LINUX.ORG.RU
ФорумJob

спецтопик Горячие путевки

 


2

6

Предлагаю такую инициативу по поддержки нашего брата соискателя по более оперативному поиску работы.

Суть в том, что обычно от начала поиска до первых откликов работодателей проходит несколько недель, а при удаленной работе - возможен ответ от работодателя (в итоге, даже успешный) и через пару месяцев после беглого знакомства на hh.

И потом, после стольких затраченных усилий, уже найдя работу, продолжаешь получать информацию от работодателей, по инерции. Иногда даже ничего не стоит пройти собеседование или первичное общение с HR.

Вот я подумал, что надо использовать эту инерцию во благо. Может, время съэкономить получится кому-нибудь.

Давайте будем публиковать в комментах (по одному коменту на вакансию) информацию о текущих вакансиях на рынке, первоначальный контакт с которыми у вас состоялся, с приведением максимально возможных контактных данных и опросных анкет, что бы минимизировать время начального тупняка с их стороны. Так же это позволит немного профилировать резюме и заслать его сразу по адресу.

Полагаю, стоит ограничить тут публикацию приватной информации и читов, вроде тестовых заданий. И интересно, как на это посмотрят модераторы. Для примера, опубликую, что есть на текущий момент.

Дополнительные идеи и советы по форме предоставления информации прветствуются!

UPD. Часто спрашивают, где публиковать резюме и искать вакансии. У меня ограниченный следующий опыт:

  • hh.ru - классика. Довольно эффективен, в том числе для удаленки, можно публиковать как на русском, так и на английском. Главное понять, что это площадка не только для российских компаний, но тех, кто рассматривает сотрудников из России и, часто, русскоговорящих. Даже если есть требования к ин.языку, чаще всего это первичный фильтр, и достаточно английского резюме и немного болтовни по теме Summary из того же резюме, а работа предстоит в русскоязычной команде. Знающим английский на это, конечно, пофигу, но стесняющимся неофитам должно быть интересно.
  • linkedin.com - всем известная площадка. Если публиковаться на английском, можно получить кучу контактов HR. Компании (не только российские) с hh.ru часто дублируют предложения на linkedin. Это можно использовать тем, у кого слабый английский - обнаружить на hh те же компании, что и на L, и понять для себя, что русское общение будет превалировать.
  • xing.com - открыл для себя, похож на linkedin. Международная, но сейчас предложений по Европе больше всего. Интерфейс мне нравится больше. Если у тебя есть желание в гермашку, польшу или еще какую францию, есть языки - должно быть очень эффективно.
Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Имхо это слишком личная инфа чтобы так расшаривать. Даже без особых деталей.

Ей место в личных чатиках, а не в форуме, где история будет жить вечно.

alpha ★★★★★
()

Удаленка. Разработка. С++, Linux, но вероятна и Windows

Teramind (http://www.teramind.co)

Текст https://hh.ru/vacancy/18492071 , не смотрите на дату, вакансия актуальна.

Главный офис, вроде, в США. Довольно давно ищут, очень тормозное начало общения, но потом берут быка за рога. В команде присутствуют русскоязычные, и вероятно, собеседоваться вы будете так же на русском с парой фраз на английском.

Сначала анкета на гугльдоксах, я заполнял на английском. Потом ждать. Потом собеседование с online-тестовым заданием в реальном времени, по их словам, на полтора часа. Мне было предложено пообщаться с русскоязычным тимлидом. Я уже был пристроен, поэтому заморачиваться с тестовым не стал. При прямом вопросе зарплату не называют, ссылаясь на другого человека, с которым вы её обсудите после собеса с тестовым.

Hello,

I came across your resume on hh.ru. We are Teramind (http://www.teramind.co), and we're looking for additional skilled C++ developers to improve our platform.

The position is full-time and 100% remote. Good place to learn & work. Our stack is Linux, docker, c++11 (w/boost, protocol buffers, etc), postgresql, redis, some node.js, among others.

If you're interested, please take our short pre-qualification survey here: http://goo.gl/forms/1sVX9rBtUL

Once you've completed the survey, we will get back to you if we see a potential fit.

Thank you

Isaac Kohen isaac@teramind.co

CEO, Teramind

Так что, предлагаю заполнять анкету и дублировать резюме на почту.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

Возможно. Если реально покажется черезчур - пусть удалят. Я примеры запощу, вроде не особо разглашаю, и уж тем более ничего не подписывал :)

Deleted
()

Офис. США H1B. Разработка. С++

National Center for Biotechnology Information

Источник linkedin, было и на hh. Этот центр уже несколько лет набирает людей и ввозит в штаты, судя по отзывам в интернетах. Сейчас мне не хватает уровня английского, иначе заинтересовался бы подробнее. По косвенным данным (с других форумов), деньги не очень большие, если не путаю, около 80к USD в год. Зато белая контора, всё оформит.

Hiring C++ Engineer - USA - Visa not a problem!

Hi Username,

I came across your profile and I am very interested in having you speak with one of recruiters. Are you by any chance interested in a career opportunity in the USA? We're looking to hire software engineers for a project that we have with the National Institutes of Health in the Washington DC Area.

You'll be working at the National Center for Biotechnology Information along side with some of the most brilliant minds in the world! Their mission is to advance science and health by providing access to biomedical and genomic information. They host, manage, and maintain some of the most comprehensive health and genomic web applications/databases used in the world. The work they do is so important to the worldwide health community that their website is the top 300 most trafficked sites in the world! Your role as an programmer will directly improve health and science across the world! Here's a link to the their website where you can see the different apps/databases you could be responsible for: http://www.ncbi.nlm.nih.gov

I understand relocating to the US is a big move, but if this is something you would like to consider please send me your CV/resume and skype id. Once I receive your information, I will share it with my colleague who will schedule a skype call with you to tell you more about the position and the next steps.

If you're not interested in this opportunity, please let me know so I remove you from our list.

Thanks, and I look forward to hearing from you!

Rish Patel

rishpatel@rpproservices.com

Пишите товарищу на почту резюме с со своими контактами, как указано в цитате. Обязательно узнайте про тип визы (не обязательно в первом письме), которую планируют вам оформлять - в интернетах говорят разное. Мне сказали, что H1B, но существуют и другие, более специальные и менее предпочтительные

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от UVV

Да, честно, не знаю тонкости. Лотерея это же вроде не то? h1b просто бюрократической процедурой делается, работодателем. Или я ошибаюсь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha

может и личное, но две вакухи в этом треде сходу переплюнули предложения на 5-10 листах этого раздела

sartakov
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Бывает, что на безрыбье и такое норм. Бывает и хуже! И удаленка же

Deleted
()

Одобряю

Полностью поддерживаю данную инициативу!

StillStudent
()
Ответ на: комментарий от UVV

В общем случае лотерея. В прошлом году был шанс 1/4

Проходит только в начале апреля.

Но ребята, которых упомянули в топике, делают Х1Б мимо лотереи, т.к. занимаются наукой.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Ты как-то упомянал отпуск в Германии и пропал.. )

UVV ★★★★★
()
3 ноября 2018 г.
Ответ на: комментарий от HeMan

Рад бы помочь, но от терамида тестовое даже не получал, забил раньше.

Для инфы, мне от них приходило потом еще много спама, причем от разных лиц.

Deleted
()

hh.ru это полная шняга, работаю электромехаником зарплата 21-24, а на хх.ру моя контора 45 предлагает, я даже пришел устраиваться, но в отделе кадров меня узнали и сказали - вы же у на уже работаете! да работаю - за 20 и готов ради этого уволиться что бы поработать за 45, но они не приняли моего предложения!

amd_amd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.