LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Сделать LiveCD (исполнитель найден)

 


0

1

Требуется сделать LiveCD.

Требования:

- должен быть основан на «живом» LiveCD или на «живом» дистрибутиве Linux

- должен без проблем находить сеть (NAT) под VMWare Player под виндой и Oracle Virtual Box под линуксом

- должна быть автонастройка разрешения экрана или простой способ сделать это из меню в упомянутых программах

- должны быть установлены программы согласно ссылке (эта инструкция работала некоторое время назад и с ней не должно быть проблем)

- приложение занимает 360Мб (212Мб в архиве), но LiveCD должен вписаться в 400Мб. Наверное, понадобится сжатие файловой системы, или при запуске LiveCd приложение должно распаковываться из архива

- в ОС должен быть установлен веб-браузер и mc.

- должна быть инструкция, по которой любой неквалифицированный человек способен воспроизвести создание данного LiveCD, после того, как выйдет новая версия дистрибутива и новая версия моего приложения

- русскоязычный интерфейс, переключение раскладок, индикатор текущей раскладки на десктопе

- легковесный VM, что-нибудь типа хfce.

Адрес для контактов указан здесь

Для меня комфортна сумма за такую работу в пределах 14 тыр. Если больше 20 - дешевле самому сделать :)

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Deleted

Например, так я смогу показать любому пользователю Windows, мечтающему перейти на линукс, что моя программа работает под линукс. А разница в размере небольшая, что 200мб, что 400мб. Главное, должно быть сильно меньше 800мб, иначе меня битбукет забанит.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Кроме того, наверняка appimage не так уж идеален, начнутся проблемы с версиями ядра и т.п.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Например, так я смогу показать любому пользователю Windows, мечтающему перейти на линукс, что моя программа работает под линукс

О_О

Чтобы показать, что ваша программа кроссплатформенна, достаточно просто поместить на сайте программы кнопки скачивания пакетов для тех платформ, под которыми она работает. Это практически общепринятый сигнал «моя программа работает в нескольких ОС!». А обязывать всех качать образ, устанавливать виртуалку - это ппц какой-то.

Deleted
()

Сильно сомневаюсь, что всё что ты хочешь влезет в 400м.
Размести ссылку на торрент и не парься насчет размера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от den73

Есть такая тонкость: системы контроля версий нужны только на этапе сборки, они должны быть (или их нужно поставить) в начальный liveCd, а потом выпилить.

den73 ★★★★★
() автор топика

Делал, поддерживаю сборку. Но сейчас не возьмусь с нуля. В 400МБ с DE не влезет (я использовал LXDE). Правда, я туда и офисы, вьюверы, свистелки всякие напихал.

Есть пакет live-build в Debian, как раз для сборки Live-CD. Там какие-то терки у разрабов между собой, пакет вроде бы рабочий, но масса граблей.

Например, используется AUFS/UnionFS для корня ФС, но в дефолтном ядре Debian оно модулем, а не влинковано, т.е. для Live-CD надо еще и ядро пересобирать и пакетировать. Желательно зеркало репозитория Debian поднять, т.к. на каждую пересборку будет тянуть по 300МБ из инета. Я еще делал репу со специфическим софтом. У «lb config» куча ключей, лучше их сразу в sh-скрипт записать. Вообщем - хождение по граблям. И Live-CD будет поддерживать только Legacy-загрузку, без UEFI.

bugs-bunny
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Вопрос снят, договорились с alexferman.

den73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.