LINUX.ORG.RU
ФорумJob

готов пожертвовать на прошивку для электронной сигареты

 , ecig, ,


1

8

Меня мучает навязчивая идея сделать нормальную прошивку для парительного бокса. Но т.к. отчетливо понимаю, что времени для полноценной разработки у меня не хватит, готов чего-нибудь пожертвовать тому, кто разбирается в программировании микроконтроллеров и кому это будет интересно.

- На первом этапе достаточно сделать кроссплатформенную систему менюшек, которую легко тюнить. Чтобы с затычками можно было собрать на PC, и под PIC/AVR (+ возможно HOLTEK).

- С той частью, которая отвечает за регулировку мощности и температуры спирали - помогу. Там все довольно просто (ФНЧ на АЦП + ПИД на регулировку).

- Если с «менюшками» все будет ок, подгоню железки. Есть с полной документацией, но возможно какие-то надо будет поковырять (они точно все шьются по USB).

- Язык программирования С (С++ тоже устроит если поддерживается тулчейнами под микроконтроллеры).

- По денежке, 1К$ точно не жалко, а дальше надо смотреть по результату.

- Лицензия двойная, GPL + типа MIT. GPL пойдет на гитхаб сразу, MIT на всякий случай в кладовку :) .

vitaly@rcdesign.ru
https://github.com/puzrin/

★★★★★

Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Stil

Типа вот такой: http://www.ecigtalk.ru/forum/f17/t70679.html. Там в среднем по больнице PIC или AVR.

При самом плохом раскладе, будет http://www.ecigtalk.ru/forum/f16/t34669.html . Там стандартный загрузчик, и с разработчиком реально договориться. Но это голая плата. Простым людям лучше готовый девайс за 30-40 баксов, который перешиваешь и радуешься.

Vit ★★★★★
() автор топика

Пока есть свободное время - я бы вписался. Правда микрухи уже года два не ковырял.
Предлагаю в понедельник в мессенджере списаться и уточнить детали.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Ты круче однозначно, потому что я их не ковырял 15 лет :) .

Кидай контакты на мыло.

Vit ★★★★★
() автор топика

Подписался. ptarh подсадил меня на это дело. ;)

Хотел тоже поковырятся в firmware своего Cloupur. (Или заменить на своё.)

PS: немного шарю в AVR

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 1)

У меня есть наработки (ин прогресс) по кастомизируемым менюшкам на Си для мелких двайсов (достаточно нетривиальная фигня без ООП), могу поделиться, если актуально.

Суть — тул на Питоне, который генерит сишный код по шаблону и простому конфигу. «Первый этап» сигареты хорошо ложится на эту идею, мне кажется.

1. Пишем конфиг в виде

MENU NAME=MAIN ENTRIES=ZOOM,CROSSHAIR,ADJUSTX,ADJUSTY SIZEX=200 SIZEY=20 (...)
MENU ENTRY NAME=ZOOM OPTIONS=1X,2X,4X
MENU ENTRY NAME=CROSSHAIR OPTIONS=ON,OFF
MENU ENTRY NAME=ADJUSTX RANGE=-100:1:100
MENU ENTRY NAME=ADJUSTY RANGE=-100:1:100

2. Запускаем генератор, он по шаблону генерирует всю логику с вынесенными hardware-specific и application-specific-кусками, которые легко дописать руками:
(...)
void ZOOM_1X_selected(void)
{
    // place your code here
    uart_send("set zoom 1\n"); // added by user
    // user code end
};
(...)

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ну присоединяйся, если интересно. Я хотел бы, чтобы получилась рыба, которую легко кастомайзить под разное железо, переводить и т.п.

Сам тоже немного поучаствую, в основном при проектировании, чтобы юзабельность хорошая была.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Это интересно. В подобном девайсе нафигарить гуй - 90% работы.

Из реальных потребностей там вывод надписей разных размеров, переводы и переработка менюх под разные размеры экрана.

Кастомизация остального под аппаратные особенности там относительно простая.

При разработке было бы очень удобно, если можно собрать обычное приложение, где кнопки эмулируются с клавиатуры, а экран выводится в окошке. Тогда можно дать обычным юзерам посмотреть и собрать отзывы.

Vit ★★★★★
() автор топика

Cкромно поинтересуюсь: а какой профит ожидается от кастомной прошивки в сравнении с заводской? Ну учитывая то, что это дейвайсы весьма узкого, ммм, применения.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Поддержка стали, локализация. Возможность перешить совсем дешевые моды (в теории).

Но меня профиты юзеров не особо волнуют. Это побочный эффект того, что мне просто хочется поразвлекаться.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

для электронной сигареты
профит ожидается от кастомной прошивки

Возможность поставить Linux на сигарету 20 лет назад не снилась ни одному растаману.

tlx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Праздное любопытство. ;) Хотя, честно признаться, не представляю, что там можно улучшить.

Хотя, заметил в Cloupur такой вот баг: если подключить его на подзарядку, вынуть заряженную батарею и вставить пустую (не отключая от питания), а потом отключить, то он будет показывать неправильный уровень заряда, пока не сделаешь power-cycle.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Ну я не подзаряжаю в девайсе, так как в первой партии были возгорания, особенно если заряжать и одновременно пытаться тянуть. Китайские микросхемы, ничего не поделаешь...

ptarh ★★★★★
()

Пытаются делать прощивки для всякого Г. Лучше бы на бытовые СВЧ-печи прошивку нормальную сделали.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

А не сложно будет кастануть, когда выложишь? Интересно пощупать.

Confucij
()

Я вижу, что ты довольно часто заказываешь на лоре разработки.
Скажи какой процент заказов доходит до финальной стадии?

trofk ★★★
()
Ответ на: комментарий от tlx

Возможность поставить Linux на сигарету 20 лет назад не снилась ни одному растаману.

Чё-то ржу.. )

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trofk

Я не «заказываю». Если бы мне был критичен результат и сроки, делал бы иначе. Тут только те вещи, до которых у меня не дойдут руки, но которые было бы прикольно сделать.

Выхлоп не очень большой, но > 0. Размещение объяв мне ничего не стоит, поэтому оправдано :)

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Ну чтобы получить вменяемый результат, надо же работать с исполнителем. Тратить время, деньги.
Так что размещение обьяв, как минимум отъедает время на обьяснение задачи/etc

trofk ★★★
()

Мужики, извините, что обещал опубликовать, но до сих пор не опубликовал. Там тяжеловато. То, что в тривиальном случае выглядит как active_entry = menu->menu_entries[i];, при попытке систематизированно положить в progmem (чтобы не расходовать RAM) незаметно превращается в active_entry = (me_menu1l_entry_t *)PGM_READ_PTR(((me_menu1l_entry_t *)PGM_READ_PTR(menu->menu_entries))[i]);

prischeyadro ★★★☆☆
()
Последнее исправление: prischeyadro (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.