LINUX.ORG.RU
ФорумJob

[Вакансия]: Системный администратор Linux

 


0

2

Компания: Badoo
Местоположение: Россия, Москва и Московская обл., Москва
Возраст: 24–31
Образование: Не имеет значения
Опыт работы: 3 года
Занятость: полная

Основные требования:

• отличное знание Linux (SuSE);
• большой опыт работы с Linux/Nginx/MySQL/PHP/BIND;
• отличное знание сетевых протоколов и сервисов;
• отличное знание серверного и сетевого оборудования;
• опыт поддержки работоспособности системы в режиме 24x7;
• стрессоустойчивость.

Плюсами являются:

• знакомство со спецификой highload-проектов;
• владение скриптовыми языками (bash, perl, python);
• инициативность, самостоятельность, высокий уровень ответственности.

Обязанности:

• обеспечение стабильной работы ресурса, серверов и инфраструктуры;
• настройка серверов и оборудования;
• реагирование на инциденты системы мониторинга;
• решение различных непредвиденных задач и возникающих вопросов;
• поддержка работоспособности инфраструктуры в режиме 24х7.

Условия:

• возможность карьерного роста и профессионального развития;
• оформление в соответствии с нормами Трудового законодательства;
• офис в центре г. Москва;
• конкурентную заработную плату (обсуждается с успешным кандидатом)

Контактное лицо: admincv ат corp . badoo . com


Ответ на: комментарий от jammer

>1. «ваш e-mail адрес» для тетеньки-операционистки оказался неведомой надписью

Не для тетеньки-операциониста, а для... :) Это как раз и есть ответ.

что проблема на стороне Сбера. А там опердень или что-нить еще, наверное, написано на древнем clariion/fox pro и может быть все, что угодно.


Ну логично, что в выписке по счету платеж пришел без указания назначения платежа (то есть, без того самого e-mail), попал в нераспознанные и спокойненько там висел, пока клиент не поднял бучу и тупо не стали проверять все подряд нераспознанные платежи в районе указанной даты.

Вопрос-то как раз заключается в том, ПОЧЕМУ платеж пришел без указания этого самого e-mail. Опердень и фокс про, как вы уже поняли, тут абсолютно ни при чем.

su
()
Ответ на: комментарий от jammer

Последнее время Сбер стал проводить платежи во вменяемые сроки, а платформы (АБС) там пока единой нет, насколько мне известно

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от su

значит режет ПО банка. Но оно у них неодинаковое, зависит от конкретного территориального банка и даже филиала

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jammer

Я вам просто привел свое видение проблемы, т.к. я совсем из другой сферы, да еще и из другой страны.

Просто, увидел, что вы весьма нормальны, вот и захотел прокомментировать отношение к работнику, т.к. это всегда удивляло в отношении работодателя, все - таки, сотрудничество всегда должно быть взаимовыгодно.

По джуниору, я бы на вашем месте так и сделал, если честно, всегда проще иметь выращенного человека под себя, чем состоявшегося. Скажем, по этой причине зарубежные компании зачастую берут вообще без опыта работы, зато подходящего по обучаемости и психологической совместимости. Те же аррева, сименс первый год вкладывают в человека, а потом получает дивиденды. Ну а правильный контракт не дает возможности челвоеку слинять, не окупив дивиденды.

trimm
()
Ответ на: комментарий от trimm

Вы сами-то поняли, какую чушь написали?

1. «не окупив дивиденды» - может, всё-таки «расходы на обучение»?
2. Предлагаемый вами вариант не пройдет ни в одной хоть сколько-то демократической стране. Ибо вариант называется «кабальная сделка» и суд это отменит на счет «раз».
3. Как вы ни держите человека, но если он захочет от вас уйти - он уйдет. Более того, что ему мешает оставаться у вас, получать зарплату, но НИЧЕГО не делать? :) Вы ж его сами выгоните! :)

su
()
Ответ на: комментарий от su

Вы сами-то поняли, какую чушь написали? Я вам написал реальный опыт работы зарубежом, а вы мне ваши домыслы, без фактического опыта.

1. Главное - вы меня поняли. Запарился, и что?

2. Сименс и Аррева в Германии - конторки из стран третьего мира, да? И отмена по суду не выйдет, т.к. челвоек вполне вправе уволицца, что и прописано в контракте. При увольнении менее, чем через срок, оговоренный в контракте платишь неустойку (деньги за обучение возвращаюцца предприятию) и все.

3. Ему мешает то, что при расторжении контракта менее им, чем через определенный срок, он возвращает фирме все деньги за семинары и обучение. То же мешает и работодателю его уволить, если он прошел испытательный срок и работает некоторое время, т.к. работодатель платит неустойку и не получает денег за обучение назад.

Ну а по поводу увольнения по желанию и биению байдыков - дык иностранцы так не поступают, это только наш быдломенталитет позволяет спокойненько кидать работодателей/работников.

trimm
()
Ответ на: комментарий от trimm

Год обучения джуниора = полгода няньчанья с ним синьора + дюжина факапов после допуска к продакшну.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trimm

>>Сименс и Аррева в Германии - конторки из стран третьего мира, да?

Это корпконторы с большим штатом. Такие - могут. Вчерашний стартап - нет. Потому что обучать некому (все заняты), а год - чудовищно большой срок.

Про «деньги за обучение»: вы человека на курсах учить предлагаете, что-ли? Курсы проходят для получения сертификатов, сертификаты нужны (с т.з. компании) для получения статуса партнёра какого-нибудь вендора, для пресейловой рекламы - в общем, для отдела продаж. Хороший DBA, программист, цискарь, хайлоад-админ это плотное менторство со стороны какого-нибудь гуру И обязательный длительный опыт в окопах. Иначе никак. В общем, в любой индустрии так.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

да кто ж их знает, вот например № у них нельзя использовать...

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем не менее, это выгодно, потому что состоявшийся специалист стоит очень дорого, просто потому что он знает, насколько непросто было его самого воспитать :)

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Год обучения джуниора = полгода няньчанья с ним синьора + дюжина факапов после допуска к продакшну.

Я вам сказал о реальном опыте иностранных предприятий. Когда-то сам делал так в своем отделе, пока еще работал. Более чем окупилось.

trimm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Это корпконторы с большим штатом. Такие - могут. Вчерашний стартап - нет. Потому что обучать некому (все заняты), а год - чудовищно большой срок.

Я так понял, что джаммеровское предприятие уже весьма встало на ноги, не?

Про «деньги за обучение»: вы человека на курсах учить предлагаете, что-ли? Курсы проходят для получения сертификатов, сертификаты нужны (с т.з. компании) для получения статуса партнёра какого-нибудь вендора, для пресейловой рекламы - в общем, для отдела продаж. Хороший DBA, программист, цискарь, хайлоад-админ это плотное менторство со стороны какого-нибудь гуру И обязательный длительный опыт в окопах. Иначе никак. В общем, в любой индустрии так.

Угу. Именно курсы по софтинам, по оборудованию. За менторство денег не возвращают в прямом порядке, хотя оно учтено в неустойке, насколько я видел по счету к оплате (в других расходах).

trimm
()
Ответ на: комментарий от trimm

Оно не моё =)

P.S. все больше склоняюсь к наёму джуниора... Проблема в том, что не понять сразу его тягу к знаниям и способностей к обучению.

jammer
() автор топика
Ответ на: комментарий от jammer

> А теперь уже не работаете? ;)

Неа. Офисная работа - это не мое. А самозанятый - это уже не работа, а пахалово::--))

все больше склоняюсь к наёму джуниора... Проблема в том, что не понять сразу его тягу к знаниям и способностей к обучению.

Мы делали так - спрашивали у человека, какие технологии он знает вообще, потом просили из оных выбрать самые хорошо ему известные. Давали по ним тестовое на 2-4 часа. На перерыве с этим человеком просто общались и в курилке, дабы понять, будет ли с ним приятно общаться в дальнейшем. После этого, давали ему еще одно тестовое по той технологии, которую он наверняка не знает на 4-6 часов с манами, доступом в инет и всем-всем-всем необходимым, плюс, консультировали по мере необходимости, если вопросы были из нетривиальных. Ну а дальше смотрели, как он справляецца, какие подходы использует, что у нас спрашивает.

Единственный недостаток - такое много времени отнимает у соискателя, зато можно выловить золото в мутном омуте. У нас много времени в то же время не занимало, т.к. консультировали его по ходу дела и занимались своим.

trimm
()
Ответ на: комментарий от drull

>Забавно слышать оскорбления от работодателя в сторону потенциальных сотрудников

вы меня извините, но те, кто разглагольствует не по делу - не потенциальные сотрудники, а потенциальные раздолбаи

я бы таких трепачей тоже не взял к себе

J-man
()
Ответ на: комментарий от trimm

Круто.
Спасибо.

Потренирую на одном товарище, надо его будет только отыскать.

P.S. Проблема соискателей – почти полное отсутствие сетевых знаний, энциклопедичности знаний, тяги к знаниям («а зачем мне это? я ж админ || я всегда это в документации могу посмотреть»). По мне, так такое отношение, как серпом по одному месту... ;( Но я не унываю... Пока не унываю =)
P.P.S. trimm, а как можно не на форуме связаться?

jammer
() автор топика
Ответ на: комментарий от jammer

что характерно, для практических задач действительно лучше практики, «ремесленники», а не «энециклопедисты»-теоретики.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от jammer

> энциклопедичности знаний, тяги к знаниям

А это вовсе не потому, что люди как таковые виноваты. Скорее, причина в том, что в России не принято посылать сотрудников на курсы (и оплачивать эти самые курсы). А зачем деньги тратить, если «этого уволим, завтра нового наймем»?

почти полное отсутствие сетевых знаний


По той же причине. Те же курсы Cisco влетят в копеечку, если пытаться самостоятельно туда пойти. Да и доступ к соответствующему оборудованию есть дааааалеко не у всех. Кроме того, «маршрутизаторы на писюках» по-прежнему рулят, являясь в достаточной мере надежным, дешевым и легко управляемым решением.

И еще тут можно обратную претензию к работодателям предъявить. Вам, простите, кто нужен? Швец, жнец и на ирландской волынке дудец? А зачем?

Кстати, сетевики то же самое говорят: «А нах мне ваш линукс, у меня и без того забот хватает!» поглаживая любимую киску.

тяги к знаниям ... я всегда это в документации могу посмотреть


«Взаимоисключающие параграфы»? Вы пообщайтесь с инженерами-конструкторами, много нового узнаете. Вы _всерьез_ полагаете, что цифры-формулы они из бошки берут? Вовсе нет. Каждую формулу, каждую цифирку - из справочника. И не потому, что такие тупые, а потому что ошибешься - тюрьма в Сибири-матушке. И на проверку начальнику несут, и тот (за ~30-40 лет на боевом посту наверняка справочник наизусть знает!) - всё полностью проверяет по справочнику. Возникает какая-то новая задача? Добро пожаловать в библиотеку! А зубрить то, что с ненулевой вероятностью не пригодится никогда... это глупость несусветная. Гораздо эффективнее свободное время потратить на отдых и сон - толку больше будет.
Так вот: «я всегда это в документации могу посмотреть» - это нормальный инженерный подход. Я (да и наверняка - почти все) имеют необходимые в _повседневной жизни_ для решения _повседневных задач_ умения/знания/опыт. И знаю где добыть необходимую информацию (и умею её добывать) для решения вновь возникших неизвестных ранее задач. И говорит такая постановка вопроса не о тупости человека, а о способности за короткое время найти, освоить и применить большой объем ранее неизвестных знаний.

По мне, так такое отношение, как серпом по одному месту


По мне, как раз наоборот. Уточню, я не против обучения как такового. Я против превращения людей «на все руки мастеров», которые на деле...

Вот пример из жизни: один ну очень немаленький банк (не Сбер, поменьше) сделал чудесную вещь. Всех админов с кучи направлений и проектов согнали в одну фирму, а банк с этой фирмой заключил соглашение об обслуживании банка и его структур в IT-сфере. По-существу, эта контора представляет собой ну этакий call-центр по решению всех мировых проблем. А админы превращены в тех самых «на все руки мастеров».
Догадываетесь что произошло? Уровень ведения всех проектов, решения всех задач - резко упал. Почти катастрофически. Банку пришлось вводить довольно серьезные репрессивные меры, чтобы хотя бы выжить. А всё потому, что люди, которые курировали каждый свою вполне конкретную область деятельности, отвечали за неё, знали все тонкости - оказались в положении «бойца трудовой армии - куда пошлют, то и будем делать».

su
()
Ответ на: комментарий от su

С другой стороны, слишком специализировавшись можно оказаться не у дел. Сейчас рынку нужны программисты 1с, со знанием AD и умением поддерживать корпоративный веб сайт. А не спецы по кластерам и масштабным СХД.

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Не рынку. А чрезмерно «умным» как принято выражаться «эффективным манагерам», столь люто-бешено любящих откаты, наебизнес и прочее.
Отсюда же (из жадности и желания всех облапошить) пошли и конторы, типа «увольте своего админа/бухгалтера и закажите наши услуги».

Смешно получается в итоге. А в случае с бухгалтерией - еще и очень холодно, снежно, лопата в руках и уборка всего снега зимой в Сибири.

su
()
Ответ на: комментарий от su

Во всяком случае, сейчас работу найти куда труднее, чем было в 2007-м, спрос на виндовс-спецов значительно вырос - Российское IT постепенно отрезвляется и возвращается под крыло сильной компании

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от su

>>И знаю где добыть необходимую информацию (и умею её добывать) для решения вновь возникших неизвестных ранее задач.

Дело в attitude. «Япосмотрюэтовсправочнике»-человек никогда не опустится (хаха) до разбора trace-ов, профилирования чужого кода, активной работы со снифером, изучения реализации используемой DBS или ковыряния железа. Потому что есть же программисты, сетевики, DBA, поддержка от вендора. «А моё дело», я не знаю, «почтовый сервер поддерживать» (заглядывая поминутно в референс гайд). Для него всё, кроме (узкой) зоны его компетенции, будет навсегда оставаться чёрной коробкой.

Бизнесом такие востребованы потому, что легко заменимы (=дёшевы).

Вам, простите, кто нужен? Швец, жнец и на ирландской волынке дудец? А зачем?

1. IPC между людьми очень дорогой. Знать самому и иметь возможность спросить у соседа по скорости как L1 cache hit и обращение к ленточному носителю. Плюс стандартный для ИТ аутизм (петя редко говорит) и плохие человеческие интерфейсы (петя знает, но не может объяснить), плюс синхронизация по времени (петя занят на неделю), плюс лень (петя плотно пообедал и ему плевать на твою проблему), плюс бюрократия (петя послал тебя к менеджеру, тот поставил пете таск в джире на следующий месяц). 2. Человек, знающий все компоненты системы, может траблшутить всю систему, а не «с моей стороны пули вылетели» 3. Человек, знающий как работает каждый из компонентов, может проектировать и собирать системы из этих компонентов. Артельный админ работает только в рамках своего куска ТЗ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Он всегда и были нужны. Тороговым конторам. И не упали в телекоме, у интеграторов, у контентщиков, в аутсорсе, в программистских воркшопах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jammer

>>почти полное отсутствие сетевых знаний

Обратная проблема - из потока резюме парочка нормальных (специальность юниорская, опыт с юниксами и вменяемость, вилка 1.5-3 средних зп по городу и рост в небеса), обе от чуваков из телекома. BGP умеют, strace не умеют.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

значит, остались на рынке одни торговые компании. Потому что все вакансии именно такие, ничего подходящего нет

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Не верю. У нас город на 600 тыс. в далёкой жопе, и то: сотовые операторы (юникс/сети/кластера), домовые сети (юникс/сети), несколько хайлоад-проектов (юникс/кластера), местные банки (DBA Oracle), порты (DBA MSSQL/Oracle), универы (юникс/DBA).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от jammer

> Круто. Спасибо.

Да не за что, как бы.

trimm, а как можно не на форуме связаться?

Легко. напишите мне на это мыло ua.freelancer.org собака гмаил ком. А я вам со своего нормального отвечу.

trimm
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> тогда не знаю, может быть вы обманываетесь и видите всё через розовые очки?

Хокум, вы не находите, что при подобном подходе вам давно пора бы повесить свое бренное тело за шею на каком-нить унылом столбе?

trimm
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Для него всё, кроме (узкой) зоны его компетенции, будет навсегда оставаться чёрной коробкой.

Вовсе нет. Вы как раз путаете сисадмина с тем самым «мастером на все руки» мальчиком на побегушках. Всё «разбора trace-ов, профилирования чужого кода, активной работы со снифером, изучения реализации используемой DBS или ковыряния железа» это нужно координировать.
Да, я не буду трейсить чужой код - во-первых, программист это куда лучше меня сделает ; во-вторых - проблему не только нужно найти, но и исправить, что может быть наверняка нетривиальной задачей. Работа админа - указать на существование проблемы, запротоколировать условия возникновения проблемы (для воспроизводимости), поучаствовать в процессе решения проблемы (может, проблему можно решить не правкой кода, а сугубо админскими фенечками типа закрытия ненужного порта). Делать за программиста его работу просто глупо - он за свою работу зарплату получает? Да. Так пускай работает!
Остальное примерно так же.
Сетевик-кошечник куда лучше меня разведет роутинг с виланами. Моя же обязанность - указать что и куда провести и убедиться, что любимый сервер доступен, работает стабильно (в том числе и по сети). Если сеть нестабильна - указать сетевику что именно мне не нравится, он исправит.
А для вас (как и для абсолютного большинства населения этой планетки) - загадка как работает ядерный реактор. Тем не менее, электричеством вы пользуетесь. Тут примерно та же история: Менеджер - заказчик веб-сайта (и ему глубочайше плевать как оно там работает); программист - заказчик сервера под сайт (и ему в основном столько же глубоко плевать, как там сервер крутится и чего там с рутингом - ему нужны любимые apache/php/mysql); админ - заказчик сети под сервер (и таки да, не очень интересно, как сетевик будет приводить мне нужную сеть к серверу). Вопрос: а почему из всей этой цепочки, все шишки на админа? :) И за глупого манагера поработай, и гуано за программером-разгильдяем подчисти, и сеть сам проложи (зачастую - буквально начиная с прокладки витой пары)???

1. IPC между людьми.. ну и там до конца.


А начальство за что получает зарплату? Не хотят сотрудники выполнять свои обязанности - ну расстаться, найти новых. По вашей чудесной логике получается, что из всей приведенной команды действительно (причем, за всех сразу) работает только админ (а остальные просто забили на работу).

Артельный админ работает только в рамках своего куска ТЗ.


_ЛЮБОЙ_ вменяемый человек работает только в рамках своих прямых, описанных в трудовом договоре, обязанностей. Тот, кто работает за пределами этого «правового поля» ну как минимум превышает служебные полномочия. Как максимум - придурок, на которого сбросят вообще всю работу, во всех без исключения проблемах виноват будет он. А во всех без исключения победах - поощрят тех, кто сидит на шее у такого кросафчега.

su
()
Ответ на: комментарий от su

К тому же, еще раз повторюсь, при достаточно нормальной организации бизнес-процессов, админ выполняет скорее техническо-административную функцию. То есть, разрулить поток задач так, чтобы всем было хорошо.

Как мне однажды гендир сказал «Мне не важно, чем ты занимаешься. Мне абсолютно всё-равно, ходишь ли ты на работу вообще. Мне нужно только одно - чтобы всё работало.»

Что забавно - это понимали даже в советское время и инженерам на ВЦ платили премии за то, что те НЕ работали. Потому, что если инженеры работают, значит что-то сломалось. Значит ВЦ стоит и народное хозяйство терпит убытки. За такое не то что премии можно было не увидеть, а очень даже загреметь в мантульные места.

Ну и, наконец, об энциклопедичности знаний и вообще. Достаточно забавно, что вы все до сих пор не нашли ответ о Сбербанке. Очень-очень показательно. А ведь ответ даже не требует специальных знаний! Рассуждать о высоких материях, о крутых базах данных и сотнях серверов - ну тут все гуру. А дать ответ, который повеселит даже секретаршу вы почему-то не можете.

su
()
Ответ на: комментарий от su

>>во-первых, программист это куда лучше меня сделает

Программист на скриптовом языке ничего не поймёт в каше из системных/glibc вызовов. Да и проблема часто не имеет к нему никакого отношения. Если он умный и упёртый парень, то он потратит неделю, потом торжественно придёт к вам с куском трейса и скажет, что приложение тормозит потому, что используемый opcode-кэшер воюет сам с собой за эксклюзивный лок на файл на НФС потому что «кто-то» забыл запустить rpc.statd.

он за свою работу зарплату получает? Да

Он получает зарплату за новые реализованные фичи, а не за борьбу с окружением. Кстати, обычно в таких ситуациях программисты делают лицо кирпичом и заявляют, что функ- и модульные тесты прошли, в тестовом окружении код работает, все вопросы к operations.

Впрочем, у нас видимо Очень Разный опыт (в смысле профиля и мест работы).

А начальство за что получает зарплату?

За ответственность, в первую очередь. Косяк админа, убивший бизнес, это косяк TCO. Во вторую - за выполнение административных функций, найм персонала, стратегическое планирование и т.д. и т.п. Но точно не за микроменеджмент каждого сотрудника.

придурок, на которого сбросят вообще всю работу, во всех без исключения проблемах виноват будет он

Это называется «брать на себя ответственность». Таких людей легко узнать: они зарабатывают в несколько раз больше окружающих. Надо только не стесняться указывать на это владельцам бизнеса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> потому что «кто-то» забыл запустить rpc.statd

В таком случае сбой будет массовым, а не единичным. И, разумеется, оно быстрее всё решится, чем копание в трейсах. :)

Он получает зарплату за новые реализованные фичи, а не за борьбу с окружением. Кстати, обычно в таких ситуациях программисты делают лицо кирпичом и заявляют, что функ- и модульные тесты прошли, в тестовом окружении код работает, все вопросы к operations.


Вот именно для того и делается протоколирование события. Если оно и на тестовом случится...
Да вообще в любом случае нужно сесть и разобраться что происходит. Если даже ошибка админа - внести её в документацию к софту (типа «А вот так делать айяйяй!»).

у нас видимо Очень Разный опыт


Возможно.

Косяк админа, убивший бизнес, это косяк TCO.


В реальности всё как раз наоборот. :) Там будут вопли ТСО типа «Я дал задание, он меня неправильно понял и вот!» :) То есть, как раз ТСО будет любую возможность использовать, чтобы свалить косяк с себя. :)

Но точно не за микроменеджмент каждого сотрудника.


То есть, вы платите зряплатку программерам, админам, сетевикам и ну абсолютно не интересуетесь, чем же этот кагал занимается? :) (ага, а они сбросили всю работу на админа и сидят футбол обсуждают).
Как раз, если у вас никто не занимается «микроменеджментом», то админу и придется выполнять те самые технико-административные функции, о которых я писал - координировать работу нескольких человек в команде, связывать их всех в одно целое.

Таких людей легко узнать: они зарабатывают в несколько раз больше окружающих.


Обычно как раз наоборот: больше всех «зарабатывают» проныры, которые нифига не делают, но зато успешно присваивают себе результаты работы окружающих и докладывают начальству о «своих» достижениях. :) Гы. Тут только главное - должить первым. :)

Надо только не стесняться указывать на это владельцам бизнеса.


А им и по барабану, и по кумполу. Они-то как раз считают, что каждый занят своими задачами. :)

su
()
Ответ на: комментарий от su

> Вопрос на стотысячбаксов и сообразительность (а ответ обычно повергает людей в состояние прострации):
«Вы приходите в отделение Сбербанка. Заполняете квитанцию/извещение на перевод денег. В назначении платежа вы написали ваш e-mail адрес. Через несколько дней вы пытаетесь проверить (например, ваш аккаунт) и деньги не поступили. Вы обращаетесь в отделение Сбербанка и они дают вам заверенное печатью уведовмление, что деньги по назначению переведены. Вы обращаетесь в контору куда деньги переводили - они отрицают что имеют информацию о таком платеже. Вы ругаетесь, материтесь, кричите, грозите обращением в суд... и спустя некоторое время всё-таки ваш платеж обнаруживают и зачисляют.» Вопрос: ПОЧЕМУ?


Может для самого отправителя было непонятно, что именно нужно писать в поле «ваш e-mail адрес»?

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uspen

Нет. Отправитель всё правильно заполнил.
Дело в Сбере, конечно же - в выписке по банковскому счету в назначении платежа этот самый e-mail не указан. Вот и вопрос - а почему?

su
()
Ответ на: комментарий от Hokum

В принципе... ты дальше всех продвинулся в поиске ответа. :) Кинь адресочек - я тебе пришлю ответ. :)

su
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Не будет. И не надо его распространять. Пусть думают, это полезно.

su
()
Ответ на: комментарий от su

Ну если ты говоришь, что для решения загадки не нужно иметь тех. знания, значит мы убераем ошибки в по, спам, блэклисты какие нить и вообще, банк не дурак чтоб так по-детски косячить. Также отметаем посредников если они есть и их внутретехнические операции. Ответ должен быть банальным и простым. Но в голову ничего не приходит простого!



uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uspen

Правильно мыслите. Еще несколько логичных шагов.

su
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.