LINUX.ORG.RU
ФорумJob

В Яндекс нужен системный администратор, Linux (Москва)


0

0

Привет!

Мы опять ищем системных администраторов. Нам нужен специалист, который готов работать с большим количеством серверов, работающих 24х7, под операционной системой Linux (Debian, Ubunta), на которых в основном живут различные веб-серверы и базы данных (MySQL). Размер оплаты - по результатам собеседования, так как мы готовы рассматривать как стажеров, так и опытных специалистов. Работа найдется для всех ;-) Условия работы: мы ищем кандидатов, готовых работать в городе Москва - метро Курская или метро Парк Культуры (у нас 2 офиса в Москве). Оба наших офиса работают в режиме круглосуточного доступа, снабжается бесплатными кофе, чаем, булочками, питьевой водой, фруктами и бутербродами, по будням - горячими обедами. Между офисом и станцией метро Курская курсируют корпоративные автобусы. Есть охраняемая парковка, велосипедная стоянка, душ, бильярд, настольный теннис, библиотека и WiFi-доступ по всей территории. Зарплата "белая", периодически пересматривается в сторону увеличения, бонусы, страховка, оплата телефона.

Если вас заинтересовала вакансия, то заполните анкету: http://company.yandex.ru/inside/job/adv_technology_admin.xml


Ответ на: комментарий от UserUnknown

Требования - есть в описании по ссылке. Но если есть интерес, то вкратце расскажу: надо знать что-то про Linux, не обязательно перечисленные клоны. Надо уметь конфигурировать веб-серверы, администрировать базы данных. Все проекты, естественно, работают под высокой нагрузкой, по этому предполагается, что придется заниматься оптимизацией, как ос, так и запущенных на ней приложений. Так как компьютеров много, то приходится и писать программы, которые позволяют автоматизировать рутинную работу и управление кластерами. Традиционно - мониторинги, бэкапы, реакция на инциденты, обмен опытом с коллегами.

Основная задача - обеспечить непрерывную и бесперебойную работу вверенного сервиса с заданными параметрами качества, при этом еще стоит задача все же по ночам спать ;-)

Если есть какие-то еще вопросы, то спрашивайте.

tbkh
() автор топика

Парковка-то была вся забита на самокатной.

Татьяна, неужели мало желающих поработать админом в яндексе что Вы написали сюда?. Я думал все кто хотели работать в яндексе уже резюме отправили :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no1

Это же яндекс, щас напишут что определют "индивидуально" :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

похоже, что, все кто хотел там поработать, уже там поработали

no1
()

Мне нравятся задания в Яндексе
Год назад -
Есть 50 одинаковых серверов. Как Вы поставите на них linux за день.
Пол года назад -
Есть 50 одинаковых серверов. Как Вы обновите на них linux за день. Сейчас -
Перед вами встала задача проапгрейдить ядро и операционную систему на 10-ти одинаково настроенных серверах.

Куда пропили 50 серверов и поставили вместо них декстопы ?

Не офтоп - ни когда не стал бы отвечать на такие вопросы не получив перед этим бабосы.

Tsvetkov
()
Ответ на: комментарий от Tsvetkov

> ни когда не стал бы отвечать на такие вопросы не получив перед этим бабосы.

В корне неверная стратегия:

1) Это может быть расценено как попытка замаскировать свои пробелы в знаниях.

2) в самом яндексе ответ на них знают, какой смысл от них его "скрывать"? Ты ещё скрой как ssh пользоваться :)

2) Это элементарные вопросы которые нужны чтобы отсеять явно неподходящих кандидатов. На собеседовании будет интереснее.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Это элементарные вопросы которые нужны чтобы отсеять явно неподходящих кандидатов. На собеседовании будет интереснее.

Что бы работодатель и соискатель время зря не теряли .

stormzel
()

легко отвечаю на все вопросы, но в яндексе мало платят и смысла не имеет слать резюме

rsync ★★
()
Ответ на: комментарий от rsync

платили бы нормально, не мелькало бы с такой частотой объявление о поиске админов. три года назад отсылал им резюме, когда собирался перебираться в мск. сказали, что не подхожу, даже общаться не захотели. оно и к лучшему :) сейчас я в мск, в большой компании, на управляющей должности, причем "простым смертным" побыл всего полгода ;)... без каких-либо связей и протежирований.

по опыту... ставить барьер таким опросником (при этом весьма специфичным для их области) значит упустить потенциально специалиста. таких примеров за время своего руководства набрался достаточно. нужно просто общаться с кандидатами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> ставить барьер таким опросником

каким таким? :). Вопросы элементарные, никакой специфики не вижу. А ты какие вопросы задаёшь админу?

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>А ты какие вопросы задаёшь админу?

Почему ушли с предыдущего места работы?

Какие дистрибутивы знаешь лучше всего?

Имеются ли навыки программирования?

И уж точно не "Вам предстоит проапгрейдить 110 серверов.." или другие "переложите одну спичку так, чтобы.."

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Туфта а не вопросы. Что ты по ним узнаешь?

Правильные вопросы, например, такие:

как посмотреть какой процесс слушает на таком-то порту?

Может ли один процесс забиндиться на 0.0.0.0 а второй на <IP> и к какому демону пойдут запросы?

Как ограничить кол-во подключений с одного ip?

Умеешь ли администрировать СУБД и на каком уровне? (тут пара простых задач типа завести пользователя, сделать дамп, восстановить таблицу из бэкапа)

И более общие:

Как понять кто создаёт дисковую нагрузку?

Как бы ты организовал организовал бэкапы?

Как оценить степень загрузки сервера?

Как организовать мониторинг?

итд итп.

"почему ушли с другого места работы" и "каким дистрибутивом пользуешься" никак оценить знания человека не поможет.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

эти вопросы спрашивают в конторках-турагенствах или у переводчиков, когда аникея пикапят, а в нормальных конторах долго изучают послужной список и задают вопросы по предыдущим работам, поскольку общаются уже со специалистом, для которого эти вопросы про нагрузку и прочую чушь похожи на вопросы про ls, pwd, sudo

no1
()

На странице с заданиями отсутствует лицензия

описывающая, как можно использовать тексты вопросов, и, в частности, можно ли их копировать с целью раздувания флейма и флуда.

У меня, например, квалификация недостаточная в этом направлении.
Хочу обсудить первый вопрос "Перед вами встала задача проапгрейдить ядро и операционную систему на 10-ти одинаково настроенных серверах."

Что я сделаю:
составлю план работ, состоящий из шагов, трудозатрат/реального времени
согласую план с руководителем
по результатам согласования составлю новый план, примерный документ с последовательностью конкретных команд,
проведу встречи с указанными на первом согласовании руководителем специалистами для прояснения вопросов, уточню план
уведомлю руководителя о текущем статусе и оценках (второе согласование)
уведомлю всех заинтересованных лиц (техподдержку пользователей, системных администраторов по бекапам, администраторами безопасности и т.д., выдвину предложение о создании регламента обновления, если его еще нет)
проведу работы
протестирую работоспособность
уведомлю всех заинтересованных лиц (как минимум тех же, что и в начале работ)
Задокументирую результаты (напишу пояснительную записку - выполненные работы, приобретенный опыт, факт укладывания в сроки, причины отклонения от плана) и сдам работу руководителю.

Примерный первоначальный план:
- проведу согласования (4h/2d)
- на одном из серверов соберу ядро (10m/30m)
- соберу в chroot обновленную систему (10m/24h)
- проверю обновление конфигов (1h, 1h)
- перезагружу систему, протестирую работоспособность (4h/4h)
- соберу загрузчик, загружаемый с сети и обновляющий ПО (4h/4h)
- на отдельную машину установлю NFS-сервер, DHCP-сервер (30m/30m)
- выложу на нем загрузчик, ядро и корневую папку (30m/30m)
- протестирую корректность загрузки и установки с NFS используя второй сервер (4h/4h)
- установлю обновления на половне (4-рех) оставшихся серверов (40m/4h)
- проверю работоспособность новых серверов (2h/2h)
- установлю обновления оставшихся серверах (40m/4h)
- проверю работоспособность новой версии (2h/2h)
- оформлю результаты (2h)

Итого - в первый раз
трудозатраты примерно три с половиной дня, календарное время - две недели.
в последующие разы
трудозатраты примерно два дня, календарное время - неделя.

Комментируйте!

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от true_admin

>Туфта а не вопросы. Что ты по ним узнаешь?

Узнаю то, чего не пишут в резюме.

>Правильные вопросы, например, такие:

...skip...

Если по прочтении резюме мне придётся задавать такие вопросы, то этот человек точно не подойдёт.

Особенно порадовало "Как бы ты организовал организовал бэкапы? Как организовать мониторинг?". Вот прямо так и вижу человека, задающего эти вопросы дрожащим голосом и со слезами на глазах.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

UserUnknown, no1, вы меня удивляете :). Т.е. резюме для вас главный документ? :) Даже проверять не будете не приврал ли человек? :). В таком случае вы возьмёте того кто лучше умеет рассказывать сказки.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

:) Я как-то полицу научился определять знает ли человек что у него написано в сиви или нет. Кроме того предыдущее место и должность тоже должны рассказать много. А так - гарантии конечно никакой. Думаю многие, что правильно ответили на вопрос "как делать мониторинг с быкапом" на практике могут спасовать перед "надо быстро прописать в правила iptables...". Всего не предусмотришь и не спросишь. Тут только исПытательными сроками или совсем затяжными тестами. Поэтому приходится опираться только на опыт и, да, честность составителя резюме :)

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

В целом с тобой согласен, но в плане практической проверки знаний у меня подход другой. Если я точно знаю что мне нужно от человека то я это задание и даю исходя из того что если человек предложил свою кандидатуру то он должен это уметь. А раз должен уметь то быстро справится с заданием.

> правильно ответили на вопрос "как делать мониторинг с быкапом"

Нюансов тут куча. Например, бэкапы могут тупо положить тачку, а это недопустимо и люди должны уметь с этим бороться. Или непростой вопрос как бэкапить субд. Тупо скопировать папку с базой нельзя. Простого дампа часто не хватает. Например, потому что для myisam не гарантируется консистентность базы и во время дампа таблицы будут залочены на запись. Да и про --single-transaction не все знают. Тут с постргресом чуток попроще. С мониторингом тоже непросто. Параметров у сервера очень много. Есть и такие вещи о которых забывают. Например, баланс на счету у оператора через которого нагиос смски шлёт. Неужели все приходящие претенденты это знают?

Если всё же к тебе приходят люди и всё это знают то я тебе завидую :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

хватит уже чачу в уши лить, true_admin, если тебе суждено нанимать аникейщиков, то ты всю жизнь будешь нанимать третий сорт, потому что задаешь неправильные вопросы. правильно задать вопрос - уже половина успеха, и этот вопрос задается не тому, кого ты собеседуешь, а тому, кто был на твоем месте на предыдущих местах работы, возможно, за кружкой пива. серьёзных людей нанимают не при помощи тестов на сайте, или задачек, как написать скрипт на перл, для студентов, а примерно вот так: встретились, посмеялись над свежими шутками, обсудили последние 2 знака в 3-х значной сумме компенсации и начали вносить поправки в договор, составляемый на 3 года. теперь ты все понял, true_admin?

no1
()
Ответ на: На странице с заданиями отсутствует лицензия от ArsenShnurkov

> Итого - в первый раз
трудозатраты примерно три с половиной дня, календарное время - две недели.
в последующие разы
> трудозатраты примерно два дня, календарное время - неделя.


> Комментируйте!


Йо-мае!!!

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no1

> встретились, посмеялись над свежими шутками, обсудили последние 2 знака в 3-х значной сумме компенсации и начали вносить поправки в договор, составляемый на 3 года. теперь ты все понял, true_admin?


Я хоть и не "true_" но относительно вас тоже все понял...

Vanilin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no1

Для начала, задумайся, на вакансию юникс-админа в первый день 50-70 резюме приходит. Представляю что будет если с каждым побухать...

Сказки рассказываешь.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

уважаемый, опять не верно трактуешь, никто тебя не заставляет бухать с этим полком студентов, речь идет о специалисте на 100к+, который тебя устраивает полностью, и внешне, и духовно, так вот иногда завершить сделку с ним тебе поможет встреча или звонок его предыдущими начальникам/нанимателями, а иногда сделка может быть заключена _до_ встречи с претендентом, пойми, я ведь не просто так в топике про яндекс пишу. если бы они искали ценного сотрудника, то не постили бы тут, и подход у них соответственно другой, врядли они предложат больше 50к любому, отсюда и был мой первый вопрос про вилку, на который они так и не ответили, и публично никогда не ответят.

no1
()
Ответ на: комментарий от no1

Тут речь о том как отобрать нужного человека из кучи претендентов(конкретно о том что спрашивать на собеседовании) а не о том какое пиво пить при встрече с заранее отобраным единственным человеком которого ты уже знаешь.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

когда же на тебя снизойдет прозрение, true_admin, и ты перечитаешь мой пост про пиво, и наконце выяснишь с кем надо его пить, а с кем не стоит. ты, в качестве наемника должен знать своиъ коллег из других компаний, и встреча твоя, за пивом/вином/соком/телефоном должна происходить именно с твоим коллегой, но из компании потенциального сотрудника. А речь тут идет о том, что лидер поисковой системы рунета не в состоянии, ровно как и ты, оттолкнуться от стереотипов, и решить проблему с сотрудником нестандартным методом, ровно как и сетапить эти свои сервера, одновременно, при помощи одного студента, по накатаной схеме, за 30 тыщ рублей.

no1
()
Ответ на: комментарий от no1

Как тебя переклинило-то. Если ты такой умный и считаешь что задача поиска кадров всегда тривиально решается то подумай зачем существуют хедхантер, джоблист и этот раздел на лоре. У тебя есть ещё противоречия в словах, но я не хочу показывать пальцем, перечитай свой пост про трёхгодичный контракт и подумай что там не так. Не выдавай желаемое за действительное.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

поверь мне, true_admin, мысли имеют свойство материализоваться, а то, что хедхантеры-джобру-кариеры-хотджобс существует - никто не сомневается, одни там ищут работу, а другим диктуют условия, так вот этот рынок он с одной стороны для работодателя, который за это платит, а с другой стороны для тех, кто работает, и направлен он должен быть не в сторону тех, кто платит за услугу, как есть сейчас, а в сторону тех, кто является материалом услуги, - соискателей. можешь считать эти сайтики мыльным пузыриком, true_admin, иначе тебе вскоре придется поверить в белоснежку, карлсона, и деда мороза. А то что плясать под дудку модных эйчар-идей могут себе позволить только люди без мозга, я не буду уже раскладывать по полочкам. вектор полезности изменится только тогда, когда ставишь условия, тем, кто думает что они модники-хаеры, раз продали золотую акцию сберу.

no1
()
Ответ на: комментарий от no1

Когда тебе уборщица понадобится ты тоже под пиво будешь обсуждать пятизначный ценник своими друзьям/подругами?

Чья hr-дудка играет тут, на лоре?

Почему ты решил что направление услуги должно быть выбрано именно таким каким тебе удобно? Не знаю стоит ли тебе рассказывать про то что вакасий сильно меньше чем желающих...

true_admin ★★★★★
()

угу зарплата пересматривается, чёт никуя она год не пересматривалась + премии вообще убрали для нескольких отделов, точнее премию дадут в пол зп если будет в свободное время делать задания за выполнение которых другие получают в 2-3 раза больше. Карьерный рост тоже пшык, куча людей сидит как младшие системные администраторы с соответствующей зп, по 3-4 года уже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Насчёт ответов на вопросы - по-моему гигантский минус как раз-таки тындексу, в котором люди настолько тупы, что предполагают какой-то конкретный ответ на вопрос, ответов на который может быть штук 10 минимум.
В данном случае единственный нормальный вариант -
1. сделать зеркало update-репозиториев дистрибутива на сервере файлового хранилища
2. Действительно ssh'ем через простейший cat - > file или cat - >> file раздать настройки для обращения к репозиторию
3. Таки не полениться настроить регулярный апдейт из репозиториев на всех однотипных системах. RedHat'ы - yum'ом (yum-updatesd демон), Debian'ы - aptitude'ом (хз, но тоже демон регулярного автоаплдейта есть)
Настроить можно также тиражированием файлов конфигурации, для чего, кстати, можно и NFS-шару общую подцепить
4. Получать нормальный регулярный синхронный апдейт всех однотипных дистрибутивов

Проблема Яндекса так же, как и вообще людей в России - любых, - в несистемности и ограниченности мышления. Господа, когда вы задаёте подобные вопросы, я понимаю, что вы просто не доросли ещё до того, чтобы владеть интеграционными подходами к решению задач. А значит, со всеми своими булочками вы занимаетесь симуляцией бурной деятельности, потому что не умеете нормально автоматизировать, унифицировать и приводить к стандартам IT-инфраструктуру. И со своим Active Directory доменом вообще бы лучше не лезли на форум linux.org.ru, пипец просто гениальная компания, супер-спецы в которой даже не осилили Samb'у!!!
А если вы считаете, что Unix подходит только для баз данных и веб-серверов - то вы такие же враги движения OpenSource, как и большинство аналогичных контор, отношение которых в том числе и к Linux'у по меньшей мере ЛИЦЕМЕРНО.
Латентные вендузятнеги хреновы!

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Да, и вся эта ваша доморощенная корпоративная культура, слизанная с большой американской ж.пы, это, извиняюсь, может привлекать разве что гамадрилов с типично американским низким уровнем интеллекта. Менталитет русского человека предполагает, что ему нужны нормальные человеческие отношения в коллективе без этих идиотских театральных эффектов в стиле Баллмера (девелоперс-девелоперс-девелоперс) и материальное вознаграждение, которое не унижало бы его человеческого достоинства. С первым в Яндекс хреново, потому что здесь в отличие от РосГосСтраха, например, "корпоративная культура" построена на чуждый славянам американский манер, со вторым - раньше было хорошо, а теперь точно так же хреново, потому что кризис и по вам ударил ничуть не меньше, чем по всем остальным.
Да, кстати, спасибо за репозитории на mirror.yandex.ru - только вот, судя по вопросу об обновлении серверов с помощью ssh и ключей вы настолько недоразвиты, что даже собственными же FTP-ресурсами не пользуетесь!

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

>Почему ушли с предыдущего места работы?
>Какие дистрибутивы знаешь лучше всего?


Ответ на первый вопрос - там были одни уроды (собственно, какие могут быть основания сомневаться в этом)
Ответ на второй - более идиотского вопроса я в жизни не слышал. Человеку, который работает в Linux лет 6-7 как я, уже откровенно по барабану дистрибутивы вообще. Есть базовый софт, и мне пофигу, из какого дистрибутива он будет поставлен. И есть целевой софт, обеспечивающий конкретный функционал сервера. Последний всё равно хочется собирать руками и самому контролировать опции configure, а здесь, коль уж захочется пакетом собирать, а не сразу делать make install (в чём, кстати, не вижу никакого криминала), есть разница только в форматах пакетов. Причём мне эта разница совершенно не в радость - по мне, так давно бы уже пришли к унифицированному формату и шли бы разрабатывать систему OCR CuneiForm, а не занимались изобретением велосипедов. Я понимаю, что велосипеды изобретать проще, чем разрабатывать систему ИИ (распознавалка символов ведь на нейронных сетях построена), но так уж получается, что пользователю нужен аналог FineReader'а в Linux, а изобильное разнообразие пакетных менеджеров - вот верите - даром не сдалось!

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Ты чего такой злой? :). Если есть несколько ответов то никто не мешает тебе их перечислить или написать "подробнее расскажу на собеседовании". Вдруг они только и делают что отсеивают тех кто дал только один ответ на поставленную задачу :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Тебя кто-то из Яндекса покусал что ли? Контора как контора, коих много. Я, например, вёл речь не про уровень вопросов и корректность их постановки. А их своевременность. Эти вопросы вполне себе имеют право быть заданными, но уже после очной ставки с соискателем, а не до. Только и всего.

Про "более идиотского вопроса я в жизни не слышал". Ну что тут сказать.. особенно после фраз "откровенно по барабану дистрибутивы вообще", "мне пофигу, из какого дистрибутива он будет поставлен", "всё равно хочется собирать руками", "а изобильное разнообразие пакетных менеджеров - вот верите - даром не сдалось!" я бы тебя и на пушечный выстрел не подпустил к боевому серверу. Чтобы ты с таким подходом там не устроил помойку в /usr/local и/или не пустил коту под хвост всякий аудит вроде GLSA, QA и пр. Что совсем странно выглядит на фоне твоих же слов "Если вам надоел бардак и необходимость поддержки сотен независимых друг от друга подобных друг другу IT-сущностей..."

А вопросом этим я могу узнать в чём человек лучше разбирается и к чему тяготеет. Предпочитает он LSB, BSD или свою (LFS) стандартизацию. В твоем случае это какая-то смесь слакварщины, LFS и красноглазой пионерщины которой "откровенно по барабану дистрибутивы вообще".

>лет 6-7 как я

Ты кого-то этой цифрой планировал удивить или испугать?

Учитывая интенсивность твоего спама в разделе Job тебя так и не взяли никуда. Может в Яндексе развернули?

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

UserUnknown, а вам не кажется, что все ваши страхи - от незнания, а? Вы просто боитесь отойти от генеральной линии партии создателей дистрибутива, потому что, видимо, слабо себе представляете, как эти дистрибутивы создаются.
А уж насчёт /usr/local вы меня просто умилили - это значит, не иначе как человек даже --prefix не осилил.
Ну и если уж говорить о том, какая концепция сборки мне нравится, то я отвечу вам, что это концепция GoboLinux, которая позволяет переключаться между разными версиями софта и при этом иметь нормальную пакетно-ориентированную структуру файловой системы, как это по-человечески сделано в MacOS X и в общем тоже неплохо реализовано в QNX.
Насчёт яндекса - я там уже очень давно был на собеседовании и собственно больше всего мне там не понравилось то, что у них по сути самый обычный Windows-домен и они такие же сторонники свободного софта, как я - королева английская. В остальном же сам стиль проведения собеседования просто хамский, так что по всем параметрам тындекс не устроил меня, на а уж то, что тындексу не понравился я - это совершенно взаимно.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Когда наконец осилите Samba+OpenLDAP+Kerberos хотя бы, тогда и отвечу, а пока я вижу, что яндекс ничуть не лучше других контор, в которых Unix - это иключительно кластера, базы данных и веб-сервисы.
Я не злой, я просто считаю, что таким образом вы как минимум показываете, что вам попросту на...ть на всё, что создано OpenSource-сообществом, а ведь это на 90% не относится ни к СУБД, ни к веб-серверам, ни к кластерам с raid'ами. Отечественный IT никогда не вырастет из коротких штанишек Windows-зависимости на почве того, что секретарше Маше нужен Word (как же это он у меня в Linux-то запускается?), потому что людей принципиальных и последовательных, для которых работа - это не только деньги, но ещё и очень важная часть жизни, в нашей стране днём с огнём не сыскать. И в Яндексе, суд по всему, работают всё те же бесхребетные люди, генофонд которых изуродован гражданской войной и сталинскими репрессиями.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

>боитесь отойти от генеральной линии партии создателей дистрибутива

Не боюсь, но стараюсь этого не делать. И ответ тут прост: Потому что с системой буду работать не только я один. То вы ратуете за стандартизацию пакетного менеджера, то говорите что можно лепить как угодно и ставить откуда попало.

>человек даже --prefix не осилил.

Про аудит что-нибудь слышали?

>у них по сути самый обычный Windows-домен

О это просто ужасно! Не дай бог ещё твой traceroute покажет по дороге к kernel.org какой-нибудь windows-маршрутизатор.

Компания просто использует то, что считает удобным. Может так сложилось исторически и переезд на OpenLDAP или ещё что подобное будет стоить гораздо дороже нежели поддержка домена на windows. Кроме того я не вижу в этой вакансии упоминания что "Яндекс - сторонники свободного софта". Так что это просто какая-то не смешная истерика.

>Ответ на первый вопрос - там были одни уроды (собственно, какие могут быть основания сомневаться в этом)

Если вы говорите это на собеседовании, то не удивлён что вас не берут. Хотя бы потому что уйдя из компании вы понесёте эту чуму дальше.

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Кстати, интересно, а из какого такого дистрибутива UserUnknown собирается ставить JBoss или WebSphere, а тот же Апач товарищ наверное даже и не знает, зачем люди собирают руками через configure? Я уж не говорю о том, что опции сборки OpenLDAP меня, например, в Debian'е не устраивают. Таким образом, уж до сборки ядра лапки у вас наверное вообще ни разу не добирались. А на боевые сервера заходим под root'ом, да? Аудит в лучшем случае фиксирует, что юзер с ником godzilla сделал sudo su - а дальше по последствиям видно, что некто под root'ом уже сломал нахрен ваш сервер. Мда, боевые они не потому, что шибко нагруженные, а потому что приходится отбиваться от таких вот... мега-гуру!
Да, ну и поскольку вы не в курсе этого и соответственно не поняли львиную долю того, что я написал в прошлый раз, поясняю, что дистрибутивные пакеты, горячо любимые вами DEB'ы и RPM'ы, можно ещё из исходников собирать, при этом, если у вас руки не из Ж растут, /usr/local тут будет совершенно ни при чём.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Какой-то ты толстый стал.. неинтересный. Даже реагировать на это лениво.. аудит у тебя равен аудиту пользователей и другого ты не встречал. Ебилд Жбосса ты тоже не встречал... Тоньше надо быть, тоньше :)

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

>Если вы говорите это на собеседовании, то не удивлён что вас не берут. >Хотя бы потому что уйдя из компании вы понесёте эту чуму дальше.

UserUknown, я прямо удивляюсь, вы и правда настолько поверхностны или просто не даёте себе труд подумать?
Поясняю: мысль не в том, что я говорю, и, честно, мне повезло, и уроды НИГДЕ со мной не работали, а в том, что сам ваш вопрос __абсолютно бессмысленен__. Я могу на собеседовании ответить на него как угодно, любой человек может ответить как угодно, но ни одному работодателю ещё не приходило в голову звонить в ту самую предыдущую контору и проверять, правду ли сказал соискатель или на дежурный вопрос дал совершенно стандартный дежурный ответ (вроде того, что "мало платили, а кушать хочеццо"). Может, его уволили по собственному желанию только потому, что жалко было человеку портить жизнь и увольнять по статье? Может, уволили за то, что информацию конкурентам сливал? Да мало ли что! Подобные вещи должны не вы, UserUnknown, спрашивать, а кадры и безопасники.И учтите, что БЕЗ ПРОВЕРКИ (конкретно звонка хотя бы на предыдущее место работы) - все эти вопросы просто ПОЛНАЯ ЛАЖА.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Да, знаете ли, если у вас на боевых серверах Gentoo установлен поголовно, то в общем конечно обсуждать уже особо и нечего.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

А, ты подумал что я из яндекса? Нет, я там не работаю :).

PS Если кто-то мне пишет а я не отвечаю то сорри, видимо часть народа из этого треда у меня в игноре :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаю, что любое искусственное нагромождение корпоративных правил в духе заповедей Библии - это зло. С другой стороны, мне нравится сервис gmap-pedometer на основе Google Maps, ага.

DRVTiny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.