
Ответ на: комментарий от iamsoaw

какой вы злой! за пиратского кота отдельное спасибо, мне тоже нравится :) про гвозди я уже отписалась выше. рутину иногда надо делать, никто не спорит, но никто не будет запрещать писать скрипты для автоматизации рутины. у нас нет тысячи серверов и сервисов, чтобы что-то могло превратиться в рутину. я вас не заставляю у нас работать, что вы. и я не HR, поэтому видимо плохо подала вакансию, извиняйте :)

tatiana
() автор топика
Ответ на: комментарий от Linuxman

Да всё с ними так. Просто проблема, скажем так, отсутствия знаний даже после 5 лет опыта действительно имеет место быть

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Каких знаний? Они там что не педалят БД, не имеют багтрекеров, почтовиков и систем автоматизации, мониторинга? Чем они же там занимаются?

Linuxman
()
Ответ на: комментарий от Linuxman

Я говорю про общий случай, без привязки к конкретно хостерам.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

не знаю, сколько у вас виртуалок, но даже сотню уже задолбаешься поддерживать руками, скриптами и тд.

кароче, я пришла в эту компанию энтузиастом, у которого было шило в жопе. за год мои знания выросли раз в сто. мой коллега пришел в эту компанию 2 года назад, его знания выросли еще больше. и нас никто не учил, над нами не было умного дядечки, который все знает. над нами никто не стоит и не говорит, что надо делать так, а не вот так. с одной стороны хорошо, а с другой плохо. Гвозди в этом плане необходимы, иначе вообще ничего не получится. Когда вы работаете один, то тоже наверное решаете, что будете использовать конкретные технологии, а не все сразу.

Если вам интересна вакансия - пишите на почту. Глаголить все мастера, а на деле люди приходят и начинают чушь молоть. вы проводили когда-нибудь собеседования? когда к вам приходит парень, у которого 5-6 лет опыта работы, а он не отвечает на элементарные вопросы. некоторые доходят до того, что не могут сказать какой объем будет у первого рейда из двух дисков по 1Тб, а опыт работы 5 лет. а мы ничего сложного не спрашиваем, только то, что люди пишут в резюме. Нам нужен энтузиаст, который сам умеет учиться. выучится и захочет уйти - да пусть идет, держать что ли будем? крутого админа мы тоже не ищем, потому что ему тут будет скучно, и это тоже мне прекрасно понятно.

может быть ответила не в тему, но наболело уж %)

tatiana
() автор топика
Ответ на: комментарий от tatiana

О да, только вчера приходил на должность железячника. Показываем ему P4P800SE, просим рассказать, что за разъёмы на ней. И тут начинается: «ну это плата под амд процессор, вот сюда видеокарта вставляется, вот это под всякие другие платы, звуковые там можно или рейд контроллер включить..»

Я значит сижу за монитором и пытаюсь выглядеть серьёзно, он напротив, в мониторе картинки с камер в офисе – вижу, как весь офис собрался у моей двери и с трудом сдерживает смех.

Резюме: проработав сборщиком компов пять лет и столько е сисадмином он полностью уверен в том, что:

478 сокет это амд
P4P800 это довольно новая плата, ей всего пара лет, она под ддр3
P5N-T Deluxe это более старая плата, чем P4P800
в ней есть порты для scsi дисков
в сата порты можно подключать сас диски
в рейд 1 скорость чтения остаётся такой же, потому что диски читаются по очереди
в рейд 0 скорость записи остаётся такой же, потому что диски пишутся по очереди
рейд 10 от рейд 01 отличается тем, что последний – неправильная запись названия
агп это такой пци
пци 32 это просто пци
пци експресс х16 это тоже просто пци, но в него не всё влезает
пци експресс х1 это такой маленький порт для звуковых карт
пци експресс х4 и х8 это у него есть, но для чего он так и не понял
пци-х это иса, очень старый слот
разъём для флопика на самом деле для сидирома
флопик включается в штырьки для звука
шлейф пата включать надо в оба порта на матплате, но при этом в него можно подключить два диска – я не стал спрашивать, как так получаетсся
1394 это usb 1.0
сервера собирать он не любит
айпи адрес это мак
мак адрес это для налоговой нужно
если маска подсети не 255.255.255.0 то ничего работать не будет
оказывается можно заблокировать вконтактик в офисе так, что не блокируя никакие другие ресурсы ни кто никогда не сможет на него зайти
что такое впн и п2п он не слышал
проверить и протестировать жесткий диск можно только поставив на него оффтопик и запустив проверку диска
проверить и протестировать процессор можно только 3дмарком
хочет 25000 рублей в месяц и график с 11 до 19



И если бы он такой один был. Просто запомнился.
Да, я тоже не HR ниразу.
Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

У нас такие результативные асфальт каждую неделю перекладывают.

Результата надо добиваться хотя бы так, чтобы побочные действия в будущем не сделали доступ к новым результатам слонее. А по-хорошему чтобы упростили.

Лучше сейчас день потерять, но зато потом за пять минут долететь. Особенно если летать надо не один раз в жизни.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Результата надо добиваться хотя бы так, чтобы побочные действия в будущем не сделали доступ к новым результатам слонее

Это общий привет. Я говорю о том, что для каждой задачи есть подходящее ей решение, а забивание гвоздей микроскопом - практика порочная и применимая лишь там, где время не ограничено. При этом внедрение сложных решений - это не только определённые жёсткие ограничения по уровню квалификации того, кто их будет поддерживать, но и зачастую утрата такого важного свойства как «прозрачность», наглядность IT-инфраструктуры. Безусловно там, где для решения проблемы можно сделать лучше, нужно так и делать, я не призываю ни в коем разе ставить костыли где ни попадя. Тем не менее, если организации за глаза хватило бы Proxmox'а или Citrix Xen'а, а они ставят OpenStack и прочую облачную муть только потому что это звучит круто и самим IT-шникам дико интересно копаться в соотв.-щей проблематике - это как минимум неэффективно. Время специалистов, которое они тратят на клёвые современные IT-игрушки рациональнее тратить на решение предельно конкретных задач, которые в итоге опосредованно приносят компании прибыль.
OpenStack - это решение уровня хостинга ВМ, сугубо из области SaaS. На кой хрен, простите, оно компании, которая просто хочет эпизодически клепать виртуальные машинки, запускать на них разработческую фигню или сайтики и пр. в таком духе? Уж если так хочется разворачивать новые инстансы прямо в мгновение ока, то нужно не OpenStack'ом заниматься, а написанием чудодейственных рецептов для Puppet или Chef, например.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tatiana

Когда вы работаете один, то тоже наверное решаете, что будете использовать конкретные технологии, а не все сразу.

У меня несколько иной стиль мышления. С моей точки зрения, технологии весьма вторичны, и не стоит к ним привязываться как к религии какой-то. Намного важнее методологии: параллелизма, объектной ориентированности, централизации управления, унификации и стандартизации, резервирования, минимальной избыточности. Если инфраструктура строится без царя в голове, хаотично и бессистемно, но зато с грудой каких-то навороченных технологий, очень отвратно склеенных соплями недокументированного корявого кода на python'е, как это бывает в России в каждой второй, если не каждой первой конторе - то это очень плохо. И в первую очередь плохо для бизнеса, который вынужден постоянно зависеть от капризной и дорогостоящей IT-болячки у себя на попе.

DRVTiny ★★★★★
()
Последнее исправление: DRVTiny (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goury

Резюме: проработав сборщиком компов пять лет и столько е сисадмином он полностью уверен

Не, ну смотри, заменяем 5 на 3 и всё сходится:
собирал компы он, скажем, в 2007-2009

P4P800 это довольно новая плата

Собирателю номенклатуру знать не обязательно, это я без гугла представляю себе эту плату, благо с родственными работал (Gigabyte советует пользователям Linux не покупать их продукцию или переходить на Windows. (комментарий)), он логично решил, что это что-то из тех времён, когда он уже отошёл от сборки

она под ддр3

Ну так ддр 2 он представляет, а ддр 1 не застал

478 сокет это амд

Опять же, такого сокета он не застал, все новые компы в 2007 уже на LGA775 шли, но PGA от LGA отличает и знает, что новые сокеты интела - LGA, а раз он видит PGA и думает, что плата новая, то остается ровно один вариант

в ней есть порты для scsi дисков

в сата порты можно подключать сас диски

Слышал, что скази - это круто, но ни разу в глаза не видел (сборщику десктопов это сделать затруднительно), решил сойти за умного

рейд

Ты не поверишь, но я знаю прекрасного программиста, который и в железе неплохо разбирается, но не имел с рейдом дел никогда и путает уровни 0 с 1.

пци експресс х1 это такой маленький порт для звуковых карт

Ну спутал с AMR, бывает.

разъём для флопика на самом деле для сидирома
флопик включается в штырьки для звука

Просительно для того, кто флопика в глаза не видел (а в 2007 уже проблемой было новый системник для дома с флоповодом встретить)

Ну а с тех пор эникеил какую-нибудь бюджетную конторку с виндами, что объясняет остальное. Может ему там даже эти 25кр и платили. Так что пусть не админ-железячник, но вполне себе собиралка-эникей, никакого сверхестественного незнания не показал, просто очередной экземпляр, подтверждающий парадокс-кого-то-там о том, что некомпетентные люди не представляют себе всей глубины своей некомпетентности, считая себя специалистами, тогда как компетентные люди склонны занижать самооценку своей компетентности, считая себя недостаточно знающими.

redgremlin ★★★★★
()
Последнее исправление: redgremlin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от invokercd

В Киеве мы три месяца искали человека с хорошим уровнем. Либо нули с самомнением, либо очень дорого (их понять можно).

zunkree
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Ну давай лестницами обмениваться, уговорил

Не, ну смотри, заменяем 5 на 3 и всё сходится

Кроме того, что он собеседование начинает с вранья

Собирателю номенклатуру знать не обязательно

Я его два раза по телефону предупредил и ещё три раза при встрече, что если он чего-то не знает – следует об этом прямо сказать и что на эту вакансию ни кто не ищет всезнайку, но просто адекватного человека. Но он пытался сойти за всезнайку.

Ну так ддр 2 он представляет, а ддр 1 не застал

Ну так и сказал бы, что не знает, чего врать-то?

Опять же, такого сокета он не застал, все новые компы в 2007 уже на LGA775 шли, но PGA от LGA отличает и знает, что новые сокеты интела - LGA, а раз он видит PGA и думает, что плата новая, то остается ровно один вариант

1. Думать вредно
2. На сокете написано, какой он, нечего там думать
3. Перед встречей ему было сообщено, что у нас исключительно интеля, а амд нет принципиально
4. Не обязательно всё знать. Обязательно знать, что ты чего-то не знаешь.

Слышал, что скази - это круто, но ни разу в глаза не видел (сборщику десктопов это сделать затруднительно), решил сойти за умного

Так мы его не на свидание и не в бар пригласили.

Ты не поверишь, но я знаю прекрасного программиста, который и в железе неплохо разбирается, но не имел с рейдом дел никогда и путает уровни 0 с 1.

Я не поверю в твою адекватность, если ты ему доверишь поднимать рейд в хоть сколько-нибудь ответственном месте.

Ну спутал с AMR, бывает.

Не бывает, чтобы таких на работу брали.

Просительно для того, кто флопика в глаза не видел (а в 2007 уже проблемой было новый системник для дома с флоповодом встретить)

Нет, не простительно. Не знаешь – так и скажи. Лучше сразу отказ получить на собеседовании, чем через два-три дня уйти без компенсации, наломав кучу техники работодателю.

Ну а с тех пор эникеил какую-нибудь бюджетную конторку с виндами, что объясняет остальное. Может ему там даже эти 25кр и платили. Так что пусть не админ-железячник, но вполне себе собиралка-эникей, никакого сверхестественного незнания не показал, просто очередной экземпляр, подтверждающий парадокс-кого-то-там о том, что некомпетентные люди не представляют себе всей глубины своей некомпетентности, считая себя специалистами, тогда как компетентные люди склонны занижать самооценку своей компетентности, считая себя недостаточно знающими.

Он не ответил правильно ни на один вопрос, но при этом ответил на большинство. Это не вполне себе собиралка. Это хуже, чем дворника узбека брать на эту вакансию. Узбек хоть понимает, что он ничего не понимает и может быть попытается разобраться. А этот только наломает и убежит. И по нему сразу понятно, что все десять лет он находил крупные конторы, в которые принимают всех без разбора, отрабатывал там месяц и был уволен за некомпетентность. Потому как не может человек, собравший хоть один комп в жизни, не знать вообще ничего о железе.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zunkree

Очень дорого это < 1K? Я ведь и написал что разница будет в вилке, потому что все валят если есть возможность.

invokercd ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

компетентные люди склонны занижать самооценку своей компетентности, считая себя недостаточно знающими.

Так вот чо на мои резюме редко откликаются :(

overmind88 ★★★★★
()

вакансия хорошая.

составлена, имхо, грамотно.

и барышня хорошо отвечает.

насчет зп не уверен, но для спб вилка адекватна к требования, как в мск - не знаю.

nebraska_edu
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Гугля на собеседовании ему ни кто не предлагал, но взять на стажировку за еду и показать и рассказать всё про железки были не против.

Да и гуглить перед собеседованием как собирать компы – плохой способ. Всего всё-равно не нагуглишь и на практике освоить лучше и быстрее.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

агп это такой пци

вот это вроде правда, хотя я далеко не железячник

мак адрес это для налоговой нужно

порадовало

25000 рублей в месяц

хорошо, что не больше :)

IvanR ★★★
()
8 января 2014 г.
Ответ на: комментарий от trofk

Нет, вакансия не актуальна, денег у той конторы мало и штат сборщиков укомплектовали полностью.

Goury ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.