LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Вакансия линукс-администратора (linux/xen), Санкт-Петербург


0

1

В связи с острой нехваткой времени, нам (сеть дата-центров Селектел) требуются ещё один администратор Linux/Xen. Сразу говорю, речь идёт не про эникейщика или начинающего админа. Я вполне понимаю, что найти с бухты-барахты человека, который придёт с нужными нам знаниями практически невозможно. Мы готовы учить (и сами учимся), однако, нам нужен человек, у которого уже есть достаточно серьёзные навыки и знания. Мы готовы объяснить, как происходит page transfer в Xen’е, но не готовы объяснять, зачем ядру initrd.

Области, с которыми вам придётся столкнуться:

1) Работа с зеном. Решение задач конфигурирования, исследование возможностей для реализации новых фич, обсуждение методов решения возникающих проблем. 2) Линукс с уклоном в кластеризацию и протоколы доступа к данным: ISCSI, nfs, drbd, pacekeeper, corosync и т.д. Минимум, который требуется: объяснение, каким образом после modprobe появляется файлик в /dev, почему nfs, гигабит и udp не дружат друг с другом, что такое fileio в ietd и в чём его особенности. Про такие вещи, как понимание runlevel, iptables я даже не говорю. 3) Линукс, на этот раз lowlevel. Сборка ядра, форвард- и бэкпортинг патчей. 4) Если будет опыт работы с апачами/sql'ями/nginx'ами (и mongo), то это будет большим плюсом (хотя не обязательно). Помимо этого придётся ещё возиться с системами управления пакетами (свои репозитории и мирроры, причём по нескольким системам управления пакетами).

Совмещение этих знаний в этих областях будет очень большим плюсом.

Теперь о том, что взамен:

* Коллектив. в котором много толковых людей, которых можно спросить * Литература * Обширнейшие и сложнейшие задачи, для которых нет стандартных решений и нужно найти свои (читай, большие перспективы карьерного роста, выражающиеся так же и в материальной форме) * Возможность в определённых границах самостоятельно определять свою дальнейшую специализацию * Аналогично, достаточно широкие границы в поиске решений и использовании любимых решений, при готовности аргументировать их преимущество.

Бытовуха: * Офис недалеко от метро, парковка (Цветочная, 21) * Оплачиваемые обеды в двух кафешках на выбор * Чайкофеконфеты в офисе * Белая зарплата, отпуска, праздники и т.д. * Зарплата - от 30-40, дальше определяется способностями и результатом. Обсуждается (мы не надеемся найти гуру кластеризации с самого начала, если таковой найдётся, приходите, будем беседовать о другой цифре). * ДМС (включая стоматологию) * компенсация половины затрат на фитнесс * компенсация половины затрат на обучение английскому (да, чуть не забыл, хотя бы читать по-английски таки нужно, и читать нужно будет много) * График с 11 до 19, но по жизни получается не очень нормированный.

Пишите на office@selectel.ru, обязательно прикладывайте резюме с описанием навыков и опыта работы (в первую очередь нас интересует то, что вы делали, а не название ООО, где вы работали).

XC: ru_linux, ru_root

Ответ на: комментарий от SlimAngel

А я бы все равно к вам не пошел, не достойны вы меня =)

Zhbert ★★★★★
()

initrd может быть и не нужен, зависит от желания, в остальном годная вакансия при условии от 60к. Может филиал в Нерезиновске откроете, я буду 1-й в очереди.

Lee_Noox ★★★
()

Хотел бы перебраться в Питер, интересна область развития, но что-то вопрос «почему nfs, гигабит и udp не дружат друг с другом» на вскидку поставил меня в тупик. Никогда на практике не приходилось сталкиваться, но почему они не должны дружить чисто логически не понимаю, если мне не изменяет память, не смотря на возможную tcp-реализацию nfs, основным транспортным протоколом для него является udp, как это все связано со скоростью передачи данных не совсем понятно:O

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

+2
прошу ТСа просветить, можно даже топик в тематике создать

Lee_Noox ★★★
()

Вроде годная вакансия, адекватные люди писали, но почему ЗП такая низкая? Разве это норма для Питера? Я тоже подумывают иногда перебраться в Питер, но 30-40к выглядят смешно. Это только квартиру снять и на еду. Повышайте ЗП раза в два, тогда вышлю вам резюме.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ip0

> но что-то вопрос «почему nfs, гигабит и udp не дружат друг с другом» на вскидку поставил меня в тупик

Это очень старая инфа, и относится только к NFS over UDP. Подробнее в man nfs.

Если NFSv3 работает по TCP, то она замечательно дружит с гигабитом.

bigbit ★★★★★
()

почему nfs, гигабит и udp не дружат друг с другом

$ rsync --progress /tmp/file /mnt/nfs/
file
  1048576000 100%   84.84MB/s    0:00:11 (xfer#1, to-check=0/1)

sent 1048704065 bytes  received 31 bytes  51156297.37 bytes/sec
total size is 1048576000  speedup is 1.00
$ cat /tmp/file | pv -rps 1048576000 | nc 192.168.0.4 5000
[ 111MB/s] [===========================>] 100%
$ scp /tmp/file 192.168.0.4:
file                100% 1000MB  58.8MB/s   00:17

rsync показывал переменную скорость 40-120М
scp CPU на принимающей стороне оказался узким горлышком

uspen ★★★★★
()

Объясните мне зачем ядру initrd и я вам готов сотрудничать если откроете филиал в Ростове-на-Дону.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Т.е. ты думаешь, что твой пост был по теме?

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

>Объясните мне зачем ядру initrd

Например, чтобы грузиться с / на lvm. Достаточно?

и я вам готов сотрудничать


я вам не готов

madgnu ★★★★★
()

> rsync показывал переменную скорость 40-120М

scp CPU на принимающей стороне оказался узким горлышком

Дело не в скорости... а в том, что данные могут тихо и незаметно испортиться из-за циклически используемых идентификаторов (для этого еще должна совпасть контрольная сумма в UDP-заголовке...).

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Например, чтобы грузиться с / на lvm.

Корень на LVM? Молодец! Надеюсь /tmp тоже на зеркалируемом LVM?

я вам не готов

«чтобы грузиться с / на lvm» - тоже не образчик грамматики, но я хотя бы просто не дожал Backspace...

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

>Корень на LVM? Молодец! Надеюсь /tmp тоже на зеркалируемом LVM?

От сарказма не тресни. А корень на lvm — обыденность.

но я хотя бы просто не дожал Backspace...


Мне тебя поздравить?

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

От сарказма не тресни.

Спасибо за заботу.

Мне тебя поздравить?

Мог бы не придираться просто.

А корень на lvm — обыденность.

Знаю - видел. Но взятки тоже обыденность. Венда - ровно такая же обыденность. Однако обыденность != нормальность.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всегда поражали подобные заявления. Где ты это узнавал? Кто тебя так обманул? Не верь больше этому человеку.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Почему же плох? Падение производительности в некоторых случаях в расчёт конечно же не берём. Но зачем он корню? Ты так часто меняешь его размер? Ты его зеркалишь? Он у тебя N таррабайт и под него не хватает одного винта? Ну так нафиг плодить сущности?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

>Всегда поражали подобные заявления. Где ты это узнавал? Кто тебя так обманул? Не верь больше этому человеку.

По моей информации хата стоит ~15к, около 10к у меня в среднем уходит на еду в месяц. А если учесть, что ещё иногда нужно купить носки и джинсы рвутся... то на угостить девушку мороженым уже не хватит.

А у вас какие цифры?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Снимки, например для бэкапов делать. Нативно это умеют только очень редкие файловые системы типа XFS.

Кроме того для софтовых рейдов initrd нужет, что тоже не редкость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trex6

Однушка обойдётся в 15К рублей в месяц.
300-500 рублей в день будет уходить на пожрать/доехать.
Уже выходит 25-30К минимальных расходов.
Это по расходам.

Можно зайти со стороны доходов.
30К получает саппорт в питерских ISP, умеющий чуть больше, чем просто настройки для винды по телефону диктовать, и маки на оборудовании смотреть, работающий 2/2*12.
40К получают начинающие админы на подхвате в тех же ISP, способные собрать ядро и поднять LAMP, не тратя на это половину рабочего дня.

Знаю несколько человек, которым было бы интересно поработать в данной области, но расценки должны начинаться минимум с 60К, иначе говорить совсем не о чем. А топикстартер ещё и обычностью ненормированого рабочего дня угрожает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну разве, что снимки... Ладно - сдаюся - не подхожу я для этой работы - initrd таки нужен.

Хотя у мну просто etc в git ;)

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как я понял из сообщения ТС, 30-40 - это для человека, который вобщем-то разбирается в линукс, но, пока что, примерял на себя только блестящие доспехи админа localhost. Для стажера это приемлемая зарплата. Вот что будет после - это уже вопрос.

P.S. Однушка за 15k - это либо много лет назад, либо где-то в ж... Нормальная однушка стоит в пределах 18k.
1k - проезд от дома до работы на метро и обратно (проездной на месяц).
В сухом остатке 20k для начинающего админа. Поесть и развлечся за эти деньги вполне себе можно. Если хочешь больше - тут же тебе предоставляют возможность обучения.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

>Для стажера это приемлемая зарплата

Ты противоречишь их требованиям:

Сразу говорю, речь идёт не про эникейщика или начинающего админа


Это не стажёр, а вполне себе квалифицированный админ, пусть и не знающий всего софта что им нужен. А всего знать и не получится. Всегда придётся сталкиваться с чем-то новым.

Поесть и развлечся за эти деньги вполне себе можно.


Развлечься на что? на 0-5к рублей? Ты забыл посчитать одежду, бытовые расходы вроде мыла, порошка, зуб пасты и прочей гигиены, расходы на связь мобильную и инет и т.п.

40к хватит только концы с концами сводить. А уж скажем о сводить девушку в ресторан можно вообще забыть.

Короче, за такую ЗП пойдёт работать только студент и не уважающий себя лох.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Нет это как раз понятно в силу специфики udp, однако как это связано непосредственно со скоростью передачи данных понятно не совсем.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мыло и туалетную бумагу можно тырить из офиса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если этим людям есть что показать в смысле навыков, мы можем обсудить и большие цифры.

Повторю, я со скрипом верю в возможность найти с бухты-барахты человека с полностью прокачанным скиллом хотя бы в одной требуемой нам области. Если таковой человек найдётся, мы готовы обсуждать цифру, она совсем не железобетонная.

SlimAngel
() автор топика

> Обсуждается (мы не надеемся найти гуру кластеризации с самого начала, если таковой найдётся, приходите, будем беседовать о другой цифре).

У вас высшее^Wсреднее образование есть? Вы понятия размерной величины (как зарплаты), числа и цифры не различаете что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы то пойдём, только и вам идти тоже придётся примерно туда же. fileio/blockio - название настроек для IET.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анонимус такой анонимус. Стыдно что ли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты что, они же знают что такое initrd, зачем им знать школьную программу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bigbit

Pattern not found

Вообще, в настоящее время, одно из основных требований, имхо, грамотное составление запросов в гугль на english + аналитический склад извилин, это залог успеха в 99% случаев, даже самых запущенных.

Lee_Noox ★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

>>Если ты не осилил LVM2 это ещё не значит, что он не поддерживает зеркалирование.

это тут к чему? где я написал что лвм не умеет?
зы сам читаешь тоже что пишешь?

EvgGad_303 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.