LINUX.ORG.RU

Kernel binary patching

 ,


0

1

Суть такова: захотелось поэкспериментировать с user namespace'ами. Пересобрал в арче ядро с CONFIG_USER_NS=y. Пользовательские неймспейсы работают от непревилегированного пользователя. Заделавшись «локальным» рутом могу unshare'ить другие неймспесы, в частности, mount.

mntns тоже работают как надо, кроме монтирования proc. Как оказалось, баг известный, внесённый коммитом e51db73532955dc5eaba4235e62b74b460709d5b. Решение бага простое и заключается в изменении условии проверки: http://www.spinics.net/lists/linux-fsdevel/msg70515.html

В чём проблема: всё, что у меня есть — дохлый нетбук, на котором ядро собирается 8+ часов. Подозреваю, что ядро с багфиксом от ядра без багфикса будет отличаться одной инструкцией, JNE должно поменяться на JG. Не хочется из-за этого ждать 8 часов, а хочется пропатчить уже скомпиленное ядро.

Директорию, в которой хозяйничал makepkg, не трогал. Сырцы ядра распакованы, объектные файлы, system.map и прочее остались от сборки.

Что посоветуете делать?


<накладываешь патч на исходник>
make LOCALVERSION= bzImage modules
cd ../../
makepkg -Rfi

Суть в том, что make не тупой и увидит, что пересобирать надо, а что - нет. Если ты не чистил директорию сборки, то сработает.

intelfx ★★★★★
()

Если объектные файлы остались, то вроде как make должен их просто слинковать, без компиляции уже откомпилированных.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Правил только fs/namespaces.c

Уже перекомпилировался весь arch/x86 и kernel/. Сейчас в mm/

Это безусловные шаги?

P.S. То, что перекомпилирует, понятно из меняющейся даты у объектников, времени работы и наличия cc в процессах.

P.P.S. Конфига не трогал 146%, он пятидневной давности.

kike
() автор топика
Ответ на: комментарий от kike

Неа. Этого быть не должно.

Ну, значит, ты что-то ещё изменил или компилятор обновился. Или дату поменял. Или LOCALVERSION= не указал.

intelfx ★★★★★
()

8 часов? Даже ядро убунты на ноутбуке 3 летней давности собирается час.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kike

У меня на феноме ядро полторы минуты собирается.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.