LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Заказ на скрипт для настройки OpenVPN


0

2

Не знаю, как для кого, но для меня очередная настройка OpenVPN каждый раз вызывает потерю минимум полдня траханины, а то и больше, сопровождаемого обильными нецензурными выражениями. И не это несмотря на обилие манов и прочих хавту. В-общем, настройку OpenVPN никак не могу отнести к приятному занятию.

И вот недавно встречаю любопытный скрипт, который за считанные минуты позволяет организовать PPTP. Проверил - действительно работает как часы! Если необходимо, сам докачивает и устанавливает необходимые пакеты, настраивает и т.д. Его автору - огромный респект! Есть, оказывается, гиганты мысли в наше время :)

В-общем, мне нужен подобный скрипт для быстрой настройки OpenVPN.
Платформа - CentOS 6.x.

Готового нигде не нашел, так что оплату гарантирую - Чукча сказал! :-)

★★★★★

1) линк на сабжевый скрипт для pptp;
2) сформулируй ТЗ, печень фич, как оно должно выглядеть, что тебе нужно при настройке.

adriano32 ★★★
()

>для меня очередная настройка OpenVPN каждый раз вызывает потерю минимум полдня траханины

4 опции в конфиге сервера и стока же в клиенте + генерация ключей.
и вероятно описание ccd
настройка должна отнимать не более 15 минут. там итак уже автоматизирована генерация ключей

fr_butch
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Вот статья и готовый скрипт «Install PPTP VPN on CentOS in 1 Minute»:
http://www.enewsvn.com/computer/software/584-install-pptp-vpn-on-centos-in-1-...

Что касается ТЗ, надо обсуждать совместно.
Для начала - OpenVPN должен создать готовый канал между сервером и клиентом на CentOS 6.x.
Не использовать никках компиляций, как здесь
http://www.youtube.com/watch?v=JVgXU9oTreA
- т.е. работа только с готовыми бинарными пакетами.

Вообще-то нужно, чтобы работало примерно как это PPTP-скрипт - запустил, ответил на необходимые вопросы, и получил готовые настройки как на сервере, так и на клиенте.
В-общем, запустил скрипт - и все работает! :)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Оплата Вебманями.
А сумму за работу обычно определяет тот, кто ее делает, т.к. только он представляет ее сложность и трудозатраты.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Сорри, с анонимусами дел не имею, так неизвестна их репутация.
И сто баков это что, шутка? Как говорят при игре в очко, перебор. Явный.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Цитирую:

«А сумму за работу обычно определяет тот, кто ее делает, т.к. только он представляет ее сложность и трудозатраты.»

Хочешь за 3 копейки работу получить? И да, твоя гарантия - это туалетная бумажка.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

Для начала - OpenVPN должен создать готовый канал между сервером и клиентом на CentOS 6.x.

еще какой функционал нужен? примерно

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

xtraeft:
Да вроде больше ничего такого. Т.е. скрипт запускается на компьютере-сервере, докачивает недостающие пакеты, генерит ключи и т.д.
Затем скрипт запускается на компьютере-клиенте и тоже выполняет необходимые настройки.
Работа пользователя со скриптом происходит в обычном диалоге, т.е. путем ответов на задаваемые вопросы («длина ключа» и т.п.).
Надеюсь, что среды bash для скрипта будет достаточно (т.е. не Пёрл, ни Питон и т.п.).
В итоге оба компьютера подготавливаются к совместной работе по каналу OpenVPN. Оба они на CentOS 6, т.е. никаких Иксов.


anonymous:
Если ты плохой программист, то тебе и 500 баков покажется мало за такую работу.
Кто умелый программист, всегда договорится за вменяемую цену.
Так что если ты пришел сюда бузить, то лес тебя ждет.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Я люблю свою работу и делаю ее качественно. Я люблю получать за свою труд достойную оплату. А если ты пришел сюда за индусами - ну тада сразу и пиши - работа за еду )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пускай заинтересованный народ определит, сколько стоит такая работа.
Конечно, каждому хочется получить побольше, это понятно.
У заказчика противоположное желание, причем учтите, что заказчик, т.е. я, не юрлицо, которому отвалить пару сотен баков как два пальца, а такой же форумчанин, как вы, которого достало вручную править скрипты.
Компьютер для того и придуман, чтобы автоматизировать и облегчить работу человека.

Поэтому, хотя скрипт по организации PPTP человек выложил бесплатно для всеобщего использования, тем не менее, обратите внимание - бесплатности, т.е халявы, я не просил, а сразу предложил вознаграждение, понимая, что у каждого время дорого.
Причем, когда скрипт у меня заработал бы, то я выложил его здесь же, для всеобщего использования - бесплатно. Вот такой был бы мой вклад в общее дело.
Но это вовсе означает, что у меня деньги куры клюют.

Поэтому, если сообщество оценит эту работу дорого (а 100 баков, на мой взгляд, чересчур дорогого), то я буду вынужден откланяться и вернуться к остои$еневшей правке конфигов.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Собственно говоря, надо так и сделать - если кто-то может сделать такой скрипт за вменяемую цену, то пусть делает, и выкладывает его сюда в топик для всеобщей проверки.
Общественность его проверит в деле, моя же обязанность будет только оплатить его для всеобщего использования ;)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Начал слюни распускать, отмазки лепить. ;-)) Прошлый ананимус тебе все верно сказал - ищешь за еду - так и пиши

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И прошлый онананус, и ты в паре с ним, ничего креативного не сказали - только гордо щеки раздували, пускали пузыри анусом да вносили деструктив в обсуждение.

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Я делаю так кликаю мышкой на Network manager, там выбираю VPN прописываю имя сервера логин пароль и поехали.

//разработчик openvpn

anonymous
()
Ответ на: комментарий от chukcha

За публичное оскорбление анонимусов тебя надо забанить. И да, я третий ананимус и с тобой бы работать не стал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И тебя туда же к этим двум - будешь третьим! :)

Нормальные люди здесь регистрируются потому не позволяют себе выходки из-за угла типа вашей троицы.
За ваш деструктив и пустой базар вы и были публично осмеяны, а если вам так больше нравится - оскорблены. Заслужили ведь! :)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Модераторы, забаньте этого клоуна, он бестолочь и бездарь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Модераторы, забаньте этих анонимусов - они позорят такой уважаемый ресурс, как LOR!
И скорее всего, вся эта троица - игра одного и тоже же актера погорелого театра :)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

Ты сам то веришь, что ананимусов забанят? наивный чукотский юноша ;-))

anonymous
()

Не, я еще понимаю, впервые настраивая openvpn про..ся полдня. Но потом то, поняв его архитектуру, что куда прописывается и что за что отвечает - что там может не работать?

Один раз нарисовали себе конфиги сервера и клиента. 2 минуты на генерацию сертификатов. Кинули конфиг на машину, прописали айпишники и имена сертификатов и поехали. ГДЕ тут трудности???

Davyd ★★
()
Ответ на: комментарий от chukcha

> Если ты плохой программист, то тебе и 500 баков покажется мало за такую работу. Кто умелый программист, всегда договорится за вменяемую цену.

Может 100 бакинских и много за это - хз, но вряд ли «умелый программист» за такую сумму просто станет выходить с тобой на контакт. Так как репутация регистранта chukcha вряд ли кому известна. И это я ещё не говорю о том, что сам ник chukcha нам как бы на кое-что намекает.)))

anonymous
()

Ещё актуально?

Напишу скрипт за 1500руб.

vdk10
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Давненько тут не был!

О, за это время даже бесплатный скрипт выложили! :)

Вот таких людей, которые не корчат из себя «крутых 100-баксовых программеров» (в то время когда в тырнете есть бесплатные решения), а делятся ними бесплатно, я и сам с удовольствием отблагодарю!

xtraeft:

Спасибо за помощь!
Мне понадобится определенное время для проверки скриптов.
Если они заработают как мне надо - готовь свой WMR для приема благодарности ;)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

это не совсем то что ты просил

тут нет скрипта для настройки клиента, но на основе серверного несложно допилить. думаю разберешься

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Думаю, вряд ли, знаниев в беше не хватит.
К тому же скрипт в первозданном виде неработоспособен - при попытке использования выдает разнообразные ошибки.
Например:

./openvpn.sh: line 32: IPS: unbound variable
....<skip>.......
rpmforge: [##################
rpmforge 10973/10973
updates
Setting up Install Process
Package iptables-1.4.7-3.el6.i686 already installed and latest version
Resolving Dependencies
--> Running transaction check
---> Package openvpn.i386 0:2.2.0-3.el5.rf set to be updated
--> Processing Dependency: lzo for package: openvpn-2.2.0-3.el5.rf.i386
--> Processing Dependency: liblzo2.so.2 for package: openvpn-2.2.0-3.el5.rf.i386
--> Processing Dependency: libssl.so.6 for package: openvpn-2.2.0-3.el5.rf.i386
--> Processing Dependency: libcrypto.so.6 for package: openvpn-2.2.0-3.el5.rf.i386
--> Processing Dependency: libpkcs11-helper.so.1 for package: openvpn-2.2.0-3.el5.rf.i386
--> Running transaction check
---> Package lzo.i386 0:2.04-1.el5.rf set to be updated
---> Package openssl098e.i686 0:0.9.8e-17.el6.centos set to be updated
---> Package pkcs11-helper.i386 0:1.08-1.el5.rf set to be updated
--> Processing Dependency: libgnutls.so.13 for package: pkcs11-helper-1.08-1.el5.rf.i386
--> Processing Dependency: libgnutls.so.13(GNUTLS_1_3) for package: pkcs11-helper-1.08-1.el5.rf.i386
--> Finished Dependency Resolution
Error: Package: pkcs11-helper-1.08-1.el5.rf.i386 (rpmforge)
Requires: libgnutls.so.13(GNUTLS_1_3)
Error: Package: pkcs11-helper-1.08-1.el5.rf.i386 (rpmforge)
Requires: libgnutls.so.13
You could try using --skip-broken to work around the problem
You could try running: rpm -Va --nofiles --nodigest
#

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

наверное надо просто подключать не rpmforge-release-0.3.6-1.el5.rf.i386.rpm , а его версию для el6

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

> IPS не находит видимо потому что ты файл varinit.inc рядом не положил

Как-раз обратил на это внимание и так и положил, иначе вообще процесс не идет.

наверное надо просто подключать не rpmforge-release-0.3.6-1.el5.rf.i386.rpm , а его версию для el6


Вероятно, да, и тут еще много вопросов.
Несомненно, скрипт писала умная голова, и сделала его универсальным, включив в него несколько дистров линукса и вдобавок еще и Фрюху.

Пока пытаюсь очистить его от этого всего лишнего для меня, включая зависимость от альма-хоста amhost.net, чтобы скрипт упростился до моего понимания и одной ОС - CentOS 6.
Пока дело идет туго, слишком много тут всяких непонятных для меня if-else.
Еще непонятно, зачем тут сторонний rpmforge - разве собственных репо CentOS мало для OpenVPN?

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

зависимость от альма-хоста amhost.net

так надо только убрать строку, никакой зависимости нет

wget -O varinit.inc http://setup.amhost.net/lib/varinit.inc

Еще непонятно, зачем тут сторонний rpmforge - разве собственных репо CentOS мало для OpenVPN?

в собственных openvpn отсутствует

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Увы, те же яйца, те же ошибки :(

И непонятен usage скрипта - в его шапке он указан как

USAGE: ./ovpn.sh

Но если, например, допустить ошибку в имени хоста, то выдается иной usage -

Usage: ./ovpn.sh user

Где правильно?

----------
Вот ошибки нового скрипта:

./ovpn.sh chukcha
Enter server hostname:
centos.proba.net
*****OSINIT*****
OS_ARCH=x86
OS=Linux
OS_DISTR=CentOS
OS_DISTR_VERSION=6.0
HOSTNAME=centos.proba.net

interface eth0 does not carry an IP
Fatal: cannot find any IPv4 address
*****NETINIT*****
IFACE=
BASEIP=

./ovpn.sh: line 16: IPS: unbound variable
Загружается http://packages.sw.be/rpmforge-release/rpmforge-release-0.5.2-2.el6.rf.i686.rpm
Подготовка... ########################################### [100%]
1:rpmforge-release ########################################### [100%]
Loaded plugins: fastestmirror, presto
Loading mirror speeds from cached hostfile
* base: centos.itt-consulting.com
* extras: centos.itt-consulting.com
* rpmforge: ftp-stud.fht-esslingen.de
* updates: centos.itt-consulting.com
Setting up Install Process
Package iptables-1.4.7-3.el6.i686 already installed and latest version
Resolving Dependencies
--> Running transaction check
---> Package openvpn.i386 0:2.2.0-3.el5.rf set to be updated
--> Processing Dependency: lzo for package: openvpn-2.2.0-3.el5.rf.i386
--> Processing Dependency: liblzo2.so.2 for package: openvpn-2.2.0-3.el5.rf.i386
--> Processing Dependency: libssl.so.6 for package: openvpn-2.2.0-3.el5.rf.i386
--> Processing Dependency: libcrypto.so.6 for package: openvpn-2.2.0-3.el5.rf.i386
--> Processing Dependency: libpkcs11-helper.so.1 for package: openvpn-2.2.0-3.el5.rf.i386
--> Running transaction check
---> Package lzo.i386 0:2.04-1.el5.rf set to be updated
---> Package openssl098e.i686 0:0.9.8e-17.el6.centos set to be updated
---> Package pkcs11-helper.i386 0:1.08-1.el5.rf set to be updated
--> Processing Dependency: libgnutls.so.13 for package: pkcs11-helper-1.08-1.el5.rf.i386
--> Processing Dependency: libgnutls.so.13(GNUTLS_1_3) for package: pkcs11-helper-1.08-1.el5.rf.i386
--> Finished Dependency Resolution
Error: Package: pkcs11-helper-1.08-1.el5.rf.i386 (rpmforge)
Requires: libgnutls.so.13(GNUTLS_1_3)
Error: Package: pkcs11-helper-1.08-1.el5.rf.i386 (rpmforge)
Requires: libgnutls.so.13
You could try using --skip-broken to work around the problem
You could try running: rpm -Va --nofiles --nodigest


Можешь дать свою аську? А то так придется долго до ума доводить этот скрипт, он какой-то недоработанный, имхо :(

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

аську не дам, скрипт доработанный

твои навыки недоработанные =)

намек:

Error: Package: pkcs11-helper-1.08-1.el5.rf.i386 (rpmforge)

я не автор этого скрипта и тем более не буду его саппортить

если самому нет желания/сил разбираться - ищи фрилансера, он укажет на твои ошибки

прости, если не оправдал твоих ожиданий. я только опубликовал скрипт, как и обещал

p.s. к слову, на всех моих серверах с el5 оно работает

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ок, ну все равно спасибо, какая-никая основа есть, может, кто и доработает, поэтому давай свой WMR для отправки благодарности хотя бы за отзывчивость :)

chukcha ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chukcha

> Package: pkcs11-helper-1.08-1.el5.rf.i386 (rpmforge)

Я с этим пакетом намучился... В поисках libgnutls.so.13 - 200Mb софта накомпилил ради этого openvpn, Решение оказалось элементарным: нужно поставить не тот пакет, который OpenVPN требует (он не подходит для CentOS6) а вот этот:

http://apt.sw.be/redhat/el6/en/i386/rpmforge/RPMS/pkcs11-helper-1.08-1.el6.rf...

и всё установиться.

Zeroin
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

согласен - пробовал, но из репозитория el6 я продолжал получать rmp для el5, такое впечатление, что либо это был какой-то глюк кеша yum'а, либо у них на rmpforge стояла старая версия пакета. И меня на момент интересовал не установщик, а сам ovpn - этот подход решил мою проблему.

А вообще конечно, я лохонулся. Искал лин по меньше, что-бы с небольшой флехи работал со сквидом, vpn и ещё пару мелких задач и сразу не проверил наличие официальной поддержки.

В теме то, другие задачи - раскидать скрипты по существующим системам.

Zeroin
()
24 декабря 2011 г.
Ответ на: комментарий от chukcha

Блин, тяжело Вас читать, информации куча а ответа нет

Столкнулся с такой же проблемой что centos 6.2, после инсталяции rpm-forge, и при попытке инсталяции openvpn пишет Requires: libgnutls.so.13(GNUTLS_1_3) Решение : 1) yum install lzo 2) wget ftp://ftp.is.co.za/mirror/mandrivalinux/official/2008.0/i586/media/main/updat... 3) rpm -i libgnutls13-2.0.0-2.3mdv2008.0.i586.rpm 4) yum install openvpn

Всё.

olegy127
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.