LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Ищу работу Junior C++ Developer

 , , , ,


0

5

Доброго всем времени суток! Ищу работу Junior C++ Developer. Живу в Одессе, но готов к переезду в Россию, либо в Белоруссию. Могу, также, работать удаленно, если кто согласится брать младшего сотрудника на удаленку. К сожалению, в последний год на месте найти работу джуном не получается - элементарно нет вакансий. Отправил резюме во все местные компании, а вдруг, что-то подвернется, но 70% ничего вообще не написали в ответ. Вот мой профиль на Гитхабе: https://github.com/DmitryAleksandrovich Вот мое резюме на HH: http://hh.ru/resume/d8b9fc38ff02f1fc510039ed1f6d4571793061 Вкратце о проектах: первые две работы были сделаны в среде разработки Microsoft Visual Studio 2012. В последнем, третьем, проекте используется фреймворк Qt и IDE Qt Creator. При внесении изменений в проект и синхронизации его локальной версии с сайтом GitHub пользуюсь системой контроля версий Git (Git Bash). Также имею опыт построения несложных UML-диаграмм: use-case, sequence, component, class, state. Сейчас изучаю сетевое программирование и в дальнейшем хочу написать загрузчик файлов из интернета. Этот проект тоже выложу на GitHub. Email: popov.dmitry.1987@gmail.com Skype: dima_popov22

Всем заранее спасибо!



Последнее исправление: odessit (всего исправлений: 2)

Живу в Одессе, но готов к переезду в Россию

киев уже не торт? пара знакомых уехали из москвабада в киевстан, работают на проклятый запад за грязную зеленую бумажку. вакансий там видимо хватает.

vvviperrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

работают на проклятый запад

В этом вся суть.
На украине практически нет другой работы.
А живя где выгоднее работать на дядю - другой вопрос.

ABW ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Отправлял и в Киев, но там тоже самое, что и в Одессе. Я бы переехал туда и работал бы на «загнивающих капиталистов», но они видимо не хотят ввязываться процесс релокации джуна.

odessit
() автор топика
Ответ на: комментарий от ABW

Это правда - на Украине практически нет местных компаний. Все, что есть - это филиалы западных фирм. Для опытного программиста - просто находка: зарплата высокая, на руках носят и переезжать никуда не надо. А вот для Junior...

odessit
() автор топика
Ответ на: комментарий от fluorite

Чтобы не использовать #define. Можно конечно обойтись константой, но уловка является такой же альтернативой #define, как и const, либо static const.

odessit
() автор топика
Ответ на: комментарий от odessit

Даже не из-за трех, просто перечисления — настолько тривиальная вещь, что неправильное использование будет тревожным звоночком об уровне мышления и знания языка.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

В данном случае, все таки, уловка с перечислениями не в тему была. Надо было просто создать перечисление и не придумывать мопед. Но, вы правы, что вряд ли работодатель захочет связываться с таким джуном, который даже не подозревает, как правильно использовать енам.

odessit
() автор топика
Ответ на: комментарий от odessit

Не из-за enum'а, а из-за попыток что-то делать, не разбираясь в этом. Все эти предубеждения на счёт define, глобальных констант и вот этих enum. Кто знает, что ещё за тараканы в голове такого джуна и что он способен учудить в коде.

Ведь хуже того, кто не разбирается, - тот, кто не разбирается, но думает, что разбирается.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от odessit

Ну это то, что совсем уж глаза режет.

А так, во-первых, проект не компилируется, потому что ты картинки в гит не положил, зато положил .pro.user. Я видел, что ты добавил его в .gitignore, молодец, но уже запушенный файл тоже удалить надо.

Класс Shape — зачем там множественное наследование от QObject и от QGraphicsItem? При добавлении объектов на сцену владение ими перейдёт к сцене, так что QObject для управления памятью тут не нужен. Сигналов-слотов в классе нет (а если это класс «на вырост», нет макроса Q_OBJECT).

Методы setFirstX и setFirstY нигде не вызываются, так что члены класса firstX и firstY тоже не нужны, как и enum{firstCoord = 1}, можно в геттерах просто возвращать 1 (почему, кстати, 1, а не 0?).

Проект твой личный, на дворе 2016 год, что бы не использовать c++11? Простое добавление override для boundingRect, и вот ты уже молодец, следишь за развитием языка :)

И да, использование абстрактного класса не значит автоматическое применение паттерна «стратегия», поправь README.

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

денег он не платит, но можно получить задания и ревью на них.

было бы еще время на джунов ... чет нагрузка выросла ацки

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

На самом деле я знаю, что ничего не рублю в С++. Но думал, что Мейерс знает, что пишет:) Считал, да и сейчас считаю его книгу настольной книгой программиста.

odessit
() автор топика
Ответ на: комментарий от fluorite

Благодарю за подсказки! Свойства firstX и firstY думаю оставлю, чтобы в геттерах не было магических чисел. Проект же мертвый - никакой разницы нет: 1 или 0.

Я с самого начал планировал использовать паттерн стратегия в этом проекте. Мой MainWindow «общается» с абстрактным классом через класс Scene. Казалось, что это реализация стратегии, но могу и ошибаться)

odessit
() автор топика
Ответ на: комментарий от odessit

Можете это сообщение перевести? Потому, что я не понимаю, что вы хотите сказать. Мне кажется, сначала нужно научиться рубить в языке на уровне синтаксиса, а потом уже угорать по более высокоуровневой магии. Иначе что толку в настольной книге? Если только настольная не в совершенно прямом смысле слова.

elfy
()
Ответ на: комментарий от elfy

Да не в прямом смысле слова:) Ну конечно я знаю синтаксис языка. Речь шла о том, что я усложнил код, вместо того, чтобы написать все просто и понятно. Кстати, уже переделал) Если для вас Мейерс не авторитет, то за вас можно только порадоваться. Для меня он сейчас величина.

Критика то конструктивная, когда критикуют конкретные вещи. Как, например, это сделал fluorite:)

odessit
() автор топика
Ответ на: комментарий от odessit

Меня Мейерс не смущает совершенно, меня смущает ваш подход к C++, в смысле не до конца разобравшись в базовых вещах закидывать про книги авторитетов. Но это оффтоп, извините.

elfy
()

Тыкнул наугад в несколько файлов на Github. В первом попал на функцию в 500 строк с дичайшей лапшой. Во втором на какую-то жуть с delete this в каждом методе класса.

Ты таким кодом всех вменяемых работодателей распугаешь :) М.б. конечно и найдётся кто-то, готовый инвестировать не менее года на обучение до минимально приемлемого уровня. Примерно полгода будет чистый убыток.

Впрочем, есть конторы, где примерно на таком уровне и пишут. К вменяемым они не относятся.

quoob
()
Ответ на: комментарий от quoob

М.б. конечно и найдётся кто-то, готовый инвестировать не менее года на обучение до минимально приемлемого уровня. Примерно полгода будет чистый убыток.

нужно просто выделить старшего товарища, который бы ставил задачу размером в день(8 часов) и проверял два раза в день результат и прогресс. Примерно -2 часа старшего товарища в день

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quoob

Ребята, я хочу устроится на ДЖУНИОРА. Мне достаточно сказать, чтобы меня мысли не посещали написать delete this, а тем более, чтобы людям такое не показывал и я больше никогда такое не напишу. Ну, год, это мне кажется уж слишком. 2-3 месяца, наверное, более правдоподобные цифры. Если не инвестировать в младших сотрудников, то отрасль развиваться просто перестанет, через какое-то время.

С функцией в 500 строк кода согласен. Сначала она была ещё обширнее. Оптимизировал, как смог, ХЗ, как ещё лучше сделать взаимодействие с пользователем.

odessit
() автор топика
Ответ на: комментарий от dimon555

Примерно -2 часа старшего товарища в день

В случае со слабым джуном эти -2 часа сильно снижают суммарную производительность труда на многие месяцы. А потом офигевший от постоянных замечаний в code review джун сваливает :) Проходили. В случае с сильным джуном можно начать получать ощутимый профит довольно быстро, может быть, через 1 - 2 месяца. Тоже проходили.

quoob
()
Ответ на: комментарий от odessit

Не слушай идиотов. Знание Мэйерса в будущем очень сильно пригодится. define и enum это разные вещи и в C++ лучше никогда не использовать define, так же как и new без смарт поинтеров.

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

Спасибо за поддержку! Как замену define, я использовал уловку с перечислением. Хотя, как по мне, то в классах лучше всего использовать статическую константу:) Все мои проекты мертвые, их цель показать, что я знаю и умею: в одном использовал умные указатели, в другом сырые... Спасибо за подсказку! Для джуна хорошие советы навес золота:)

odessit
() автор топика
Ответ на: комментарий от xpahos

Не слушай идиотов. Знание Мэйерса в будущем очень сильно пригодится. define и enum это разные вещи и в C++ лучше никогда не использовать define, так же как и new без смарт поинтеров.

Вот и Д'Артаньян пожаловал!

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от odessit

Это плохие советы. Слово никогда не применимо даже к goto, для каждой задачи просто нужно использовать подходящий инструмент, потому и define и сырые указатели бывают нужны.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю как у вас, но у нас вчерашние выпускники, опыт и знания языка которых ограничивается вузовской программой (а тут и того нет, судя по коду) — максимум Trainee, у Junior должно быть хотя бы пол года — год опыта.

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

«Максимум Trainee» - это интересно) Вы, уважаемый, хоть одним глазом на код посмотрели, или только комментарии на форуме почитали. Я ни в коем случае не хочу сказать, что являюсь мечтой работодателей и перерос стажера, но вместе с тем не понимаю критику ради критики. Здесь критиковали некоторые люди по делу, с примерами. А есть и те, которые заходят потролить. Кстати, вы что подразумеваете под фразой «должно быть хотя бы пол года — год опыта»? У меня есть полгода некоммерческой разработки, дома. Вы наверное имели ввиду «должно быть хотя бы пол года — год коммерческого (!) опыта». Практически все российские работодатели, по крайней мере на HH, выкладывая вакансию Junior C++ Developer, вообще ничего не говорят об коммерческом опыте или командной разработке. Они часто пишут «готовы взять студента», или «можно без опыта работы».

Не спорю, есть и компании (филиалы компаний), которые вообще не берут начинающих разработчиков. В их понимании Junior - это, как раз: «должно быть хотя бы пол года — год коммерческого опыта». Например, Ciklum. В Одессе уж точно они так делают.

У каждой фирмы свой подход к выращиванию будущих синьоров. Не равняйте всех под одну гребенку.

odessit
() автор топика

на Украине

зрада

Белоруссию

здрада

готов к переезду в Россию

счастливого пути!

JN
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Вот еще один взгляд на вещи: https://career.ru/vacancy/15800851 И ещё один: https://career.ru/vacancy/15837171

Многие готовы взять людей на Junior C++ dev., у которых есть: знание С++ и понимание ООП. Это не мои слова, а работодателей. Вы спросите: «Почему они тогда тебя не берут»? - Я думаю, потому что многие не хотят ввязываться в историю с переездом. Да, безусловно, есть и те, которые думают: такой кодер нам не нужен, даже если он доплачивать будет.

Какие же у вас знания были, когда вы искали первую работу в IT?

odessit
() автор топика

Тоже отпишусь по поводу того, что бросается в глаза...

По поводу качества, в целом не безнадёжно, некоторые кадры (очень даже много таких) присылали тестовые и с бОльшими изъянами, называя себя Senior'ами...

По поводу переезда, вообще за джунами особо не гоняются (хотя тут, пишут, что и им рады), так что разумнее кажется активнее искать где-то ближе, без далёких переездов, больше шансов (далеко тоже можно искать, но вероятность меньше).

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Большое спасибо за критику! Завтра уже доберусь до этого проекта и буду переделывать. Тоже хотел декомпозировать функцию с состояниями, но чёт не получилось, покопаюсь ещё. Я сейчас ищу работу в трех странах: Украина, Россия, Белоруссия. Взял бы больше стран, но английский сейчас такой себе, если не сказать хуже.

Ещё раз спасибо за подсказки!

odessit
() автор топика
Ответ на: комментарий от odessit

Какие же у вас знания были, когда вы искали первую работу в IT?

Судя по Вашему коду, чуть поменьше опыта со всякими бустами и кутями (а судя по комментариям знатоков тут, код так себе), чуть больше фундаментальных знаний самого языка.
Собственно, я трезво себя оценивал и ни в какие джуниоры и не метил, устроился без особых проблем стажером.

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от odessit

Эмм, понимаете вот в чем проблема. Не беда, если вам старший товарищ скажет «не пиши delete this». Беда в том, что вы такое пишете, не осознавая эффектов, просто пишется и норм. C++ такое не прощает. C++11 и далее настолько обширен, что вряд ли многие люди знают без подсказок наизусть весь функционал, однако золотое же правило — не знаешь, как это работает = или узнаешь, или не используешь. Вам, мне кажется, реально нужно отточить знание именно базовых концепций и идиом языка или научиться не писать то, в чем вы не уверены на 100%.

Ну или сменить язык на Python :D

elfy
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

Я без проблем пошел бы стажером, по сути, мне без разницы: джун и трейни. Просто стажерам могут платить, например, 10к рублей/мес. Если я перееду на такую зарплату, то просто не выживу. Но я мониторю вакансии Trainee, отправляю резюме, если зарплата позволяет выжить.

odessit
() автор топика
Ответ на: комментарий от elfy

Я действительно не был уверен в «delete this». Хорошо, что узнал о пагубном влиянии такого кодирования до того, как устроился на работу:)

На этом форуме, реально, можно скилов нахвататься за один день:)

odessit
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.