LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Ищем пополнение в нашу команду


3

4

Работа в Солт-Лейк- Сити, дополнительную информацию я уже написал на форуме моего любимого Физтеха (который, естественно и сам заканчивал) - http://zlo.rt.mipt.ru/?read=8996265 Там уже есть некоторое обсуждение, так что можно начать оттуда. Компания хотя и старая (12 лет), но маленькая, так что подробно описывать должностные обязанности ( и даже саму должность ) сложно, т.е. помимо чего-то одного, в чем вы гуру, приходится делать еще очень много разного (обычно интересного).

Вот текст моего физтеховского объявления:

Прочитать про нас по-русски можно здесь - http://issuu.com/zhurnaly.biz-022014/docs/linux_format_3_2014/49?e=11038082/7... , а посмотреть (по-английски) - http://vimeo.com/92288579 , да и поисковики пока работают.

Кто нам нужен - вообще-то, наверное в первую очередь прожженный линуксоид, но в нашей маленькой, но глобальной ( http://map.elphel.com/ ) компании, каждому приходится заниматься многими вещами, и программирование от Verilog-а до PHP (с остановками C, C++,Java, Python,Javascript, ...), проектирование железок (а также сборка прототипов и их отладка) - «глазами» наших железок и Физтех на Гугловские карты попал, а сейчас заодно и объективы начали сами проектировать (после того, как научились хорошо измерять существующие).

Что мы предлагаем: того/ту, кому это очень интерсно, мы пригласим постажироваться «за еду» (работа требует другой визы) в местах, описанных Конан Дойлем в «Этюде в багровых тонах», если взаимно понравимся, будем делать рабочую визу и/или гринкарту.

А что Юсах савсем плохо? зеленая краска кончилась?
Но это лирика - где контакты для связи ?

Tsvetkov
()
Ответ на: комментарий от Tsvetkov

контакты для связи

где контакты для связи ?

По ссылкам, в Гугле, в Википедии :-) Ну или здесь: http://www3.elphel.com/contacts

Если есть желание поговорить, то можем позвонить по указанному номеру (Скайп не держим). Ну и принимаем звонки, конечно, тоже.

AndreyFilippov
() автор топика

Старый :) ничего не умею :) напишу :) хотя за «еду» это прикольно :) опять таки, смотря какую :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

про "еду"

Вы же понимаете, пока нет рабочей визы (а делается она долго) или гринкарты (еще дольше) зарплату мы платить не можем. А помощь нам нужна быстрее, да и познакомиться хочется до всех этих длинных процедур.

AndreyFilippov
() автор топика

в местах, описанных Конан Дойлем в «Этюде в багровых тонах»

Это про поселение мормонов? Выставил он их там с плохой стороны.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

места за то классные

Спорить не буду, разумеется, но среди нас их нет. А места, за то, классные - http://blog.elphel.com/2011/06/eyesis-outdoor-panorama-sets-and-the-vieweredi... , никакая религия их испортить не может. Но не только красные пустыни - где-то в часе езды можно в лесу и маслят с белыми пособирать (кроме россиян их здесь никто не трогает) - http://community.elphel.com/pictures/ElphelRV/pcb_layout_uinta.jpg

AndreyFilippov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Progressive

В рабство не покупаем, даже за дорого.

Полмиллиона рублей в месяц? Для этого нужно обратиться в большую, солидную организацию, к специалистам по evil, например.

AndreyFilippov
() автор топика
Ответ на: комментарий от Progressive

Для этого не нужно было ехать за тридевять земель

Я сам уехал в США в 1995, когда после развала СССР, работать научным сотрудником (и этим кормить себя/семью) стало проблематично. Была, конечно, возможность остаться и писать софт для банка, но я выбрал вариант продолжать заниматься любимым делом.

AndreyFilippov
() автор топика

Я бы, может, и уехал за жрат + проживат, благо и тур.виза на 3 года есть, но сомневаюсь, что нужны недоспецы по видеокодированию/стримингу etc.

mix_mix ★★★★★
()

Я хочу стать талисманом вашей компании. Приносить удачу.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

наличие уже готовой визы тоже привлекает

Ну почему же сомневаетесь? К тому же, /etc может еще много чего содержать. И наличие уже готовой визы тоже привлекает. Так, что если наши проекты вам интересны - пишите (или звоните).

AndreyFilippov
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

себе выписывал под жирные заказы

Нет, столько не потянуть. Это почти столько, сколько я себе выписывал под жирные заказы на Street View.

AndreyFilippov
() автор топика
Ответ на: комментарий от hibou

чтобы "руки чесались"

А что Вы умеете? Можно прислать нам резюме/CV - или на info@..., или на andrey@... Для маленькой компании нам важно найти человека, который умеет делать то (нам нужное и важное), что никто из нас не умеет. Или умеет хорошо делать, то, что мы сами можем только как-то. Но, одновременно, может делать большую часть из того, что мы умеем и сами, но «рук не хватает». Что нужно именно - тут и выше написано, и по ссылкам, и на сайте/блоге. И в любом случае важно, чтобы то, что мы делаем было интересно Вам, чтобы «руки чесались» :-)

AndreyFilippov
() автор топика
Ответ на: про "еду" от AndreyFilippov

Можно оформиться как contractor и платить в русское ИП зарплату. А человек, может жить на B2 визе и пользоваться российскими кредитками.

Через год, можно делать L1 и дальше по процессу, показывая этот контракт как обоснования перевода сотрудника.

Если потратиться на адвоката, то можно и через полгода попытаться обосновать, всеравно он торчит тут на переговорах :)

Или как вы предлагаете?

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Кстати, а сколько это на еду? Если тысяч 70-80 в год, то схема с русским ИП превращает эти деньги уже почти не в еду :)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

способ удовлетворения собственного любопытства

Можно оформиться как contractor и платить в русское ИП зарплату. А человек, может жить на B2 визе и пользоваться российскими кредитками.

Ага, именно так мы и делали обычно.

Через год, можно делать L1, ...

L1 не использовали, если друг другу нравились, сразу запускали параллельно H1B и GC

Кстати, а сколько это на еду? Если тысяч 70-80 в год, то схема с русским ИП превращает эти деньги уже почти не в еду :)

Нет, именно «за еду», мы и сами так работаем. Когда нет крупных заказов, а идет разработка, у нас самих тоже по 60 (хотя временами бывало и, надеюсь, будет поболее). По зарплате мы не можем конкурировать ни с «обычным Нью-Йоркским банком» ни с нашим заказчиком, хоть он и очень старется «не быть evil». Если бы сумма компенсации являлась для меня решающей, то я бы и сам соблазнился у них работать, no свобода развращает.

Мне всегда нравились слова академика Л.А. Арцимовича про то, что наука - это способ удовлетворения собственного любопытства за счет государства. Когда СССР распался, и такой способ работать перестал, зарабатывать на «игрушки» для удовлетворения любопытства пришлось самому. Но «игрушки» так и остались главным делом, а зарплата - по-прежнему «на еду». Ну и чтобы биллы платить, конечно.

AndreyFilippov
() автор топика

Ага, именно так мы и делали обычно.

А как решали вопрос трех месяцев? visarun в условную мексику?

Нет, именно «за еду», мы и сами так работаем. Когда нет крупных заказов, а идет разработка, у нас самих тоже по 60 (хотя временами бывало и, надеюсь, будет поболее). По зарплате мы не можем конкурировать ни с «обычным Нью-Йоркским банком» ни с нашим заказчиком, хоть он и очень старется «не быть evil». Если бы сумма компенсации являлась для меня решающей, то я бы и сам соблазнился у них работать, no свобода развращает.

60, да, это совсем за еду.

Т.е. в случае через русское ИП — жить можно, а вот в случае ты уже заполняешь форму 1040 или W-9, то все становится, хм, не так понятно, особенно если ты с Женой и детьми. Особенно с детьми.

Есть ли у вас какая-то страховка и подобные социальные штуки? Или таки хардкор?

Относительно вашего заказчика — рафинировано там все как-то. И денег, не так много как все думают. Т.е. до текущего момента я отказывался от их предложений :)

Не мое, и денег там не так много что бы заниматься не своим.

BTW, штуки вы делаете дико интересные, и требование увлечь на пару лет вы выполните :)

Ладно, письмо с резюме отправил, остальное лучше голосом/в личной переписке.

catap ★★★★★
()
Последнее исправление: catap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от catap

только хардкор :-)

Т.е. в случае через русское ИП — жить можно, а вот в случае ты уже заполняешь форму 1040 или W-9, то все становится, хм, не так понятно, особенно если ты с Женой и детьми. Особенно с детьми.

Кирилл, мы не только не можем, но и не хотим завлекать никого высокой зарплатой. Я считаю, что мы нашли самоокупаемую (но - без запаса) нишу, где я могу заниматься тем, что мне интересно - сложными свободными железками (которые, конечно, без свободного же софта не существуют). Это не так просто, ведь у железок есть много дополнительных расходов, отсутствующие у чистого ПО, поэтому большинству других разработчиков/производителей такого железа приходится отказываться либо от свободы, либо от сложности. Я ценю, конечно, Ардуино, но самому разрабатывать такие схемы или shields для них мне было бы скучно. Наша ниша дает свободу и пользователям, которые у нас по всей планете, включая Антарктиду (и Южную Африку, конечно) - http://map.elphel.com/ , и свободу себе любимому делать то и так, как хочется, а не то одинаковое, что нужно миллионам людей (обычно только такие массовые продукты позволяют окупить сложную разработку). Да, до сих пор к нам приезжали несемейные люди, и через ИП мы платили меньше (сомневаюсь, что они платили все налоги, но мы в это не лезли). Моя «чистая» зарплата сейчас - где-то $3.7К, у жены - меньше (она парт-тайм), ведь у нас трое детей http://community.elphel.com/pictures/ElphelRV/img_0422_crop.jpg (фотка устарела, правда, дети уже постарше).

Есть ли у вас какая-то страховка и подобные социальные штуки? Или таки хардкор?

Страховки от фирмы нет - она была бы дороже, чем индивидуальная - мы это проверяли не раз. Сейчас мы на семью из 5 человек платим порядка 350, до Обамакэра выходило 1200, но мне все-таки уже под 60, кто моложе - это дешевле, конечно.

А как решали вопрос трех месяцев?

Честно отправляли домой. Чистая удаленка у нас не очень выходила, а вот «наездами» получалось неплохо.

В общем, что касается компенсации, мы исходим именно из того, сколько реально нужно, а не как стимул. В зависимости от детей меняется необходимость, и это можно обсуждать. Удастся провернуть хороший заказ - можно заплатить себе бонусы, и потратить их на покупки/выплату ипотеки, у нас было именно так.

Про тех заказчиков - с ними было очень интересно работать до их ipo, вначале, когда был проект с книжками. Со вторым проектом было уже тоскливей - наверное, они слишком выросли, а ipo у них отобрало свободу делать то, что хочется, а не то, что нужно акционерам.

AndreyFilippov
() автор топика
Ответ на: комментарий от catap

Может это просто в чем-то засевший во мне "совок"?

Очень интересная жизненная позиция :)

Хотя у меня были и личные, (правда не слишком серьезные) проблемы из-за «политики» в начале 80-х, но на мой взгляд не все тогда было плохо, особенно если посмотреть в сравнении. Тогда ведь нам тоже платили недифференцированную зарплату, но так в науке работают из-за «личного любопытства», а деньги не играют управляющую роль. Да, конечно, были люди, у котроых приоритеты были другие, и толка от них было мало, но ведь когда всем приходится тратить значительное время на поиски грантов - это не меньшее транжирство.

AndreyFilippov
() автор топика

Может это просто в чем-то засевший во мне «совок»?

Не тех «совками» назвали ;-)

не все тогда было плохо, особенно если посмотреть в сравнении

Да уж, для сохранения психики от осознания фатальных результатов изменений нужно жить в лесу с завязанными глазами и с затычками в ушах.
Чтобы не видеть изменений вовсе.

Тогда ведь нам тоже платили недифференцированную зарплату, но так в науке работают из-за «личного любопытства», а деньги не играют управляющую роль.

В какой-то книжке прочёл мысль, что брежневские времена характерны большим вниманием к науке вообще.
Помню те времена. Не саму науку, к ней не имел никакого отношения, но общий «фон», изобилие разнообразной информационной продукции, фильмов, книг, журналов на научные и околонаучные темы.
Некоторые журналы выписывал.
Такое внимание к науке в прежние времена позволяет Вам содержать небольшой хайтэк-бизнес и как-то выживать. Собственно, и не только Вам.

были люди, у котроых приоритеты были другие, и толка от них было мало, но ведь когда всем приходится тратить значительное время на поиски грантов

Поэтому наука и деградировала, относительно, что поиск грантов/спонсора/инвестора затмил всё на свете. Упрощённо говоря, «ноги» затоптали «мозг».
Резюмируя - Вы совершенно правильно делаете, что ищете человека с нематериальной мотивацией.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qulinxao

стоицизм

:-D И не говори. Вот сижу счас, в застиранной тельняшке ВэДэВэ, делаю из базы выборку. Вручную. ибо аффтора/ов ентава поделия под названием «база данных» за такую работку нужно... ...едрить в качель! И это как минимум.
Точно знаю, что сей трудовой подвиг окажется незамеченным, что является в принципе фигнёй. Ибо за свою работу требовать повышенного внимания как-то некрасиво. Впрочем, некоторые ухитряются раздувать собственный трудовой вклад, но это не наш путь.
А перед этим успел сбегать куданужно на 40 минут и испробовать конфиг, который правил до часу ночи.
А вечерком буду думать по поводу драйверка к железячке (читай - изучать спеки). И тоже, скорее всего, до полуночи.
Стоицизм? Непременно! =)

Deleted
()

Мне кажется что это правильно, когда ты можешь заниматься тем что ты хочешь, есть команда единомышленников что разделяет и есть небольшой бизнес который позволяет делать то что хочется.

Если это совок — то тогда записывай меня в него :) Я живу примерно так же, только я моложе и амбициознее.

Деньги, это самая плохая мотивация, ибо это гигиенический фактор жизни, и глупо мотивировать гигиеной.

Т.е. начиная с каких-то цифр это ресурс доверия общества используя который ты можешь пытаться менять мир, и получить еще больший квант доверия или потерять его. :)

Где эти цифры, и в какой момент случается переход — это сложный и интересный вопрос.

Еще интереснее когда ты меняешь мир, как тебе кажется а твоя модель, которой ты жил год оказывается не живой, но ты находишь понимание, и ресурсы что бы делать то что будет жить, как тебе кажется на этом этапе.

А то, что оказывается живое, тебе не интересно.

Сложный выбор сказать себе стоп и не свалиться в burn out или придумать что-то безумное, но ты будешь продолжать жить этим, по инерции, возможно меняя свое безумие, пока не догонит burn out.

Так что ничего плохого в масштабирование и массовом маркете нет. Это хороший способ собрать ресурсы, удовлетворить амбиции и получить фидбек :)

Но, опять же, я человек который, как мне на днях сказали, инфицирован предпринимательством.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Резюмируя - Вы совершенно правильно делаете, что ищете человека с нематериальной мотивацией.

Это будет скорее всего человек ~20 лет, который может встретить девушку и решить что семья важнее.

Риски.

Не материальная мотивация это хорошо, но при этом материальная составляющая должна быть такой, что бы хватало на жизнь. $3.7К в месяц, в США это не очень много. В тайланд отдохнуть уже не полетишь, например.

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Как резюме моей позиции.

Ваше предложение интересно для меня как дауншифтинг :)

Как вы относитесь к позиции что человек у вас работает потому что делает дауншифтинг?

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Риски.

Да не то, чтобы риски... Мир в принципе материален и в значительной степени управляется «понтами» и «понятиями». Человек с окладом в 300 баксов, но с хорошей мозгой на плечах в современном обществе (в тех обществах, которые подразумеваются цивилизованными) займёт одну из низших ступенек с клеймом «лохвася».
По типу: «если ты такой умный, то почему такой бедный».

что бы хватало на жизнь

Ну, это по дефолту. Хотя бы на хороший инструмент и на самообразование должно хватать. Не говоря уже про джинсу на задницу и баночку-другую пивка в желудок по вечерам.

В тайланд отдохнуть уже не полетишь, например.

Хрен с этим Таиландом, но отдых нужен, да. Но будет че'товски неп'иятно, если вдруг окажется, что банальная кассирша с соседнего ашана может себе позволить Таиланд, а ты, весь такой из себя яйцеголовый, не можешь. Собственно, об этом я выше уже написал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы же сейчас говорим про случай конкретно этой вакансии в конкретных США.

Давай поговорим про образование для детей. Мне правда интересно услышать AndreyFilippov.

Так вот, мои тезисы про образование в США. Оно бывает двух типов public и private. Private school стоит $50k..$60k в год.

И откуда их брать, не совсем понятно, если зарплата $60k в год, а у жены и того меньше, что в сумме дает скорее всего не больше ~$90k.

Т.е. дети будут ходить в public school. Окей, не такой плохой вариант, но все public school финансируются, как правило, с налога на недвижимость который собирает этот округ.

Понятно, что чем дороже недвижимость, тем выше налог и лучше финансируется школа. Но и тем выше аренда этой недвижимости. И тем более благополучный район (читай мало афроамериканцев которые живут на не понятные деньги, им просто не хватает на съем/покупку в этом районе).

Так вот, я не знаю что там в местах, описанных Конан Дойлем в «Этюде в багровых тонах», но общая логика съема в США простая.

Если это приличное место и в округе можно заработать деньги, то $3.5k в месяц за апартаменты это не удивление.

Как это пересекается с жизнью за еду — я не понимаю.

Так же я не понимаю как это пересекается с качественным школьным образованием для детей.

Т.е. у меня есть несколько друзей кто переезжал в более дорогой район и имел +50% к ежемесячным платежам за квартиру, только для того что бы ребенок ходил в приличную школу.

Кто-то просто имел двоих детей и переехать было дешевле чем платить два раза за private school :)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Проблемы со школами

Вопросов много, постараюсь ответить, но не прямо сразу - нужно обнаруженную багу исправить поскорее. Проблемы со школами есть, особенно когда оба родителя оканчивали Вторую школу в Москве и ожидали чего-то сравнимого уровня.

AndreyFilippov
() автор топика
Ответ на: комментарий от catap

если ставить образование следующего поколения то не naus а оранжевое королевство и альпийский шоколад за речкой.

ps. обучение в высшей технической на профильной специальности стоит( в случае успешного прохождения вступительных) меньше чем заушное в заборостроительном (на просторах родины) по тому же декларируемому профилю.

pps. интернет велик и mooc его.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: Проблемы со школами от AndreyFilippov

Школа/вуз это не только база знаний, это еще фактор социализации и взгляда на жизнь.

Мне очень нравится традиция в России делать летние лагеря.

Мне очень много дал лагерь при МЦМНО и их НМУ ;)

Сейчас я понимаю, что это не знания, как таковые, а отношение и взгляд на жизнь :)

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

школы

Школы в US - это беда. Private schools - очень дорого, да и дети там слишком избалованные, и вовсе не обязательно умные. Public - разные, но ближайшие к дому - плохие. Поэтому мы уже много лет возим детей (сейчас в 3 разные школы). V SLC есть несколько замечательных школ: для младших классов самая наша любимая (и детьми и родителями) школа - это Open Classroom http://ocslc.org/ По нашему опыту рекомендуется от 5 до 11-12 лет. Дальше есть Arts Academy https://slarts.org/, SLCSE http://slcse.weebly.com/, и еще несколько чартерных школ. Проблема в том, что попасть в них не всегда удается - лотерея. Для «одаренных» детей есть система школ-магнитов, в которые принимают по результатам экзаменов, и там тоже неплохо учат. http://www.slcschools.org/departments/exceptional-children-services/extended-... Для старших школьников есть очень rigorous программа IB (International Baccalaureate) при некоторых школах: http://west.slcschools.org/academics/international-baccalaureate/, и AMES http://www.ames-slc.org/ - тоже чартерная, по лотерее, очень хвалят. А также добавочные занятия по физике и математике - удаленно по интернету: http://www.school.mipt.ru/?Root=96

OlgaF
()
Ответ на: комментарий от catap

Мы же сейчас говорим про случай конкретно этой вакансии в конкретных США.

А, тогда пардон, я недопонял.

Ну, если говорить откровенно, то в условиях той же Москвы бизнес ТС мог бы быть более прибыльным, а жизнь более успешной. Не забываем про бонусы в виде почасовок в том же физтехе. В целом, я соглашусь с тобой: за «американскую мечту» ТС платит слишком дорого. Тут, видимо, масса причин.ИМХО.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от catap

Дауншифтинг, Таиланд и школы

Как вы относитесь к позиции что человек у вас работает потому что делает дауншифтинг?

Если в смысле денег - нормально, если в смысле самой работы - нет :-)

В тайланд отдохнуть уже не полетишь, например.

В Таиланде, действительно, никто из нас не был. Но вот в Китае мы впятером были 2 раза, 3 - в Германии, этой весной в Женеве (это не считая тех командировок, куда я ездил один). И потом каждые два года Оля и дети ездят в Москву, причем детей с 8-ми лет отправляли одних, чтобы они могли провести там больше времени. А Москва дальше, чем Таиланд.

Понятно, что чем дороже недвижимость, тем выше налог и лучше финансируется школа.

Солт Лейк Сити - город относительно небольшой, и школьных округов мало, поэтому такого жесткого деления на школы богатеньких и бедных здесь нет, и вполне реально попасть в любую public school без переселения (по кр. мере реального) в ее район. Хотя в Калифорнии, в том же Mountain View, такие описанные проблемы действительно есть - приходится переезжать.

Другое дело, что здесь школы не могут устраивать вступительные экзамены, тем более по своему усмотрению, места в привлекательных школах распределяются лотереями. Есть редкие исключения («магнитные»), но так экзамены стандартизованы и проводятся не школой, а «РОНО». Наверное это все из-за опасений, что обиженные родители мопгли бы засудить. И в результате при отличных университетах, школы здесь, в основном, не ахти. Когда двое старших детей поступили на этот год в Физтеховскую ЗФТШ, это стало заметно - в своих школах они учатся хорошо, а тут сразу стало видно, что много «пробелов».

К тому же Юта - штат особенный, где официальная государственная религия, по своим проявлениям (не только по часам продажи крепких спиртных напитков и исключительно в гос. магазинах) поразительно напоминающая в чем-то родственную организацию в другой стране, так что некоторые порядки здесь другие, чем остальной Америке.

Если это приличное место и в округе можно заработать деньги, то $3.5k в месяц за апартаменты это не удивление.

Когда мы в 1996, получив по H1B работу, почти сразу купили дом по ипотеке (на 30 лет, 4.5%), в месяц нужно было платить $850. Потом цена дома выросла почти втрое, потом сколько-то упала, но на платежи это, естественно, не влияло. Потом, под хорошие заказы, мы дом выкупили, и теперь нужно платить только налог и за газ/свет/воду.

AndreyFilippov
() автор топика
Ответ на: Проблемы со школами от AndreyFilippov

оба родителя... ...ожидали чего-то сравнимого...

Прошу прощения, выскажусь.
Не перестаю удивляться. Вроде образованны люди, по идее должны адекватно оценивать информацию, в том числе самиздатовскую и «голоса». Но - одни и те же грабли у многих. Массовое помешательство какое-то.

Deleted
()
Ответ на: Дауншифтинг, Таиланд и школы от AndreyFilippov

Если в смысле денег - нормально, если в смысле самой работы - нет :-)

Вот я и услышал ответ который совпадает с моим мировоззрением. Ура! :)

Хотя в Калифорнии, в том же Mountain View, такие описанные проблемы действительно есть - приходится переезжать.

Да, все кто мне рассказывал про эти проблемы жили в Mountain View/Palo Alto.

К тому же Юта - штат особенный, где официальная государственная религия, по своим проявлениям (не только по часам продажи крепких спиртных напитков и исключительно в гос. магазинах) поразительно напоминающая в чем-то родственную организацию в другой стране, так что некоторые порядки здесь другие, чем остальной Америке.

Не знал про это. Я все разы Юту как-то объезжал. Стало интересно приехать и пожить в Солт Лейк Сити. Может быть получится в этом году потратить месяц жизни :) А может когда-то позже. Но в любом случае, это должен быть интересный опыт.

Потом, под хорошие заказы, мы дом выкупили, и теперь нужно платить только налог и за газ/свет/воду.

Именно. С позиции household, когда mortgage закончен, то этих денег, действительно хватит на жизнь.

В моей ситуации что жить мне негде, а мы все про свою ситуацию, увы, жизнь будет очень не веселой.

catap ★★★★★
()
Ответ на: Дауншифтинг, Таиланд и школы от AndreyFilippov

8-ми лет

Совсем писать русским языком там разучились?
Не наращиваются так окончания.

Юта - штат особенный

Штат религионзых фанатиков.

В более адекватный штат сэшэа переезжать не планируете?

Goury ★★★★★
()
Ответ на: только хардкор :-) от AndreyFilippov

Моя «чистая» зарплата сейчас - где-то $3.7К, у жены - меньше (она парт-тайм), ведь у нас трое д

С учетом «стоимости жизни» по моему вы бы в Москве «пожирнее» жили :)

Jopich
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нашли самоокупаемую (но - без запаса) нишу, где я могу заниматься тем, что мне интересно - сложными свободными железками (которые, конечно, без свободного же софта не существуют). Это не так просто, ведь у железок есть много дополнительных расходов, отсутствующие у чистого ПО, поэтому большинству других разработчиков/производителей такого железа приходится отказываться либо от свободы, либо от сложности.

в условиях той же Москвы бизнес ТС мог бы быть более прибыльным, а жизнь более успешной.

Да ну.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Штат религионзых фанатиков

Совсем писать русским языком там разучились? Не наращиваются так окончания.

Спасибо, а как правильно?

Штат религионзых фанатиков.

Не более фанатики, чем люди, окружающие меня в детстве и молодости, были фанатичными «коммунистами». Не зря здесь есть пословица «Собрался на пикник - не бери с собой одного мормона, а то он выпьет все твое пиво». Имеется в виду, что спиртное им запрещено, а второй мормон (они всюду ходят парами) настучал бы на первого.

В более адекватный штат сэшэа переезжать не планируете?

Нет, он мне еще с детства нравился, хотя я и не знал, в каком это штате :-). Ковбойские фильмы про красные горы, красные столбы, тогда казалось, что это - какой-то неземной пейзаж. Да и удобно, ведь Юта - это центр американского Запада. На север - Yellowstone, на юг - Grand Canyon (это из известных мест, куда можно на выходные съездить). На запад - Калифорния с Bay Area, где много таких знакомых компаний. До горнолыжного подъемника (где олимпиада 2002 была) - минут 40 от дома, в Москве до Туриста/Яхромы существенно дольше было. Пробок нет, до работы - 10 минут езды, до аэропорта (международный, он же хаб Дельты) - тоже 10.

AndreyFilippov
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.