LINUX.ORG.RU
ФорумJob

В Яндекс нужен системный администратор, Linux (Москва)


0

0

Привет!

Мы опять ищем системных администраторов. Нам нужен специалист, который готов работать с большим количеством серверов, работающих 24х7, под операционной системой Linux (Debian, Ubunta), на которых в основном живут различные веб-серверы и базы данных (MySQL). Размер оплаты - по результатам собеседования, так как мы готовы рассматривать как стажеров, так и опытных специалистов. Работа найдется для всех ;-) Условия работы: мы ищем кандидатов, готовых работать в городе Москва - метро Курская или метро Парк Культуры (у нас 2 офиса в Москве). Оба наших офиса работают в режиме круглосуточного доступа, снабжается бесплатными кофе, чаем, булочками, питьевой водой, фруктами и бутербродами, по будням - горячими обедами. Между офисом и станцией метро Курская курсируют корпоративные автобусы. Есть охраняемая парковка, велосипедная стоянка, душ, бильярд, настольный теннис, библиотека и WiFi-доступ по всей территории. Зарплата "белая", периодически пересматривается в сторону увеличения, бонусы, страховка, оплата телефона.

Если вас заинтересовала вакансия, то заполните анкету: http://company.yandex.ru/inside/job/adv_technology_admin.xml


Ответ на: комментарий от DRVTiny

>Да, знаете ли, если у вас на боевых серверах Gentoo установлен поголовно, то в общем конечно обсуждать уже особо и нечего.

Вы что-то имеете против Gentoo на боевых серверах? Уж всяко получше будет, чем всякие RedHat'ы :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Лучше, чем? Чем RedHat'ы! Обалденная логика! Да берите SRPM'ы и пересобирайте свой вариант CentOS, если вам бинарные дистрибуции не нравятся. Gentoo хуже RedHat'е тем, что при всё том же наборе софта требует от вас каких-то дистрбутиво-специфичных знаний. И если у вас они есть, то у вашего коллеги или преемника на боевом посту их может и не быть. А главное - нафига оно вообще нужно. Если мне требуется накатить приложение 150 Мб размером на RedHat, я трачу время практчески только на скачивание, а если у меня есть собственное зеркало резпозиториев того же CentOS'а в локалке - это время просто мизерное. В Gentoo же время и ресурсы процессора тратятся в основном на компиляцию приложения, которое к тому же при первой скачке ещё и весит в 2-3 раза больше бинарного пакета. Одно дело что-то компилировать при необходимости и совсем другое - весь дистрибутив собирать, дополнять и апдейтить из сырцов. Кстати, не знаю как в Gentoo, но во FreeBSD система портов, также завязанная на сборку, на моей памяти не раз сбоила и сборка приложения обрывалась из-за неправильно разрешённых зависимостей. RedHat - это всё ж не поделка студентов типа Gentoo.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

«Булгакова не читал, но осуждаю» — вот что такое ваши разлагольствования. Закапывайтесь.

HolyBoy
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

>Да берите SRPM'ы и пересобирайте свой вариант CentOS

Спасибо, я на Gentoo лучше посижу. Благо, шестилетний опыт 24/7/365 как бы говорит мне лучше чужих слов.

>Gentoo хуже RedHat'е тем, что при всё том же наборе софта требует от вас каких-то дистрбутиво-специфичных знаний

Сказки какие-то рассказываете. Любой дистрибутив требует дистрибутивно-специфичных знаний.

>В Gentoo же время и ресурсы процессора тратятся в основном на компиляцию приложения

В Gentoo в глаза не видели. И не понимаете о чём говорите. Никто не заставляет вам вести сборку пакета на боевом сервере, это раз. И затраты процессора на компиляцию явно преувеличены теми, кто этим никогда не занимался, это два.

>Кстати, не знаю как в Gentoo

Вот-вот, не знаете...

>во FreeBSD система портов, также завязанная на сборку, на моей памяти не раз сбоила и сборка приложения обрывалась из-за неправильно разрешённых зависимостей

У меня _автоматическое_ обновление системы на сервере уже лет пять идёт.

>RedHat - это всё ж не поделка студентов типа Gentoo.

До Gentoo я на RedHat сидел около шести лет. Примерно с 1997-го по 2003-й. Собственно, это был мой первый дистрибутив и на годы - единственный выбор. И Gentoo после него был как глоток свежего воздуха :) Спасибо, но на боевой удалённый сервер я бинарные дистрибутивы больше ставить не буду. Наигрался :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Затем, что ебилдов мало (для чего нужно - никогда нет) и если не становиться девулопером, то надо поднимать свой репозиторий. У тебя кстати есть?

ArsenShnurkov
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Я своих ебилдов слишком мало делаю и весьма редко, чтобы делать отдельный репозиторий. При чём обычно они - быстрая и сырая переделка уже имеющихся для новых версий того или иного пакета. На данный момент (/me глядит в /usr/local/portage) у меня свои ebuild'ы разве что для накладывания патчей на ядро используются (reiser4, bfq, aufs2, tuxonice). Остальные все уже устарели.

...

А заниматься поддержкой репозитория (или, тем паче, коммитами в официальную ветку) - это ответственность, ибо нужно тратить массу времени на разбирательства с багами и проблемам юзеров и регулярно лепить ebuild'ы на свежие версии. Увы, я лучше своё время более продуктивно потрачу :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Спасибо, но на боевой удалённый сервер я бинарные дистрибутивы больше ставить не буду. Наигрался :)

Я почему-то думаю, что как раз Gentoo для любителей играться. Может наоборот, не наигрался :-)

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>Я почему-то думаю, что как раз Gentoo для любителей играться.

Увы, нет. RedHat в своё время был как тамагочи. Без внимания дох. Сейчас, хоть не сам администрю, но краем глаза иногда с CentOS такую картину вижу ;)

Gentoo же, повторюсь, уже несколько лет на автопилоте. Периодически поглядываю только на текущее состояние, иногда разрешаю конфликты в тех местах, где ~arch стоит вместо arch, запускаю обновление webapps вручную (нужно так редко, что процесс так и не удосужился автоматизировать), да пару раз в год обновляю ядро :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>М.б. готовить их не умеете ?

Может быть. Но, как бы, принято считать, что Gentoo готовить сложнее ;)

...

Может, наоборот, те, кто про те или иные [мифические] недостатки Gentoo говорит, готовить её не умеет (или даже не пробовал)?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня ещё ни один сервер RedHat без внимания не подох, у самого дома стоит система, ведущую свою богатую родословную аж от ASPLinux 10. Так что, может, здесь тоже дело просто в индивидуальных предпочтениях? Ну и любой дистрибутив, конечно требует дистрибутив-специфичных знаний, только в случае с RH эти знания и поближе к LSB будут, и применимы они далеко не только к RH, но и ко всем его клонам. Да плюс ещё этих знаний гораздо меньше нужно, нежели в случае с Gentoo. Всё-таки Gentoo - это скорее религия, в которой нужно ещё её собственные "новые заветы".

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня просто не было никогда таких (своих личных) машин, на которых я мог бы быстро собрать Gentoo. А ждать сутками напролёт не было не только желания, но и возможности.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

>У меня ещё ни один сервер RedHat без внимания не подох

Поправка: «без внимания» - не значит «оставил и стоит неизменный». Речь идёт об обновлениях. При чём, если в Gentoo они у меня автоматические, то RedHat-то я обновлял всегда под своим контролем. И проблем во втором случае вылезало много больше. Особенно к концу срока службы, когда версия стремительно устаревала, новых пакетов уже не выпускалось и приходилось идти на те или иные извращения. А делать удалённый дистапгрейд я зарёкся после того, как однажды у меня после него машина не вышла из перезагрузки...

...

Бинарные дистры хороши [отчасти] в том случае, когда машина, где они стоят, находится под рукой...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

>А ждать сутками напролёт

Опять миф. Начать работать с Gentoo на современном железе из stage1 (т.е. собирая _всё_) можно уже через пару часов после начала инсталляции. Не вяжется с «сутками напролёт» :)

Это не говоря уже о том, что можно развернуть stage3 или даже что-то типа Sbayon/Calculate и потом в фоновом режиме понемногу переделать под себя.

...

Сам, правда, последний раз Gentoo ставил года три назад... На всех машинах (сейчас в работе - 5 штук, раньше бывало и больше) Gentoo ставится один раз и больше уже никогда не переустанавливается :) Что тоже для меня является бонусом...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

>ведущую свою богатую родословную аж от ASPLinux 10

Во, кстати. про 10 ничего не скажу, но 7.3 и 9 были чудовищной кривизны тамагочами :) При том, что я их покупал в коробочных вариантах с целью поддержать отечественного разработчика :) Больше - не буду :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну не даром же ASPLinux фактически помер... По поводу суточного компила - у меня и не было никогда современного железа, и до сих пор дома стоит Athlon XP 1800+ под Socket A. Первый мой комп - Celeron 500 (Pentium II). Так что исторически сложилось, что мне интереснее собирать те же игры с максимальной оптимизацией под процессор, но целиком системы из сырцов собирать... А на работе по жизни RedHat, любят его в крупных корпорациях...

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

>до сих пор дома стоит Athlon XP 1800+ под Socket A

Ну, я с Gentoo на Celeron-1700 знакомился. Но было это 6 лет назад... А так - да, на такой машине сегодня удобнее с бинарным дистром. У меня на ноуте с Celeron-1860 тоже бинарная Ubuntu стоит.

...

Но это не значит, что Gentoo неюзабельна везде :) У меня сейчас даже дохлый домашний сервер - P4-3200, разогнанный до 3400.

>А на работе по жизни RedHat, любят его в крупных корпорациях...

В крупных [компьютерных!] корпорациях и IE6 стоит местами массово и официально запрещён к обновлению или замене на другой браузер (сразу у двух знакомых в Штатах так) :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Разница между ASP и Red Hat в плане стабильности и надежности колоссальна. Лично у меня с Red Hat проблем никаких.

И тут есть еще вот такой фактор: софт от IBM или Oracle на Gentoo не сертифицирован и не поддерживается, т.е. на свой страх и риск.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>софт от IBM или Oracle на Gentoo не сертифицирован и не поддерживается

Но у меня работал шустрее и стабильней, чем на том же RHEL'е. Конечно тут надо сказать, что я не умею готовить RHEL... :)

UserUnknown ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>Разница между ASP и Red Hat в плане стабильности и надежности колоссальна.

Ну, думаю, это и по моей оценке выше видно :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

>Но у меня работал шустрее и стабильней, чем на том же RHEL'е

Угу. У меня RH7.3 тормозил 6 лет назад на том же железе, на котором сегодня Gentoo тянет без напряжения в несколько раз возросшую нагрузку :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Это старые басни.

Ядро то у всех одинаковое (Oracl-у например кроме ядра и glibc, по большому счету и не надо), но конечно же Gentoo в разы быстрее работает, чем RH :-)

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>Ядро то у всех одинаковое

Даже ядро - и то у каждого со своими патчами. Но, как бы, речь совсем не о нём. Может быть для тебя будет открытием, но типичный web-сервер - это apache (nginx,lighttpd), PHP, mysql...

>Это старые басни.

Это не басни, это объективная реальность, данная в ощущения тысячам пользователей :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Может быть для тебя будет открытием, но типичный web-сервер - это apache (nginx,lighttpd), PHP, mysql...

Для меня это давно не секрет. Но речь шла об Oracle, исходников которого нет, который собран небезызвестной корпорацией.

В этом случае разницы особой не будет, поскольку kernel & glibc в Red Hat собраны с оптимизацией для i686. Не нравится - пересобрать не проблема, только прироста производительности не так чтобы много (я пробовал во времена расцвета PII - PIII).

А вот для MySQL, например, здорово помогала замена компилятора на pgcc (форк gcc 2.95) добавляло 20 - 30%.

Так что при отсутствии исходников - никакой разницы :-) Мне кажется с Gentoo возни больше.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>Но речь шла об Oracle

Пардон, я думал, что ты про ускорение LAMP, не уследил за контекстом.

KRoN73 ★★★★★
()

>Вы что-то имеете против Gentoo на боевых серверах? Уж всяко получше будет, чем всякие RedHat'ы :) >Спасибо, но на боевой удалённый сервер я бинарные дистрибутивы больше ставить не буду. Наигрался :) >Увы, нет. RedHat в своё время был как тамагочи. Без внимания дох. Сейчас, хоть не сам администрю, но краем глаза иногда с CentOS такую картину вижу ;) >Бинарные дистры хороши [отчасти] в том случае, когда машина, где они стоят, находится под рукой... >У меня RH7.3 тормозил 6 лет назад на том же железе, на котором сегодня Gentoo тянет без напряжения в несколько раз возросшую нагрузку :) >Ядро то у всех одинаковое (Oracl-у например кроме ядра и glibc, по большому счету и не надо), но конечно же Gentoo в разы быстрее работает, чем RH :-) >В этом случае разницы особой не будет, поскольку kernel & glibc в Red Hat собраны с оптимизацией для i686.

...

нет, я честно не понимаю. это вы так тонко троллите?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73


я ни коим образом не могу поверить, что дистры от редхата при обновлении падают чаще чем генту, ну вот даже и убеждать меня не надо, даже и не пытайтесь.
а про количество я спросил только потому, что оно определяет опыт и дает понять насколько обосновано ваще замечание.

очень надеюсь что ваш програмерский скил лучше админского.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>я ни коим образом не могу поверить

А верить я тебя и не принуждаю. А у меня это вопрос не веры, а практики.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

так вот и не лезьте в область где вы не являетесь специалистом.

так и пишите, сам я програмист, но есть у меня сервачек свой.
работает себе потихонечку и кушать не просит.

с редхатом у меня как-то не сраслосьь, поэтому там стои генту.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>так вот и не лезьте в область где вы не являетесь специалистом.

Не лезьте в области, где Ваш libastral даёт сбои.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.