LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Lead Site Reliability Engineer (130K-200K), Москва

 


0

2

В проект Tarantool — быстрая NoSQL in-memory база данных с открытым исходным кодом — требуется Lead Site Reliability Engineer. Мы строим кластерное DBMS-решение на основе Tarantool и хотим с его помощью завоевать мир. Поэтому нам нужны лучшие специалисты по эксплуатации больших систем, которые умеют решать проблемы at scale и способны максимально автоматизировать свою деятельность.

О вас:
● разработчик или системный администратор с опытом работы 4+ года;
● отличное знание Linux;
● великолепное знание networking вообще и TCP/IP в частности;
● опыт коммерческой разработки на любом языке программирования;
● отличные коммуникационные навыки и опыт в достижении командных результатов;
● способность быстро находить причины проблем с доступностью/скоростью работы сервиса и устранять их;
● обожаете мониторинги, любите и умеете их строить, являетесь настоящим мастером последовательного решения проблем работы сервисов с уводом мониторингов «в ноль»;
● понимаете проблемы эксплуатации сервисов at large scale и знаете, как их решать;
● умеете автоматизировать эксплуатацию систем таким образом, чтобы объем ручного труда не возрастал с увеличением количества серверов;
● умеете эффективно использовать время и способны автоматизировать свою деятельность;
● ответ сервиса за 10 миллисекунд вызывает у вас внутренний вопрос: «Почему так долго?»;
● даже одна 500-тка вверенного вам сервиса вызывает у вас неприятные ощущения и обеспокоенность.

О нас:
● Mail.Ru Group — одна из крупнейших интернет-компаний России и Европы, управляет пятым по величине в мире почтовом сервисом и тремя социальными сетями с общей аудиторией 150+ миллионов пользователей в месяц, а также третьим по популярности в мире почтовым приложением myMail;
● Tarantool — NoSQL база данных с открытым исходным кодом, широко использующаяся в десятках высоконагруженных проектах, в том числе за пределами компании, одна из самых быстрых в мире, активно развивающаяся и выходящая на международный рынок;
● Работа полный рабочий день в шикарном 27-этажном небоскребе в районе м. «Аэропорт» с подземной парковкой, кофе, печеньками, свежевыжатыми соками и отличным спортзалом. Новым коллегам из других городов/стран поможем с переездом.

О работе:
● построение и эксплуатация кластерного облачного решения Tarantool (public cloud) и обеспечение его бесперебойной и быстрой работы;
● построение enterprise-ready кластерного продукта на основе Tarantool (private cloud) и обеспечение его безотказной и быстрой работы у внутренних (Mail.Ru Group) и внешних заказчиков;
● решение сложных и увлекательных задач по построению большого кластера сразу в обеих его ипостасях (public cloud и private cloud);
● повышение автоматизации эксплуатации Tarantool;
● решение проблем и постоянное технического улучшение системы с ростом нагрузки и количества серверов;
● автоматизация интеграции с enterprise-инструментами private-облаков (системой мониторинга, алертинга, применения обновлений и т.д.);
● непосредственное участие в разработке и реализации архитектуры кластерного решения и всех механизмах обеспечения high availability и scalability-решения.

Почта для резюме - naumenko@corp.mail.ru (Алексей Науменко)
Если появляются какие-либо вопросы по вакансии/условиям работы/и т.п. - тоже пишите, не стесняйтесь.

Приятно что начинают появляться вакансии SRE. Привет от SRE.

Но в работе не заинтересован.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Чем SRE отличается от нормального сисадмина или девопса?

По сути - занимаюсь тем же, что и написано в посте(ну не с тарантулом, а с другими инструментами).
В работе в mailru не заинтересован.

trofk ★★★
()
Последнее исправление: trofk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trofk

Ну например достаточно ключевым отсутствие роста количества труда даже при увелчении количества машин на порядки. Никакой рутины совсем никогда не должно быть, только качественные улучшения

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trofk

Чем SRE отличается от нормального сисадмина или девопса?

Давай начнем с определения терминов «сисадмин» и «девопс». Я могу поделиться той картиной, которую сейчас наблюдаю:

«Сисадмин» - вообще все, кто каким-либо образом задействован в обеспечении инфраструктуры. Junior Python/Perl/Bash, иногда даже C разработчики. В целом их задачи заключаются в том, чтобы запомнить ограниченное количество параметров ядра/приложений, которые позволяют увеличить производительность. «Девопс» - все тоже самое что и «сисадмин», только с Docker и ansible во всех местах где они могут и не могут быть использованы.

По опыту общения с SRE в крупных компаниях у меня сложилось мнение, что это разработчики либо системных низкоуровневых решений, либо люди занимающиеся алгоритмическими задачами связанными с системой. В Facebook требования к кодинг скиллз чуть попроще чем в Google(но все равно довольно высокие относительно этой вакансии), но на этапе интервью о системе тебя могут спросить о чем-то вроде момента когда происходит инициализация IDR, зачем используется CAS/madvise в аллокаторах, зачем нужны SCHED_RR/FIFO или по какому принципу балансируется дерево с task_struct. Если ты, читая этот текст, можешь рассказать что такое C runtime library и как передаются переменные окружения процессам, включая работу с регистрами, то можешь считать себя SRE.

xpahos ★★★★★
()
Последнее исправление: xpahos (всего исправлений: 2)
Ответ на: 0xFF от zudwa

Имхо, это тот редкий случай, когда и вакансия описано корректно и подробно и нужных квалификаций у крикунов точно нет.

dk-
()
Ответ на: 0xFF от zudwa

Потому что специалисты с такой квалификацией востребованы во всём мире и могут хоть сегодня получить рабочую визу хоть в америку (или вообще устроиться удалённо, если только это не военная организация) и зарабатывать там в десять раз больше. И они все давно уже так сделали.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xpahos

По настоящему вы немного преувеличили, знать такие подробности не так сильно нужно. Мне например совсем непонятно как бы мне это помогло в работе. Надо понимать более широкую картину, а не знать точечные экспертные сферы знаний. Например если человеку вкратце обьяснить как что-то работает, а он до этогно не знал, но теперь после того как ему рассказали он может обьяснить вероятные причины почему так сделано, то вот это наверное больше ценится. А просто точечно пробировать что человек прочитал когда-то или не прочитал - глупость.

Конечно CAS в любых алгоритмах неплохо бы понимать, но я не думаю что madvise - так критично.

Не знаю как получше передать эту мысль, но отказ в приеме на работу не будет основан на том, что собеседующий попал в точку которую вы не знаете, но может быть основан на общей неадекватности или непониманию как работают вещи теоретически.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Сейчас очень модно спрашивать: «Мы набрали в строке браузера <наш сайтик>. Что будет дальше?». Вот там все это нужно. В последний раз когда мне задавали такой вопрос мы дошли только до передачи события с клавиатуры оконному менеджеру. Дальше попросили не продолжать :)

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну у меня есть такая квалификация. Только меня совершенно не устраивает исчисление зарплаты в рублях и местоположение работы в эрефии. Смысл мне менять шило на мыло, да ещё и на full-time с сидением в охфисе. А вот на аналогичное предложение где-нибудь в англоязычном забугорье сходу послал бы резюме.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Из тишины в противовес обычным срачам о самой вакансии?

dk-
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я в курсе, и про редхат в курсе и про прочих мастодонтов. В интересных мне местах типа Канады, например, у них почему-то какие-то скучные вакансии. А в штаты не очень хочется, там ПМЖ или гражданство геморройнее получать, например. Ну и как бы крупная контора не только свои плюсы, но и свои минусы имеет.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Не, мне Канада - самое оптимальное, из всего что осталось на данный момент. В Европе в Швейцарии понравилось, но туда теперь практически нереально вписаться.

Разумеется, когда совсем тут всё разваливаться начнёт, и Польша какая сгодится...

Stanson ★★★★★
()
15 декабря 2015 г.

Вакансия пока актуальна. Добавлю, в чем особенность позиции: помимо широкой эрудиции в построении архитектуры IT-решений (более присущей руководителю ИТ-департамента или CTO), на этой вакансии необходим и не-забытый навык делать сложные вещи «своими руками».
Хотя мы ищем лида будущей группы/отдела, создавать его нужно будет практически с нуля (хоть и используя какие-то уже созданные инфраструктурные ресурсы), и экспертиза в доскональном владении инструментарием важнее наличия большого руководящего опыта.

ooprizrakoo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.