LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Ищу (удалённую) работу на должности (помощника/стажёра) админа либо разработчика C/C++ с уклоном в low-level

 , ,


0

3

Добрый день. 1 (один) студент в лице меня желает работать: либо помощником системного администратора Linux, либо стажёром где-нибудь там, где требуется писать на C/C++/ассемблере (x86, ARM) с уклоном в системщину/низкоуровневые вещи.

Если удалённо, то будет вообще хорошо, потому что через некоторое время я потеряю возможность физически присутствовать на месте работы по сколько-то там часов в день.

Опыт оплачиваемой работы (то есть стаж) отсутствует, но опыт разработки как таковой всё же имеется. А именно:

  • участвовал в НИР (научно-исследовательской работе) в Parallels на тему бинарной трансляции ARMv7 в ARMv7 и x86;
  • (немного, но всё же) коммитил в различные open-source проекты (из которых наиболее значимый вклад — это, наверное, реализация поддержки TRIM/discard в ФС reiser4).

Другими словами,

  • Хорошо знаю C/C++11;
  • Достаточно хорошо знаю язык ассемблера x86;
  • Имею представление о языке ассемблера ARM(v7);
  • Хорошо знаю устройство GNU/Linux (больше со стороны юзерспейса, потому и GNU/);
  • Владею английским (и техническим, и вообще) и умею читать маны.

Понятно, что без портфолио и опыта работы всё вышеописанное никому совершенно не нужно, но всё-таки. Всевозможные контакты в профиле, линк на гитхаб здесь.

★★★★★

Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 6)

> Москва - Долгопрудный
> Если удалённо, то будет вообще хорошо
Неужели у вас в нерезиновой работы для C++ стажеров нету?

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Наверняка есть. Но я же студент (хоть и сейчас в академотпуске), и через некоторое время потеряю возможность присутствовать на гипотетическом месте работы по 8 часов в день.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

через некоторое время потеряю возможность присутствовать на гипотетическом месте работы по 8 часов в день

Так об этом сразу надо было написать.

P.S. Какой курс?

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я работал полный рабочий день, начиная со второго курса.

P.S. Первый курс - не рановатотли жля академки?

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Это физтех, здесь просто так пропинывать пары не получится.

/* Рановато, но так вышло. */

intelfx ★★★★★
() автор топика

Я бы не взял человека, неспособного найти работу разраба-админа-стажёра в окрестностях физтеха.

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Заглянуть на кафедру информатики или вычислительной математики и там спросить поражение когнитивных способностей не позволяет?

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Скорее, неумение общаться с людьми. На одной из базовых кафедр на вопрос «а не могу ли я у вас стажироваться?» ответили «нет, мальчик, ты ещё маленький, подожди до четвёртого курса».

intelfx ★★★★★
() автор топика

Понятно, что без портфолио и опыта работы всё вышеописанное никому совершенно не нужно, но всё-таки.

Systemd in action твоё? Ты толковый человек, тебя возьмёт любая хорошая IT-контора и вряд ли отпустит.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это устоявшееся обозначение. Я не хуже твоего знаю, что C и C++ — разные языки, ни один из них не является надмножеством другого, с каждым из них связаны определённые (разные) идиомы и так далее.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

Понятно, что без портфолио и опыта работы всё вышеописанное никому совершенно не нужно, но всё-таки

А с каких это пор с джуниоров стали требовать что-то большее чем горящие глаза и зайчатки мозга?

P.S. почему не забугорный фриланс? Оно конечно не даст опыта совместной разработки (умение писать код так что-бы коллеги не побили, но этому можно в опенсорсе учиться), зато по формату должно быть удобно.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

С таких. Не реально джуну теперь найти работу. Надо опыт работы и прочую муть. Даже алгоритмы не спасают. Особенно, если универ не закончил.

slaykovsky ★★★
()
Ответ на: комментарий от slaykovsky

Я искал работу. Не говори, что не правда.

Всегда брали на работу умных и адекватных молодых людей без кривляний и тупых опросов. Тебе не повезло с потенциальными работодателями. Знаю многих идиотов-«работодателей», которые используют своих HR для компенсации своих комплектов. Идиоты, чего с них взять?

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

своих комплектов = своих комплексов (телефон считает себя умнее меня)

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

А с каких это пор с джуниоров стали требовать что-то большее чем горящие глаза и зайчатки мозга?

Понятия не имею. Я просто перечислил всё, что (думаю, что) умею.

P.S. почему не забугорный фриланс?

Я не умею во фриланс. И, опять же, нет времени наращивать портфолио (а кому нужен наёмный работник без задокументированного опыта?). Грубо говоря, жрать охота вот прямо сейчас, поэтому работа нужна ASAP.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

а кому нужен наёмный работник без задокументированного опыта?

Всякие там индусы на всяких там одесках вполне находят себе заказчиков. Ты ведь не хуже индусов?

MrClon ★★★★★
()

Хорошо знаю C/C++11

Что-то не верится: ведь совершенно разные языки программирования с разными парадигмами.

Вообще, можно ли в мире хоть одного человека найти, который отлично владеет обоими языками? Это же примерно как хорошему филологу embedded разрабатывать...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

относительно кого(чего)??
можно вообще просто «знаю».
а работодатели пусть уже проверяют на сколько «относительно» хорошо...
и без опыта «работы»... как определить... как ты знаешь язык? есть стандартные задачи (не из шлее et. al.)?

st3n
()
Ответ на: комментарий от st3n

и без опыта «работы»... как определить... как ты знаешь язык?

Для этого дают ссылки на гитхаб и т.п.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

И?

Это не мешает хорошо знать оба языка. Я вкладываю в эти характеристики примитивный смысл: либо плохо, либо хорошо. Дальше пусть разбирается работодатель. Всё равно оценка самого себя будет субъективной. А «относительно» — это словоблудие какое-то.

Насчёт линка на гитхаб, тем не менее, идея годная.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Насчёт линка на гитхаб, тем не менее, идея годная.

Это — единственный способ похвастаться своими поделками и показать потенциальному работодателю, что твои слова о «коммитил в различные проекты» — не пустой звук.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Хорошо знаю C/C++11;

Не верю. Даже многие разработчики на C++ которые уже имеют опыт разработки около 3-ёх лет плохо знают C++. Ты хоть про такие вещи, как фабрика классов слышал?

Достаточно хорошо знаю язык ассемблера x86;

Насколько хорошо?

Хорошо знаю устройство GNU/Linux (больше со стороны юзерспейса, потому и GNU/);

GNU не по этому. GNU как раз по админской части. Всякие grep, cat, cut - GNU. Из этого делаю вывод, что ничего ты не знаешь про GNU/Linux, кроме как включать ПК и обои менять. Ты хоть про ansible и другие системы управления конфигурациями знаешь? Или ты думаешь, что если тебе надо будет 100500 компов админиить ты будешь от одного к другому с флешкой бегать? GitHub твой пуст, так что он не показывает твоего знания плюсов.

ИМХО - иди учись пока.

peregrine ★★★★★
()

у тебя хорошие достижения в резюме (особенно вклады в опенсорц). размещай резюме на сайтах поиска работы, на тему поиска работы на полставки в крупных айтишных конторах. на кафедры не ходи: там болото и мозговая плесень, без перспектив на нормальный оклад.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ты хоть про такие вещи, как фабрика классов слышал?

Конечно.

Насколько хорошо?

А насколько хорошо надо?

GNU не по этому. GNU как раз по админской части.

GNU — это значит «тот юзерспейс, к которому мы привыкли», а не андроид какой-нибудь.

Всякие grep, cat, cut - coreutils

fixed.

Из этого делаю вывод, что ничего ты не знаешь про GNU/Linux, кроме как включать ПК и обои менять.

Хреновый вывод.

Ты хоть про ansible и другие системы управления конфигурациями знаешь?

Знаю.

Или ты думаешь, что если тебе надо будет 100500 компов админиить ты будешь от одного к другому с флешкой бегать?

Нет, не думаю.

GitHub твой пуст, так что он не показывает твоего знания плюсов.

Глаза разуй.

ИМХО - иди учись пока.

ИМХО — урежь гонор. Высокомерных хамов, знаешь ли, люди не особо жалуют.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Тогда пиши более подробно, что ты умеешь. И примеры приводи. Иначе не удивительно, что тебя никто серьёзно не воспринимает.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Примеры кода на С++. Примеры кода на С. Ссылки на коммиты, принятые в свободные проекты.

А то может быть ты там цифорку после (с) менял, а может быть архитектуру подсистемы по уму переписывал.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Я там ссылку на гитхаб привёл. По запросу user:intelfx language:C language:C++ fork:true можно всё найти. Ну, не всё, конечно, но большинство. Если peregrine не отличает 11 от 0, это не мои проблемы.

Ссылки на коммиты, принятые в свободные проекты.

Прямо на все? Я так с ходу и не вспомню... :]

intelfx ★★★★★
() автор топика

Понятно, что без портфолио и опыта работы всё вышеописанное никому совершенно не нужно, но всё-таки

Ты неправильно пишешь резюме.

userspace-Linux - это по нынешним временам примерно как «уверенный пользователь ЭВМ» звучит. Надо писать конкретные вещи, за которые глазу можно зацепиться.

Опыт работы в open source может засчитываться как опыт работы, если его можно пощупать. То есть если это не пересобрал ядро дома на коленке, а закоммитил патчи туда-то и туда-то (линк). Не «игрался с systemd», а написал доку по нему (линк) и т.п.

И это все надо писать самому. А то у тебя получается «ничего не знаю, ничего не умею, найдите сами что-нибудь интересное на моем гитхабе».

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Только хотел заметить, что ЧСВ выпирает..

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я про ссылки на коммиты. Форкнуть то просто, а вот что именно ты там поменял... По крайней мере вчитываться в тонны кода и делать diff, чтобы найти что твоё, а что не твоё никто за тебя не будет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

Я думал ты старше.

Арч с gnome3 и systemd его совсем не выдают, да?)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Прямо на все? Я так с ходу и не вспомню... :]

Тут дело твое. Не хочешь вспоминать - не вспоминай. Но работодатель за тебя искать точно ничего не станет. Просто пропустит мимо фразу «коммитил в oensource проекты» и будет читать резюме дальше. Учитывая, что само резюме у тебя, как у любого начинающего специалиста, не очень объемное, ссылки на твои коммиты могли бы его кардинально улучшить.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Был на моей памяти один человек который с «опытом коммитов в ядро». А на практике оказалось, что он там строчки с опечатками правил.

С тех пор коммиты в опенсурс предлагаю подтверждать ссылками еще до первого интервью, чтобы было проще понять, о чем нам обоим на интервью будет интересно пообщаться.

trex6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trex6

Нет, а действительно, «ссылки на коммиты» — это «вспомнить всё, куда я имел несчастье что-то коммитить, пройтись по каждому репозиторию git-log'ом и сгенерить простыню из скольки-то там десятков строчек со ссылками на cgit»? Или как? /me не понимать.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alpha

Разве ж это резюме. Это было написано за пятнадцать минут вечером с целью найти работу за еду (что и отражено в тегах).

Но я понял. Надо сесть и написать что-то адекватное. А что касается Linux userspace — я просто не знаю, как это сформулировать. Речь не об «уверенном пользователе», а о том, что я знаю, как оно устроено. Т. е., например, могу детально рассказать (на собеседовании, если спросят), что происходит в системе от загрузчика до появления картинки рабочего стола включительно. Что-то вроде «умею админить», но не какой-то конкретный энтерпрайзный софт, а систему в целом. Это как сформулировать? Или это никому не нужно?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.