LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Консультации по настройке и администрированию Linux


0

0

В свободное от основной работы время окажу консультационную помощь в первоначальной настройке Linux по направлениям: - фаервол (iptables) - маршрутизация (iproute) - приоритезация, шейпер (tc) - PPP/PPTP/PPPoE, клиентские подключения и серверы - DHCP(dhcpd)/DNS(bind)/HTTP(apache)/FTP(vsftpd,pure-ftpd) сервера - прокси-сервер Squid - сервер БД MySQL - почтовые системы Postfix/Courier - гейткипер GnuGk - организация туннелей, мостов - пересборка ядра, оптимизация под задачу/платформу - написание shell/perl скриптов

Базовый дистрибутив: Slackware. Ориентирую на работу с консолью и текстовым редактором, без использования X-ов,GUI-ев,Wizard-ов и других прослоек. Акцент на доведении до понимания вами сути происходящего, а не на выполнении за вас рутинных операций. Оплата - по договоренности.

e-mail: YourConsulting@gmail.com

anonymous

Если не секрет - сколько уже человек пользуются Вашими услугами? Чем Ваши консультации лучше чем помощь учасников технических форумов(тот же admin на LOR)?

anonymous
()

Начинание, безусловно, интересное, но желающие с этим разобраться обычно умеют читать маны и писать вопросы. (На этом форуме, к примеру.) Какая она, ваша целевая группа?

>Базовый дистрибутив: Slackware. Ориентирую на работу с консолью и текстовым редактором, без использования X-ов,GUI-ев,Wizard-ов и других прослоек.

"Навыки жизни и работы без Х-ёв, GUI-ёв, Wizard-ёв, только Патрик с плёткой и кожаная консоль (с)"

Хотя да, Слака очень располагает к самостоятельному изучению :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если не секрет - сколько уже человек пользуются Вашими услугами?

Немного, постоянный круг - единицы. Консультировать массово нереально. Особенно "в свободное от основной работы время". Для меня это не бизнес, а скорее хобби. Так или иначе все равно приходилось этим заниматься.

> Чем Ваши консультации лучше чем помощь учасников технических форумов(тот же admin на LOR)?

1. Уровень подготовки у всех разный, иногда многие испытывают затруднения даже в правильной формулировке вопроса. Можете представить что таким чаще всего отвечают на LOR.
2. Переписка на форуме не подразумевает развернутых диалогов, как правило это короткое указание, ссылка на документацию или рекомендация. Я стараюсь готовить развернутые ответы, своеобразные HOW-TO, объясняя что, зачем и почему необходимо делать, какие есть варианты, и как они могут отразиться на работе системы, почему в данном конкретном случае не сработали те самые рекомендации, которые получены на том же LOR.
3. Поскольку консультации носят индивидуальный характер, я помню историю общения, характерные проблемы или особенности конфигурации в конкретном случае и учитываю это в своем ответе.
4. Я нацелен на долгосрочное сотрудничество, а не на вариант "ответил-забыл". Мне моя роль в диалоге видится как роль куратора. Этого многим не хватает, особенно новичкам.

Наверное можно и продолжить перечень, но мне достаточно и того, что кто-то обращается ко мне. До обращения к коммьюнити, после него, или даже параллельно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от manntes

> Начинание, безусловно, интересное, но желающие с этим разобраться обычно умеют читать маны и писать вопросы. (На этом форуме, к примеру.) Какая она, ваша целевая группа?

Прежде всего начинающие. У них, как правило, масса вопросов, а у многих - элементарная растерянность, не знают с чего начать, за что взяться. Для поиска информации и чтения документации тоже нужна сноровка, а она появляется не сразу.

anonymous
()

>Ориентирую на работу с консолью и текстовым редактором

ага, ага "гадаю по усб порту".. бойан (ц)

Somewho ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.